Помогу тем, кто едет в Портланд-Ванкувер (Орегон-Вашингтон)

самый “лесорубистый” городок, который я видела - это packwood, wa. не знаю, как там с работой, но на вид - тоскаааааа. но трафик из лесовозов…

вообще я сторонница маленьких городишков (мы живем в городе с населением 10 тысяч), но у нас до портланда 20 минут езды, совсем отказаться от цивилизации мы не захотели, хотя, конечно, жить в маленьком городе гораздо приятнее, но работа-то все равно в большом городе :slight_smile:

2 лайка

Посмотрел информацию по Рackwood. Интересно конечно, но как я понял даже школы для детей нет. Это экстрим, если бы я один был рискнул бы. Природа там класс.

тоже сторонник маленьких спокойных городишек :slight_smile: где можно было бы отдыхать от работы
но вначале надо устаканивать с работой, а там уже присматриваться можно к переезду.
у нас на загородные коттеджи ценники не очень доступные обычному обывателю, а город ой как уже приелся :slight_smile:

отсутствие школы не должно волновать - детей возят автобусами в школу, иногда до нее минут 40-60 ехать. например, у нас в городе единственная хай скул на все поселки горы худ, детей привозят/увозят. школу все посещают. гораздо больше лично меня бы волновало отсутствие госпиталя неподалеку. хотя, у нас есть какие-то врачебные кабинеты, посещать врача мы предпочитаем в портланде - в большом госпитале или его отделении, где единая информационная система, нет путаницы с врачами/лабораториями, которые в сети или не в сети страховки, да и вообще лучше репутация у госпиталя и банально лучше оборудование. а в горных поселках из трех-пяти домов - нет и тех частных кабинетов врачебных, ни дантистов, ни магазинов (супермаркетов) если что случается - вертолет надо вызывать, особенно зимой. у нас в городе 2 супермаркета, но предпочитаем все ж раз в неделю -две съездить в портланд в магазины, а в местных - только по мелочи - лук зеленый, петрушку, молоко и тд. я знала людей, которые жили (живут) в полуторах часов езды от портланда, в лесу, в вашингтоне, на ферме. они раз в неделю в город как на работу ездят - покупки, ресторан, кино.

1 лайк

ProstoMaria поделитесь как обстоят дела со школой?

c какой именно школой? наш ребенок в школу пока не ходит, но в нашем городке есть все три - елементари, милд, хай, детей с окрестностей привозят. елементари от нас в пешей доступности - минут 20 идти, где мидл - точно не знаю, где-то в центре, до хай скул пешком минут 10. рейтинг неплохой для сельской местности - 7-7-8. нас устраивает. за 9-10 не гонимся, считаем это лишним. но есть другие мнения, каждый выбирает то, что считает нужным. об этом много написано в спец. теме про школы.

2 лайка

ProstoMaria , спасибо

Добрый день! Очень нужна помощь по поиску работы в Ванкувере, Вашингтон для русской женщины. Английский, к сожалению, пока слабый, но статус легальный. 4 месяца не могу найти работу. Если можете хоть чем-то помочь, буду очень благодарна!

Ответил в личку

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за Ваш ответ и телефон. Меня зовут Елена. Когда Вам удобно позвонить?

1 лайк

С утра и до позднего вечера,я пока не работаю.))))текст можно посылать в любое время!))))

Здравствуйте! Не подскажите, сложно ли найти работу на стройке в Ванкувере штат Вашингтон. Хотим весной приехать сюда по гринкарте, ужевизы одобрили. Можно ли ещё будучи в России договориться по работе или лучше по приезду, английский слабый конечно. И можно ещё спросить, я ПДД читаю штата Вашингтон и там есть такой нюанс, что на правах указывается адрес проживания в штате Вашингтон, и так понял если вдруг человек меняет адрес, то нужно переделывать права и платить за это, неужели так на самом деле?

А что в этом странного?

1 лайк

Просто слышал, что в Америке люди часто меняют места жительства, неужели при каждой смене квартиры приходится менять права людям, это же вроде как документ, как паспорт, он удостоверяет личность, просто необычно, привык что в России права даются и менять надо только через 10 лет

Ну, документ. В чем проблема поменять?
Кстати, менять права при смене адреса не обязательно.
Просто надо сообщить о смене адреса. А менять или нет пластик - дело добровольное.

Почему, здесь должно быть как в Росcии?

3 лайка

Спасибо, разобрался:-)

не совсем уверена насчет ващингтона, но в соседнем Орегоне при смене адреса просто онлайн уведомляется дмв, и на новый адрес приходит письмо с наклейкой, содержащей ващ новый адрес и эту наклейку клеите на права поверх сторого адреса. сам пластик раз в 8 лет меняется.

2 лайка

респект ТС !!!

Здорово придумано!
Интересно еще, что сложно найти группы например “Русский Ванкувер” - выдает Канадский Ванкувер, а Портленд сразу находит по этому запросу, наверное я так думаю большинство наших соотечественников едут скорее в Портленд, чем в Ванкувер (США). Как думаете?

разницы между портландом и Ванкувером территориально никакой. практически одно переходит в другое. разве что щтат другой, а так - Ванкувер вполне себе пригород Портленда. да и переезжает народ туда-сюда вполне бодро, так что вам вполне может подойти портлендская группа.

1 лайк