Портланд (Орегон)

я тоже “запала” на Денвер, Колорадо:) Пока что мне кажется, это идеальное место (для меня, и судя по отзывам и описаниям других)

идеальное место - где нас нет, а как приедем, сразу найдется что-то, что мы не так себе представляли)

кстати, одни из моих знакомых с этого форума тоже переезжают из орегона " на юг". может, отпишутся после переезда :slight_smile: их портланд утомил всего за год :slight_smile:

1 лайк

доброго! как поток из России? кто едет ли? сам напополам пока, возраст уже имеется, да работа найдется ли для токаря?

Потока сейчас уже нет, но русских и русскоязычных в этих краях очень много. С работой не легко, но у кого есть руки и голова без дела не сидят.

к рукам и голове добавьте правильную религиозную “ориентацию”. зачастую не возьмут на работу, если ты не из их церкви. или сначала со своими в церки проконсультируются, брать ли людей из твоей церкви. если потенциальные работодатели или помощники в трудоустройстве сочтут вас “достойным”, без работы вы не останетесь. у тех, кто не практикует религию, шансы устроиться на работу через соотечественников не то, чтобы стремятся к нулю, но просто очень невелики (разве что через таких же неверующих :))
с другой стороны, если у вас есть американский сертификат (или лицензия, я не знаю точно, что там у токарей), подтверждающий вашу токарскую квалификацию и более-менее сносный английский, думаю, работу в портланде или окрестностях найти вполне реально и без соотечественников.

4 лайка

Спасибо за такие разные мнения. Несмотря на то, что не все отзывы положительные, мне и моей семье очень бы хотелось жить и работать в этом спокойном и зелёном городе. Очень надеюсь, что влияние религиозных общин на приём на работу не так велико, как указывает автор. В общем очень интересно читать о Портленде, особенно личные мнения его жителей. Пожалуйста, напишите о традициях города, как дорого снимать квартиру семье с двумя детьми и вообще всё, что касается быта.

Про традиции города не совсем поняла. Что вы имеете ввииду? около 1000 квартиру снять с 2 ддетьми. 2 бедрумная 750-950, 3 бдр 850-1100, можно и дороже найти. Было бы желание.

.
Спасибо за ответ. Видел фото с прекрасными 3-х этажными домами на несколько квартир с зеленью вокруг, надеюсь эти расценки касаются их. Спрашивая о традициях города я имел ввиду выставки, концерты, праздники, какие-то особенности, связанные с жизнью города.
Может кто-нибудь знает как работается и зарабатывается трак-драйвером в Портленде? Буду признателен за инфу.

трак-драйверам сейчас везде не очень хорошо. кризис. по 10 тысяч в месяц давно никто не зарабатывает. те золотые времена уже становятся легендой :). но в принципе прожить можно, раз уж многие работают, даже не на своих траках. если есть реальный опыт и какой-никакой английский, думаю, можно устроиться даже в американскую контору. если планируете учиться водить трак в сша и водить пока не умеете, первое время будет очень сложно найти нормальную работу. “наши” предлагают брать вас как ученика в рейсы, но на самом деле водить вы не будете, а только присутствовать, ученика обычно берут для того, чтоб можно было больше миль в сутки делать без нарушений. ну, и платят даже не три, а полторы копейки. но люди это как-то преодолевают. вероятно, и вы сможете.
про культурную жизнь на 2012 здесь можно посмотреть Oregon Events and Things to Do - oregonlive.com

2 лайка

ProstoMaria, а вы не подскажите нормальные районы рядом с Elementary schools и более менее развитым общ. транспортом? Спасибо! И еще вы говорили что могут не принять на работу по религиозной “ориентации”, это относится например к низкоквалифицированным работам?(супермаркет, клининг и тд? Спасибо еще раз!

про религиозную “ориентацию” - это когда вы своих русскоговорящих соседей-знакомых попросите помочь устроиться на работу, а они понты колотят :slight_smile: я не шутю, у меня жутчайшая аллергия на “наших” в портланде развилась. конечно же, это к стандартному устройству на работу не имеет отношения. там вас никто про религию-семейное положение и т.д. спрашивать не будет. про школы не знаю много. мы жили рядом с ventura elementary school, у нее плохой официальный рейтинг, но все, у кого дети туда ходили, были очень довольны. рядом с нами был и трамвай, и автобусные остановки (один раз проехались на автобусе в целях ознакомления с общественным транспортом, ходят они по расписанию), и магазины в пешей доступности. смотрите зип-код 97216 и вообще south-east. правда, в последние пару лет район чтал чернеть, но “русских” там все равно половина населения, если не больше. в грешеме сплошные мексиканцы, бивертон и хилсборо - подороже будут, но хорошие районы в основном. трамвай тоже есть. клакамас можете рассмотреть, вроде неплохой район, трамвай туда недавно пустили.

8 лайков

[QUOTE=ProstoMaria;732922]трак-драйверам сейчас везде не очень хорошо. кризис. по 10 тысяч в месяц давно никто не зарабатывает. те золотые времена уже становятся легендой :). но в принципе прожить можно, раз уж многие работают, даже не на своих траках. если есть реальный опыт и какой-никакой английский, думаю, можно устроиться даже в американскую контору. если планируете учиться водить трак в сша и водить пока не умеете, первое время будет очень сложно найти нормальную работу. “наши” предлагают брать вас как ученика в рейсы, но на самом деле водить вы не будете, а только присутствовать, ученика обычно берут для того, чтоб можно было больше миль в сутки делать без нарушений. ну, и платят даже не три, а полторы копейки. но люди это как-то преодолевают. вероятно, и вы сможете.
.
Спасибо за ответ. Конечно сейчас рассчитывать на золотые горы смешно, но, как мне кажется, всё же есть надежда на просто нормальную работу. Пусть не совсем лёгкую, но чтоб на жизнь хватило, а там раскрутимся. Всем сбычи мечт!

2 лайка

спасибо большое помогли сорентироваться:flo:
хм не думал что еще и трамваи в портланде есть(огромный плюс на первое время)

там есть даже канатная дорога :lol::lol:

1 лайк

для нас живущих в российских глубинках даже и это будет + :slight_smile: Хотя я думаю пользоваться ей все равно не придется))

в познавательных целях разве что. конечная станция на прекрасной обзорной площадке.

1 лайк

Ну, зря Вы так, “ориентация” тут не при чем. Они и своим не помогут…

ну, становиться “своими”, чтоб в этом убедиться, в наши планы не входило. :lol::lol: я только знаю, что все начинания умирали, как только становилось понятно, что ни в какую церковь люди ходить не собираются :pardon: и наоборот случалось. после многих “неудач” в трудоустройстве через соотечественников, стоило сходить пару раз “помолиться”, работа находилась мгновенно :whats_up:

1 лайк

кстати, я тут подумала… у многих в орегоне проявляется аллергия на цветущие растения, в апреле-июне, даже у тех, у кого в снг не было аллергии. цветет все там просто шикарно. разве что хвойные деревья не в цветах.

1 лайк

Мне кажется, вы чуть-чуть ошибаетесь - искать ключ к проблеме нужно не в сфере религии, а национальности. Просто в Портланде большинство русскоязычных верующие, вот Вы и подумали, что религия виновата…

А Вам не приходило в голову, что тут люди не при чем были? Молитва еще никому не повредила.

4 лайка