Портланд (Орегон)

Сходили с женой и записались… в библиотеку нашего каунти. Зело прикольное мероприятие!

https://multcolib.org/

1 лайк

Говорят, что там живут нацменские комьюнити плотными рядами. Через что зачотные этнические жральни. )

2 лайка

А в чем суть? Зачем нужны библиотеки? По ссылкам походил, но так и не понял ))) Порадовало, что русский там есть ))
Или язык там учить хотите (через курсы и прочие семинары)?

Поберегли бы они себя, им по-моему сахар опасно для жизни употреблять ) Во всяком случае, так сказал проходящий мимо моего компа диетолог.

Я по началу думал, что да… фигня какая то эта библиотека. А потом покопался и обнаружил, что там в наличии есть именно те книги, коорые я и читаю в электронном виде! Т.е. теперь есть выбор почитать на ебуке/планшете или реальную бумажную. + люблю иногда перечитать некоторые циклы в science fiction, а тут они есть.

Тема бесплатная, поиск книг по инету, конгда книжка ждет тебя, о надо просто подойти и забрать.

Язык лучше учить самому, благо дела материала в инете валом.

P.S Читаю на английском, к книжкам на русском в библиотеке оказался равнодушен.

По поводу 3-го НО: полностью с этим согласна, живем в Сейлеме уже 6 лет, до сих пор чувствуем себя не в своей тарелке среди “местных” русских.

1 лайк

С почином (это я к первому сообщению), он темка есть рядом на форуме. Вроде люди хорошие в Салем подтянулись. Можно найти “единоверцев” )) единомышленников если поискать. Нужно просто дать о себе знать

Сайлем на самом деле зеленое болото в плане работы. Но если кому-то подуше более спокойная обстановка, тогда вам суда. (Мне совсем не подуше, но как-то затянуло и выбраться не так просто в силу определенныч обстоятельств).

Спасибо.

Если нужна помощь с поиском жилья в Сейлеме пишите, может смогу помочь. Я как раз работаю управдомом в апартментах.

5 лайков

Правда, город поспокойнее будет, но вот таких спокойных мест, их есть везде. Давайте не будем народ заманивать жильем по блату "шутка "
И давайте по бодрее, в Портланд легко перекочевать.

dejmall, я вижу у Вас старший ребенок старшеклассник (мне тк показалось)…Как школы в Портленде? Вы довольны образованием/отношением?

1 лайк

Если сравнивать с Чешским образованием, то здесь намного сильнее программа. Ребенку нравится учиться . Отношения нормальные, язык был нулевой, но подхватил быстро. Уже учился в двух разных школах. Есть отличия но не существенные.

1 лайк

А с какого возраста в Орегоне ребенок может оставаться дома/перемещаться по городу сам? Знаю, что в США есть законодательные ограничения по данному вопросу (вроде, в разных штатах разные). Не имею в виду разумные собственные ограничения…

С 12 может оставаться дома, но могу ошибаться.

1 лайк

жена тут бродит (съемка для родителей)

//youtu.be/rMBCPYs6zTw

11 лайков

Спасибо! Очень “затышно” и красиво!

Спасибо. Просмотрела видео, ваше жилье очень похоже на здравницу: сосны, цветы, деревянные домики, белки, что-то щебечет в воздухе. Красота.

И кто говорил, что в Портланде нет пробок? Жость какая то случилась.

Сегодня как раз тот день, когда меня вывели (из строя) :aggressive: из себя на дороге дважды, но я конечно же остался с :dirol: холодной головой.

Где то люди страдают от агрессивных водителей, а у нас тут стадо тормозов :es: и время от времени промелькнёт голодный волк…:bud:
Местным водителям нужно бы устроить курсы по синхронному вождению, или как ехать по фривею без остановок на ровном месте.:letmein:

1 лайк