Помощь в поиске жилья В Чикаго

Выбор районов к северу от Чикаго был сделан на основе отзывов с форума и после просмотра блогеров на youtube каналах.

Для нас актуальнее комфорт квартиры: чтобы это была комфортная, чистая квартира, с нормальной не старой кухней и ванной. Если с мебелью, еще лучше.
Плюс конечно район - спокойный, чтобы за машину не опасаться и вечером можно было спокойно прогуляться.
Удаленность от самого города тоже имеет значение, чтобы не наматывать большой километраж, за МКАДом нажились :slight_smile:

И конечно хотелось бы район где проще найти какую-то работу, чтобы ни на другой конец города ездить.

Наверное критерии как у всех - комфорт, не сильная удаленность и в цену $1200-1300 уложиться :wink:

ЗЫ. из-за высоких цен на ренту, думаем о Миннеаполисе как альтернативу.

С рентом и вы выбираете и вас выбирают. Свежеприбывшему народу не все хозяева сдадут. Я являюсь менеджером нескольких домов в Чикаго - обращайтесь, дам знать если будут вакансии.

Добрый день! А можно, плиз, подробнее на каких условиях вы сдаете жилье новоприбывшим? Нас трое: я, муж и сын 12-ти лет. Интересуют районы с хорошими школами, общественным транспортом и спокойные, конечно. Спасибо.

Lupita: Вы по грин карте? Тур визе?

а по ками районам работаете?а то мы тоже ищем съем

Ты ж тут давно, зачем тебе русскоговорящий риэлтор? С ними нужна пара дополнительных глаз на затылке.

Мы по грин карте. Планируем переезд на Октябрь.

ты знаешь с любым надо))думаешь американцы не впарят или не доскажут,угу

Присоединяюсь, мне русскоговорящий риелтор очень помогла. Да еще и возилась, другая тоже русскоговорящая, которой лень было, та сразу гору наобещала и потерялась. Третий русскоговорящий общался больше как - бери у меня хату, я твой последний шанс.

И как я вижу по американцам, нам надо было стиралку установить и была одна заморочка, либо много просили, либо точно также, гору обещали и пропадали. На звонки после визита не отвечали.

Хотел как то заехать так в комплекс к американцу, так на звонок ответили так, что я должен еще и выпрашивать о возможности посетить их. К другому заехал, квартира не понравилась, но что удивило, американец менеджер апартмент комплекса взял все данные и никто даже не тревожил, типо надумали нет. Пока где тревожат, это стоит поинтересоваться машиной, так с месяц будут писать, ну что надумали мол.

Поэтому в таком деле как снять квартиру, надо в общем смотреть, с чем работает риелтор и как. Русский или американец, думаю это играет далеко не первостепенную роль, если клиенты владеют английским достаточно, чтобы изъясняться с американцем.

1 лайк

Впарят конечно, только в путь… продолжая метафору, с ними нужно один глаз на затылке.

Буду признателен за рекомендацию риэлтора в Чикаго - можно русскоязычного, можно нет. Написали нескольким, чьи контакты нашли в google, а в ответ - тишина. Поэтому хотелось бы связаться с тем, кто хотя бы на письма будет отвечать))) Будет здорово, если сможете сбросить контакты в личку. Сам пока писать ЛС не могу, нет 10 постов, но работаю над этим))

Хочу поделиться эпизодом из опыта дистанционного поиска жилья в Чикаго. Ищем студию или комнату для дочери, поэтому зарегистрировались на сайте руммейт. Приходит оттуда сообщение от некоей американской девушки. которая ищет себе соседку. Замечательное предложение: красивые фотографии, хороший район, цена чуть ниже, чем в среднем. Отвечаем - отлично, интересно. В ответ получаем предложение выслать свои данные: адрес в РФ, скан загран паспорта. Дескать, юрист составит по этим данным контракт, вышлет для ознакомления, если все - ок, надо будет его подписать, обменяться сканами и заплатить им за 2 мес уже сейчас, дабы подтвердить серьезность намерений =0 Понятно, что без личной встречи ни о какой оплате вперед речь не идет. Но все же хочу спросить - есть ли вероятность того, что это не “развод на бабки”? Вдруг, это нормальная практика такая…

Развод на бабки.

Скан загранпаспорта? Имхо тут и в голову никому не придет, явно соотечественники разводят.

Почему бы это ей быть ниже? Кстати, какой район?

адрес в РФ, скан загран паспорта. Дескать, юрист составит по этим данным контракт, вышлет для ознакомления, если все - ок

Гы )

Понятно, что без личной встречи ни о какой оплате вперед речь не идет. Но все же хочу спросить - есть ли вероятность того, что это не “развод на бабки”? Вдруг, это нормальная практика такая…

Поставьте себя на место “девушки”, которой, скорее всего, и не существует. Вы бы стали искать себе соседку из непонятного далёка и запрашивать у неё скан загранпаспорта, по которому невозможно проверить вообще ничего?

Гоните их в шею, что-то здесь не так.

Продолжая тему опыта поиска жилья. Меня лично, как нового иммигранта без работы и кредитной истории, “спасло” только наличие местного косайнера. Иначе было бы туго… но это и так понятно.
Что касается непосредственно самого процесса поиска, то я смотрел и сам на zillow и trulia, и ездил с агентом (агенту платит landlord), и ездил без агента в разные районы, смотрел на таблички rent. По всем трём направлениям были достойные варианты, причём в интернете были несколько вариантов, которые не показывал агент, а таблички rent были возле нескольких объектов, которые не светились на сайтах, и т.д. Одним словом, в каждом из этих направлений поиска были как “эксклюзивные” варианты, так и повторяющиеся. В итоге, выстрелил вариант из интернета, но с таким же успехом мог бы подойти и агентский и т.д. Так что лучше задействовать разные направления поиска, тем более все бесплатно.

1 лайк

Искать по всем направлениям - это всегда правильно, но нужно решить для себя, сколько вы хотите времени потратить на поиски жилья и сколько на поиски работы. Для нововъехавших, я считаю, нужно не больше 2 дней потратить на жильё, и постараться договориться о коротком (3-6-месячном контракте) . Я агент по недвижимости, но с новичками через свою базу данных почти не работаю, поскольку их не утвердят на хороший рентовальный вариант, он с 99% вероятностью уйдёт к гораздо более сильному конкуренту с кредитной историей и пейчеками. И вы поймите меня правильно - я отнюдь не против вас, я сама была на вашем месте 20 лет назад. Просто объясняю, что для меня это впустую потраченное время, которого и так не хватает.

Но у меня есть круг хозяев (в основном это мои клиенты, купившие через меня квартиры или рентовальные дома), которые более открыты по отношению к людям безо всяких регалий. О том, что у них квартира освобождается, я обычно знаю не раньше чем за месяц, про октябрь сейчас меня спрашивать рано, например. В основном речь идёт о квартирах в Чикаго в районе Роджерс Парка или Линкольн Парка (эти подороже). Обращайтесь ближе к своему приезду, я попробую помочь.

Насчёт “впарить” - нет у брокеров таких полномочий. Их дело организовать показ жилья, уточнить с хозяином детали контракта, переезда, депозита и пр, и представить своего клиента в лучшем виде. Руки вам ломать никто не будет, не бойтесь. А работать с русскоязычным или американским брокером - это уже вы сами решайте. В Чикаго тысячи брокеров по недвижимости. С каждым не поработаешь, сломаешься. Почему бы не выбрать того, который по понятиям вам ближе других?

Vasily125: Oплата квартиры за глаза - это редко, но случается. Без оплаты нет никаких шансов, что квартира/
комната будет вас ждать. К сожалению, иногда нужно рисковать.

Или начинать со съёма на airbnb - там все хозяева проверены от А до Я, но и цены высокие. Снять на первые 2-3 дня, и пытаться за это время найти долгосрочный и менее дорогой рент, тем более что на руммейта всегда хорошо глянуть.

Vasily125:

И ещё: в Чикаго, при всей его дороговизне, существуют недорогие хостелы. Стоят типа $25/ночь. Мне нравится тот, что в Линкольн Парке на Арлингтон (Chicago Getaway Hostel). Я бы свою дочку со спокойным сердцем туда поселила. Это, конечно, временное жильё, и над более постоянным нужно будет сразу же по приезду трудиться, но зато в великолепном районе и безопасном окружении.

2 лайка

Я почитал это и у меня мозг закоротило от такой логики.
Вы сами себе противоречите. Как найти за два дня если вы сами пишете что новичков не хотят брать? Тем более на короткий контракт? А если не нашел за два дня, то что случится - земля соскочит с оси?

Действительно, сейчас ищем по разным направлениям, но про хостелы, как временный вариант, не думали. Так что большое спасибо за совет!

Хотел бы спросить - т.н. косайнер (это, я так понимаю, как бы поручитель?) может быть из другого штата?

Corleone: Eсли не нашли за 2 дня, ищите дальше. Если же нашли, и оно боль-мень, переключайтесь на поиски работы или учёбы, в зависимости от своих планов и бюджета. Параллельно полезно было бы получить сошиал, а затем ID. Я пытаюсь призвать народ не зацикливаться на жилье - это временное жильё, с большой вероятностью вы его вскоре захотите поменять на то, что ближе к вашей работе, более соответствует вашему бюджету и тд. Соответственно, чем короче будет контракт, тем легче будет всё поменять. Согласится хозяин на month-to-month - берите, это ещё лучше.