Портланд (Орегон)

меня тоже этот вопрос интересовал по приезду, когда через пару месяцев заправки в одном и том же месте, до нас дощло, что мы никогда ничего не оставляли заправщику. местные сказали - не надо. уфф :slight_smile:

Goose Hollow, рядом с Нобхилом.

1 лайк

что скажете насчет района NE 80th Ave и NE Beach St? по картам криминальности вроде как более менее, рядом парк и пляжи. Но помнится здесь на форуме что-то говорилось насчет этнического состава. Это можно где-то посмотреть? И вообще, какие мнения?

Mapping the 2010 U.S. Census - NYTimes.com

2 лайка

подскажите такой вопрос - какие могут быть подводные камни при аренде отдельного домика? пришло вот тут такое предложение, вроде сладкое, но берут сомнения. Не будет ли каких-то потом дополнительных платежей, например, налог на землю, налог на недвижимость и тд. Не будет ли обязан арендополучатель делать какой-то ремонт в этом доме за свой счет? Или еще какие может есть засады?

только то, что будет в договоре. вопросы ремонта (что за свой счет, что за счет лендлорда) оговариваются заранее. вы платите только за жилье. и за услуги, если они не включены в стоимость (в доме не включены 100%). все налоги на недвижимость - не ваша забота, платит собственник. кажется, может возникнуть проблема, если дом, который вы снимаете, забирает банк за долги. я не особо знаю, как это работает, лучше спросите в разделе о нежвижимости. там быстрее получите ответ.

все оказалось гораздо проще, как и предполагал, это такое разводилово. Дается объявление, что сдается небольшой домик за сладкую цену, например, 600-700-800 за двухбедрумный. Для видимости требуют заполнить апликейшен (онлайн), а потом говорят, что надо сделать оплату депозита, чтобы якобы прислать ключи.

Так что имейте в виду, кто ищет. Причем таких домиков несколько в разных районах.

1 лайк

На деревню пришло лето

10 лайков

Чем эпопея со съемом закончилась, dsmalin?

Я случайно наткнулась на етот форум. Решила посмотреть что пишут про Портланд. Честно скажу что прочла около 20+ первых страниц и десяток последних. И нашла достаточно много неточностей с моей точки зрения.

  1. Школы. Я не слышала о хороших школах ни в EastSide ни в Грешеме ни тем более в Hillsboro или Tigarde. Если в не собираетесь возить детей в частные школы смотрите рейтинг школ на GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community . Rating 10-9 нормально 8-7 - надо очень сильно думать.
  2. Рускоязычные религиозные. В Грешеме и Ванкувере есть большая община пятидесятников, в Воодбурне болшая обшина староверов. За 11 лет Портланде все обшение с пятидесятаниками у меня сводилось к тому что женшина которая у меня убирает из етой обшины и так же девочки помишнцы которых она приводит. И парень которого мы наняли как то красить наш дом и его помошники так же был из 50-ков. В обшем вам нужна помош обшины записывайтесь в церковь не нужна живите сами.
  3. Не религиозные и около религиозные рускоязычние. Нас много настолько чтобы найти себе круг обшения по вкусу, но не настолько чтобы надоедать и раздражать: Если клуб пенсионеров физиков-лириков 60-х они организовывают капустники и поездки возраст 60+ (бывшие профессора, инженеры врачи), Если РУФА возраст 50-60 они организуют приезды бардов и КСП (в основном ето еврейская иммиграция начала 90-х), Есть наша компания в основном 40-50 органиzoвываем кемпинги, разные тематичекие парти (в основном те кто приехали уже из Израиля или здесь в Америке окончили Универы). Кроме того есть разные женские клубы литературные, походов , основной костяк женшины приехавшие по визам невест. Знаю достаточно много молодых ребят 30-40 которых привез Интел, но они как то по две три пары и ноют что скучно обшения нет.

4.Рент. Рентовать можно напрямую кондо или дома у владельцев смотреть на краиг лист. Там может быть меньше проблем с проверками и более гибкие цены

Понаписала много если кому интересно могу продолжить про развлекаловки театры , клубы , рестораны , походы…

6 лайков

Я случайно наткнулась на етот форум. Решила посмотреть что пишут про Портланд. Честно скажу что прочла около 20+ первых страниц и десяток последних. И нашла достаточно много неточностей с моей точки зрения.

  1. Школы. Я не слышала о хороших школах ни в EastSide ни в Грешеме ни тем более в Hillsboro или Tigarde. Если в не собираетесь возить детей в частные школы смотрите рейтинг школ на GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community . Rating 10-9 нормально 8-7 - надо очень сильно думать.
  2. Рускоязычные религиозные. В Грешеме и Ванкувере есть большая община пятидесятников, в Воодбурне болшая обшина староверов. За 11 лет Портланде все обшение с пятидесятаниками у меня сводилось к тому что женшина которая у меня убирает из етой обшины и так же девочки помишнцы которых она приводит. И парень которого мы наняли как то красить наш дом и его помошники так же был из 50-ков. В обшем вам нужна помош обшины записывайтесь в церковь не нужна живите сами.
  3. Не религиозные и около религиозные рускоязычние. Нас много настолько чтобы найти себе круг обшения по вкусу, но не настолько чтобы надоедать и раздражать: Если клуб пенсионеров физиков-лириков 60-х они организовывают капустники и поездки возраст 60+ (бывшие профессора, инженеры врачи), Если РУФА возраст 50-60 они организуют приезды бардов и КСП (в основном ето еврейская иммиграция начала 90-х), Есть наша компания в основном 40-50 органиzoвываем кемпинги, разные тематичекие парти (в основном те кто приехали уже из Израиля или здесь в Америке окончили Универы). Кроме того есть разные женские клубы литературные, походов , основной костяк женшины приехавшие по визам невест. Знаю достаточно много молодых ребят 30-40 которых привез Интел, но они как то по две три пары и ноют что скучно обшения нет.

4.Рент. Рентовать можно напрямую кондо или дома у владельцев смотреть на краиг лист. Там может быть меньше проблем с проверками и более гибкие цены

Понаписала много если кому интересно могу продолжить про развлекаловки театры , клубы , рестораны , походы…

о, прибавляется народу :flo:
конечно, пишите про все, что считаете интересным. многим пригодится. если они будут читать перед тем, как спросить :slight_smile:

не припомню, чтоб про щколы и рейтинги вообще в этой теме до вас писАли, об этом больше в специальном разделе написано. по-моему, у здещних завсегдатаев дибо нет детей, либо они не щкольного возраста (у большинства). про себя могу сказать, что считаю рейтинг не единственным критерием выбора щколы. 10 может быть хуже 7. и вообше, все, что выще 6 - хорощо. конечно, 2-3-4 - надо сильно думать, либо не думать вообще, если нет выбора. многие дети знакомых заканчивали щколы 3-5 и имели большой выбор приглащений из университетов по всей стране. основываться надо на количестве бесплатных обедов и отзывах родителей. опять же, если кто-то считает, что 9-10 и только так, то переубеждать смысла нет. а кто еще не определился - не пугайтесь раньше времени :bayan:

1 лайк

Театры и клубы:
Portland center stage очень неплох были в нем на 6-7 спектаклях некоторые великолепны некоторые чуть похyже не все же неплохо.
Портланд Опера - представляли они не так давно Кармен и Севильской церюльник. Женские партии были очень сильные.
Oregon Symphony постоянно привозит кого-нибудь, но мы не поклоники класссичекой мызыки так что ничего сказать не могу.
Клубы: Jazz - очень люблю jimmy mak’s . Там можно зайти и без резервейшен стать на болконе или у бара.
Кроме того очень много клубов с музыкой в стиле инди рок, рок, фолк рок, е.т.ц (doug fir, blue monk something like Portland & Oregon Events | Entertainment, Music, More - OregonLive.com).

Есть living room theater где постоянно крутят как Голивудские фильмы так и независимое кино из разных стран там есть бар , кресла большие. В баре часто вечером хорошая музыка.

Продолжение про рестораны следует…

P.S Здравствуйте Мария. Я не утверждаю что школы с рейтингом 10 ето 100% попадние . Но рассказы про школы 3-5-7 ето сказки. Все те кто мне рассказывали про то что их школа с ратингом 3-5-7 хорошая, потом рассказывали о том какое плохое образавание в Америке и здесь ничему не учат. Eсли у вас маленькие дети не верте сказкам потом локти не укусите.

здравствуйте:) спорить не буду, просто останусь при своем мнении:)
а к каких районах есть щколы 9 и 10 все три? мне не встречались, но я и не искала особо. из того, что видела, максимум, какая-то одна была “зеленая”

Мария, расскажите, пожалуйста, про минусы, плюсы Портланда в сравнении с теми штатами, где Вы жили, хотели бы поменять штат или все устраивает?

на ближайщие годы (если не десятилетия) мы уже осели тут. пока все устаивает, менять ничего не будем, хоть и не все нравится, конечно. но по совокупности орегон очень хорощее место для жизни. идеала не существует, а из увиденного с орегоном может посоперничать колорадо и вермонт. мы жили только в джорджии кроме орегона и чуть выще (примерно июнь 2014) я уже в этой теме писала сравнение, если мне не изменяет память. если в 2 словах - тут хорощий климат и природа и доступное (пока, не знаю, как надолго) жилье.
п.с. конечно, это для нас критерии, у других людей они могут быть соверщенно другими.

1 лайк

Экология, климат и работа- самое важное для нас. Работа вроде по нашей специальности есть, климат судя по интернету не жаркий, после Калифорнии солнце воспринимаем крайне отрицательно)) Знаю, что нет смога, много деревьев и чистый воздух, а как у вас с водой из крана, я слышала это единственный штат, где не фторируют воду, а откуда сама вода, не ресайклинг со всякими химикатами или вы не в курсе?

О, даже так! Круто, повезло людям.

Мне все равно есть фтор в воде или нет, мы не пьём из крана, но сам факт того, что не добавляют фтор может говорить о том, что и другую химию не добавляют, у нас вода ужасная, не знаю с какими химикатами это связано, чем-то же надо очисшать воду из канализации, чтоб подавать обратно в кран…

я расстроилась, когда перестали фторировать, но мы это уже раньше обсуждали :slight_smile:
а отчеты о качестве воды есть в открытом доступе и несколько лет назад рассылались всем жителям мултнома каунти по почте, не знаю, как сейчас.