Портланд (Орегон)

аналогично, только я его получила через 4 месяца…
мы пошли подавать заявку на ссн в день приезда. но нам сказали - ждите три недели. форумы мы не читали, знакомые наши ничего подсказать не могли, поэтому… мы ждали…:letmein:
через три недели у нас приняли заявки, еще через две недели распечатали номера, потом муж получил свою карточку по почте, а моя не пришла. потом выяснилось, что адрес был напечатан не правильно, и всего через 4 месяца после приезда я стала счастливым обладателем карточки ссн. зато велком леттер стали приходить уже через неделю, и я , и муж получили их штук по 6-7 каждый, а потом, недели через две , и сами грин карты…

1 лайк

Свежий выпуск местного подкастера
Evergreen #013

Спасибо! Интерессно послушать.

номера получили) наконецто.

земляки, никто машину не продает ?(до4к$)

если вы более-менее разбираетесь в машинах, думаю, до 4 тысяч сможете найти что-то приличное у частников. если не очень разбираетесь, можно нанять инспектора, который вам машину проверит от и до, и даже расскажет в каких местах ее перекрашивали, ну, и полный отчет составит. что-то вроде этого OnSite Used Car Pre-Purchase Inspection Service Portland - PDXinspections Mobile Modern Used Vehicle Inspecting Company у дилеров вряд ли что-то нормальное найдете до 4 тысяч, но всякое бывает…

Доброго дня! Подскажите кто нибудь пожалуйста русского или знающего немного русский язык частного гинеколога в Портленде!) Спасибо)

в сша нет государственных врачей :slight_smile: есть врачи, работающие с “государственными” страховками
поиск в гугле выдал алину геллер
Tuality Obstetrics & Gynecology | Our Providers не знаю, какая специализация вам нужна, но если искать russian speaking ob gyn portland, там много кого есть. если вдруг не найдете, кого вам надо - в госпиталях есть переводчики.

1 лайк

говоря о медицине. ктонитб cover oregon пользовался? как получить ? как покрытие ну и вообще. и касаемо детей

обновленная информация по грибам и разрешению на сбор.

в вашингтоне на сбор в гиффорт пинчот форест нужна лицензия. но она бесплатная. выдают минуты за 3 в forest headquarters по адресу 10600 n.e. 51st circle vancouver wa. при себе надо иметь айди с фото и адресом (водительские права или айди штата). пермит выдается на сбор грибов в течение 10 дней в году (не обязательно по порядку должны идти), 3 галлона в день на обладателя пермита. например семья из двух человек с двумя пермитами может собрать 6 галлонов грибов в день. получать пермит нужно лично - чтобы расписаться. что очень хорошо - выдают карту леса, где отмечены места, в которых можно собирать, и в которых нельзя.

Дети до 19 лет получают бесплатную страховку… - если доход семьи не превышает $19300 в год (точную цифру не помню). Почти все, вновь прибывшие иммигранты могут получить эту страховку, т.к. доход за прошедший год на тер. США не получали. Детская страховка покрывается на 100% (включая дантиста). Обращались с детьми к врачам несколько раз, ничего не платили.
Взрослую страховку оформили в этом году по системе Cover Oregon. Нам предложили оформить от Moda Center. Покрыти - 65%, платим $78 каждый месяц за 3-х взрослых членов семьи. Как действует эта страховка от Moda Center- не знаем, пока, тьфу-тьфу-тьфу, к врачам не обращались. Страховка не покрывает услуги дантиста.

Вы собирали грибы в этом году, если да, то каков результат? :slight_smile:

Фото карты с зонами сбора в студию!

P.S. http://www.fs.usda.gov/Internet/FSE_DOCUMENTS/stelprdb5414046.pdf (!) 2013

P.S.S http://www.fs.usda.gov/Internet/FSE_DOCUMENTS/stelprd3795948.pdf 2014 >>> Получается, что надо ехать за грибами в соседний штат, там безвозмездная норма в 5 раз больше…

Depending on the demand, Johnson said matsutake mushrooms could go for upward of $60 per pound and are used in high-end restaurants around the world. “It used to be that people could get into serious arguments. There was occasionally a gun drawn,

мы в прошлые выходные вынуждены были отказаться от приглашения неонелли, так как у нас все еще не было пермита на сбор в вашингтоне (все ленились съезлить взять). а они собрали огромную корзину лисичек, немного шампиньонов и один белый гриб.

к сожалению, фото не получится - карта просто огромная, наверное, 2 на 3 метра. но ее бесплатно дают вместа с пермитом.

кстати, про эти мацутаке грибы - в пермите указано, что их обязательно надо разрезать вдоль пополам при сборе. вероятно, чтоб они стали непригодны для продажи:)

Мацутаке контрабандисты!

я собираюсь охотиться только на самые обычные шампиньоны. все остальные грибы не слищком хорошо знаю. ну, и просто погулять по лесу - это фан:)

60 долларов за паунд грибов - это ж маньяки!

Прочитал, пульс учащенный, стоп! Меня переполняет, от чего, от грибов и леса! - это фан)) А как на счет диких животных, инструкции есть самообороны?)

нет, отдельных инструкций я не встречала. мишки и рыси есть немного, но не сказать прям, чтоб это сильно опасно было. главное - медведей не пугать, ну, и держаться подальше от медвежат, если вдруг увидите. места не особо дикие, если совсем в глубь не забираться. кого беспокоит вопрос безопасности, да и просто на всякий случай - берут с собой огнестрельное оружие… завсегдатаи подобных развлечений говорят, что лругих грибников можно встретить гораздо чаще, чем диких животних (про зайчиков, белочек и оленей мы сейчас не говорим, они везде, даже в городских парках имеются)

1 лайк

Прилично народу… с огнестрельным оружием, кстати.

Мы уже скоро, ждите) в начале Января будем! Сейчас в Калифорнии)
По-поводу оружия, людям,приехавшим по рабочей визе, выдают лицензию?)