Портланд (Орегон)

здравствуйте:) спорить не буду, просто останусь при своем мнении:)
а к каких районах есть щколы 9 и 10 все три? мне не встречались, но я и не искала особо. из того, что видела, максимум, какая-то одна была “зеленая”

Мария, расскажите, пожалуйста, про минусы, плюсы Портланда в сравнении с теми штатами, где Вы жили, хотели бы поменять штат или все устраивает?

на ближайщие годы (если не десятилетия) мы уже осели тут. пока все устаивает, менять ничего не будем, хоть и не все нравится, конечно. но по совокупности орегон очень хорощее место для жизни. идеала не существует, а из увиденного с орегоном может посоперничать колорадо и вермонт. мы жили только в джорджии кроме орегона и чуть выще (примерно июнь 2014) я уже в этой теме писала сравнение, если мне не изменяет память. если в 2 словах - тут хорощий климат и природа и доступное (пока, не знаю, как надолго) жилье.
п.с. конечно, это для нас критерии, у других людей они могут быть соверщенно другими.

1 лайк

Экология, климат и работа- самое важное для нас. Работа вроде по нашей специальности есть, климат судя по интернету не жаркий, после Калифорнии солнце воспринимаем крайне отрицательно)) Знаю, что нет смога, много деревьев и чистый воздух, а как у вас с водой из крана, я слышала это единственный штат, где не фторируют воду, а откуда сама вода, не ресайклинг со всякими химикатами или вы не в курсе?

О, даже так! Круто, повезло людям.

Мне все равно есть фтор в воде или нет, мы не пьём из крана, но сам факт того, что не добавляют фтор может говорить о том, что и другую химию не добавляют, у нас вода ужасная, не знаю с какими химикатами это связано, чем-то же надо очисшать воду из канализации, чтоб подавать обратно в кран…

я расстроилась, когда перестали фторировать, но мы это уже раньше обсуждали :slight_smile:
а отчеты о качестве воды есть в открытом доступе и несколько лет назад рассылались всем жителям мултнома каунти по почте, не знаю, как сейчас.

Да, обсуждали, уже вспомнил. Фтор вреден для здоровья, потому я и завидую, что у вас не фторируют.

Lake Oswego, Riverdale
Portland : E- Forest Park, Skyline , M- W/E Sylvan , H -Linkoln
Beaverton: E- Findly , Bonny Slope, M- Stoller, Suma (magnet) , H - Science& Technology( magnet) .

For High in Beaverton OK: ACMA, International, West view.

Отчеты везде хорошо выглядят, но в реальности не все так хорошо, к сожалению, когда дышать нечем из-за смога, хорошо, что про качество воздуха честно говорят+вода из туалета и напичкана неизвестно чем, купаться-то надо, обеды готовить, как подумаешь откуда… А фтор действительно вреден, от него Альцгеймер и Паркинсон развивается, если вот так пить каждый день.

Вода очень хорошя можно пить из-под крана. Дети всегда плюются когда мы куда-нибудь едем и там не такя вкусная вода.
Но воду из горных ручеков на кемпингах все-таки пить не стоит лучше кипятить.

1 лайк

Мои 2 копейки на сравнение Портланда и ЛА.
После ЛА вам здесь понравится если вы не будете забиратся по традиции в дебри.
30-40 минут от города в ЛА ето близкая хорошая сабурбия в Портланде ето уже леса и фермы с вкраплениями сабурбии.
И если вы в первый год будете себя чувствовать хорошо, то потом можете взвыть что скучно , дереня е.т.с. Так что осторожно с расстояниями.

Не в дебри не хотим, ближе к центру. После Лос Анджелеса мне везде понравится)) Пока не поживешь в промзоне не поймешь всю ценность природы и экологии, а ее больше всего в Портланде это ж самый зеленый штат Америки, надеюсь)

Мария, могли бы сделать список из пунктов, скажем 5 основных минусов, можно и больше если наберутся)

Если у вас нет детей и бюджет на покупку дома-кондо 300-400К у вас будет доволно большой выбор в Бивертоне, Вест Слопе, Еаст Сиде.
Смотрите чтобы до города было не болше 20-30 мин езды.
Не ведитесь на дома на выселках с парой акров леса, даже если после ЛА вам цена покажется маленькой. Вам придется етот лес держать в порядке, а ето не дешевое удовольствие.

я могу, но не буду. потому что это личные предпочтения и для кого-то эти минусы могут быть плюсами. например, нефторирование воды, легализация марихуаны и пр. чему тут многие в ладощки хлопают. явных минусов особо нет. разве что с инженерной работой не очень, по сравнению с той же джорджией, северной каролиной или техасом. но опять же, во-первых, она все-таки есть, хоть и не много, а во-вторых, для многих это не имеет никакого значения :slight_smile: ну, и дожди - год на год не приходится. я тут как-то чуть не озверела от моросящей гадости несколько месяцев подряд, то ли 2010, то ли 2011 - уже не помню.

1 лайк

На будушeе рецепт от озверения неделька на Гаваях в Ноябре или Январе и неделька в Sunriver в Феврале.

Кстати я голосовала за легализацю травки . Все равно народ курит, а так деньги за ето ни из бюджета идут, а в бюджет. Деньги в бюджете не мешают. :wink:

Дети есть, но пока жилье покупать не думаем, будем снимать поблизости с хорошими школами. Только сначала работу должны найти. Вы из Лоса туда переехали?

это то, о чем я говорила. нет смысла писать списки плюсов/минусов. они у всех свои.:pardon:

Тогда ваш выбор более ограничен.
Нет мы из Сиетла приехали давно уже. Но были во многих местах в US и кроме того очень болшое число близких и дальних знакомых по городам и весям.
Удачи в поисках работы …