Портланд (Орегон)


Money orders can be purchased at any Post Office™ location. You can send up to $1,000 to destinations within the United States. Pay for your money order with cash, debit card, or traveler’s checks. There is a small fee for each money order you send.

Fees

$0.01 to $500.00 - $1.25
$500.01 to $1,000.00 - $1.65

такое впечатление, что население Портленда выросло за последнее время и плотно заселило все апартменты. Проехал по Бивертону, обошел с десяток апартментов, что можно сказать рекорд для пешей ходьбы. И ничего. Все занято. В лучшем случае апрель - май и то не факт. И это однобедрумники, которые вроде не самый спрос.

Или может надо менять схему поиска, сбросить район и взять любое имеющееся, а потом за полгода - год подыскать уже приличное. А как вы искали, портлендцы? Сразу брали хорошее по всем статьям, или все-таки по цене ориентировались в первую очередь. Поделитесь опытом именно первого съема - где искали, как, что нашли и т.д.

первый раз, когда приехали - ничего не искали, нам уже нашли (в энкени вудз, там где сейчас очередь =0). квартира нас несколько недель подождала, приехали - зааплаились, пожили у друзей в том же комплексе, пока ждали одобрение катались с друщтями по магазинам в свободное от их работы время, покупали всякие нужности, диван и матрас нам разрещили занести в квартиру до вселения. дней через 5 пришло официальное одобрение и мы переехали. ссн не нужен был для подключения интернета, телефона, света… хорошие были времена.

в этот раз квартиру искали строго по интернету - надо было снять еще из джорджии, организовать перевозку вещей на новый адрес (все оформить надо было за месяц до переезда), да и с новорожденным ездить искать жилье не было никакого желания, поэтому решили рискнуть и снять не глядя. так не надо делать, мы это знали, но выхода не было. нам повезло. все оказалось хуже, чем мы ожидали, но не ужасно. месяца за 3 до переезда начали искать, все было или по нормальным ценам, но ужас-ужас по остальным параметрам, или нормальным, но цена - убицца. кое-как нашли золотую середину по всем параметрам. конечно, после того, как мы въехали, стало понятно, что цена очень завыщена, я бы сказала, долларов на 250-300 в месяц меньше - было бы справедливо. проверка перед подписанием лиза - отдельная песТня. я тут уже раньше писАла, что и не знаю, как новеньким заселяться, если везде такие правила. у нас попросили список документов, потом документы, подтверждающие те документы, потом - документы, которые подтверждают документы, подтверждающие документы…немного утрировано, но они очень много хотели всего. я думала, тут как минимум будут жить миллионЭры, госслужащие, врачи и полисмены, которые еще не сподобились прикупить себе особнячки. хаха три раза. нет, нам и с соседями очень повезло - сначала 3 месяца никого не было сверху, потом вселились тихие люди (чуть не сказала - вежливые :lol:). за стенкой вообше не знаю, кто - никогда не видела и не слышала. но вот в другом конце комплекса живут любители рэпа на всю улице круглосуточно. не могу сказать, то ли никто не жалуется, то ли сделать с ними ничего не могут… а наверняка с них такие же документы требовали, как с нас. и они прощли проверку. :whistle3:
я даже не знаю, что посоветовать, потому что мне тоже совсем не нравится ситуация с жильем в портланде сейчас. но я остаюсь при своем мнении, которое я уже высказывала - бивертон и хилсборо сильно переоценены. . возможно, из-за айти компаний. если вам не тут работать, то жить тут смысла нет. посмотите клакамас, грещем (не весь, районы на криминальную обстановку провербте по Real Estate, Homes for Sale, Apartments for Rent, Local data - Trulia). если вы без детей, то вам щколы не важны совещенно. может быть, даже вам имеет смысл обратить внимание на ванкувер - все зависит от того, где вы работать собираетесь.

п.с. ничиго себе я накатала :slight_smile:

6 лайков

спасибо)) очень полезная информация, и для сравнения, и вообще, лучше понимаешь, что делаешь так или не так.

Дети сами по себе, работа на удаленке, так что к месту конечно не привязаны, но Ванкувер не хочется, или как крайний случай, просто бумаги надо оформлять разные, и Орегон по ним вроде выглядит лучше, чем штат Вашингтон. Бивертон мне сегодня понравился, очень даже, но конечно тут тоже есть ареалы, как на транзит центре в конце трамвая, много латинос, город потертый. А по Каньон роуд свернуть от дороги очень даже симпатичные комьюнити в лесочках.

В общем, прихожу к выводу, что правы те, кто как-то раньше говорил, то ли здесь на форуме, то ли в офлайне, что все варианты хороши, но лучше те, которые есть в наличии)) В общем, пока склоняюсь к тому, чтобы брать, что есть и понизить приоритет района. Полгода - год пожить где получится, и за это время уже подобрать что-то оптимальное. Встать на очереди в нормальных аппартментах, ездить смотреть и т.д.

кстати, такой вопрос - с ними можно торговаться по цене?

и как-то подозрительно выглядят таблички, что кэш не берут, значит дают, что ли?))

кеш берут только на проверку кредитной истории (и то не все).
мы объезжали примерно 15 аппартментов в день. В каждых, в среднем 1-2 аппартмента свободно. Каждые аппартменты хотят проверять кредит и судимость и за это деньги.
Начинайте разговор с ними с фразы: у меня на чекинге или сейвинге 6 месячных платежей, и я готов заплатить повышенный дипазит, и все. Больше, пока что, вам удивить их нечем.

2 лайка

и на каком районе вы остановили выбор?

Tigard, возле 99ки, чуть выше моста с Tualatin river.

ха. мы тоже одно время рассматривали этот район, уже когда жили в бивертоне. у мужа работа намечалась в шервуде. но он получил лучшее предложение в другом конце города…, так что тигард у нас отвалился сам собой :lol:

Мы тоже в Бивертоне смотрели, и нам там понравилось, но аппартменты так долго рассматривают все бумажки, что вселились туда, где быстрее. Надоело 2 недели по отелям жить.

Да ну, поселки-городского-типа-в-полях… Нобхилл и Лаурелхёрст - наше фсе… Или хотя бы Гусь-раён.

1 лайк

о. я заметила, что долго… 7 лет назад в портланде 5 дней считалось долго. друзья возмущались такими темпами и говорили, что им пару лет назад за полтора дня все проверили :lol:
в джорджии 3 года назад меньше, чем за день одобрили. я больше, чем уверена, что ничего и не проверяли. купили на нащи 40 долларов наличными (они брали только наличку) пиццу на весь офис.
сейчас в бивертоне пару недель мурыжили, я уже мужа накрутила другой вариант искать на всякий случай, у меня было чувство, что нас либо пощлют лесом, либо захотят неприличный депозит. нет, депозит всего 150 долларов взяли. неожиданно мало.

Если правильно понял, ваш район граничит с Кинг Сити. Мне тот край нравится… магазины не далеко, трафик не критичный, чистенько.
По приезду в США, в парикмахерской Кинг Сити, дряхлая старушка постригла меня под стилягу 60-х… заодно, пока спал постригла брови =0 После того, стараюсь во время стрижки не спать… они здесь не сильно заморачиваются с прическами, могут и налысо постричь…

1 лайк

Мария, почему так мало, и за истории? На такой депозит не реально рассчитывать новоприбывшему? И еще депозит берется только за первый месяц или за все что будешь жить? Спасибо)

я не знаю, почему так мало. на прощлой кв. в портланде взяли 300 (были мы тока-тока с самолета), в джорджии взяли депозит в размере рента за 1 мес. (больше 1000), тут вот счастье такое привалило - всего 150.
депозит берется до времени ващего съезда из квартиры. во время выездной инспекции проверяется, что вы поломали, испортили, запачкали и т.д. обычный износ в рассчет не берется. если глобальных повреждений нет, и лендлорд не хочет намеренно оставить деньги себе, депозит возврашается либо в полном объеме, либо частично (например, если вы не сделали уборку). хитросделанные лендлорды лечастся подробным описанием всех изъянов квартиры при въезде - на это дается несколько дней, копию с подписью лендлорда храните у себя + въездное видео , на котором видно, что на карпете уже было пятно, на двери вмятина, и сетка на окне порвана (например).

4 лайка

Конечно в Бивертоне жить было бы удобнее, но зато, с Тигарда, снизу, я езжу в NE через низ, через 205ку, хоть это больше по майлоджу, зато спокойно и ненадо тысячу мостов пересекать и теряться ))

поделитесь опытом по поводу чаевых. Например, поел в кафе на 20 баксов, сколько дать официанту на чай? И вообще, обязательно ли их давать, какие тут нравы?))

зависит от обслуживания. вообще-то 15-20%, но если официант был очень плох, то … сам виноват. а если на кухне что-то не так сделали, то он (официант) ни при чем. на 20 долларов 3-5 (зависит от ващего настроения и как вам все понравилось) будет нормально. насчет обязательности… мм… это его зарплата по большей части :slight_smile: так-то они работают за минималку (орегон один из немногих щтатов, где официантам нельзя платить меньше минималки, в большинстве щтатов почасовая оплата официантов 2-4-6 долларов. кстати, не все чаевые официант оставляет себе - часть идет на кухню, часть - хосту (человек, который провожает вас от входа до столика и дает меню) и/или бассеру(человек, который убирает посуду и вытирает столики), если они есть.
если у вас группа 6+ человек, 18% скорее всего включат в счет автоматически. это минимум на такую группу. конечно, если вам все понравилось, можно оставить больше 18% :slight_smile:

3 лайка

а где этот гусь район? пишется как goos area или как-то иначе?

А на заправке принято давать чанвые? А то я смущаюсь сильно, когда меня запоавляет дяденька в два раза старше и с грустными глазами, и как назло кеша нету в кариане. Сразу хочеться позвонить родителям на Родину, узнать как у них дела…
Хоть в Ванкувер езжай, и сам заправляйся)))