Портланд (Орегон)

С 1-м июля вас, уважаемые! http://www.kgw.com/story/news/local/marijuana/2015/06/30/portland-events-celebrate-legal-cannabis-in-oregon/29520237/

Waterfront Blues Festival hour-by-hour schedule // 08/02-05
Waterfront Blues Festival hour-by-hour schedule | OregonLive.com

Раньше видел в Руссскоязычной рекламе обьявления о предоставлени трака на сдачу экзамена,сам сдавал таким образом,но это было очень давно.В рекламе русские владельцы траков дают обьявления на работу,думаю что если таким звонить и узнавать,то в конце концов вы выйдете на таких людей кто в этом поможет.Да просто если заключить сделку с таким хозяином трака,ты помогаешь мне сдать,я типа буду работать на тебя какое то время.

1 лайк

На неделе переезжаю в ортлэнд из Флориды. Вернее даже в Tigard. Что можете сказать об этом месте? Стоит там оставаться или планировать переезд в другой район? Туда еду, потому что получил работу там.

если работа там и нет очень веских причин там не жить, то я бы сказала, надо там оставаться. чтоб меньше времени на дорогу тратить. в принципе нормальное место , по крайней мере со стороны. не знаю, что у вас в приоритете, но до океана оттуда легко ехать, на мт. худ - придетмся через весь город пилить, аутлеты в вудборне опять же неподалеку, если щопинг нравится.

только что заметила, что вы из кишинева. тогда - bine ati venit :slight_smile:

Я, как практичесски коренной житель Тигарда (живем тут с февраля), могу рассказать немного местных особенностей.

Никаких подозрительных личностей и криминалитета тут нету (как наверное и во всем Орегоне). Трафика практически нету, разве только на 99 хайвее (который проходит через весь Тигард) утром и вечером. В Портланд NE очень удобно ездить по 205 фривею, чем по 5му. По расстоянию ровно в два раза больше, а по времени столько же (трафик очень редко). В Портланд SW ехать 15-20 минут.
В Хилсборо можно попасть используя несколько полевых дорог, ехать минут 25 без трафика.
Русскоязычных тут нету. Я за все время встречал только два раза одну и туже женщину, сибирячку.
В Тигарде очень хорошая библиотека, наверное лучшая в каунти.
Русских магазинов тут нету, ближайший в Бивертоне (буквально вчера ездил туда за гречкой, там симпотичная загорелая продавщица появилась).
Также у нас в городке есть замечательный Cook park с речкой (вода очень мутная, но американцы купаются). Больше то сказать особенно и нечего.
Вы как приедете, дайте знать, можем встретиться, выпить вина “Букет Молдавии”. Можем даже в парке спеть несколько песен Софии Ротару (моя любимая - меланхолие, дольче молодие) :slight_smile:

1 лайк

дУлче мелодИе :slight_smile:

п.с. если букет молдавии из магазина в бивертоне, то читала отзыв и даже ссылку давала на тот отзыв, что там все спиртное … хм… поддельное…:beee:
вот прожили год в бивертоне, а ни разу в тот магазин так и не зашли…

понятно, спасибо. Я в тот магазин хожу только за гречкой и поглазеть на продавщицу. А вот молдавское вино надеюсь, наш новый будущий сосед привезет оригинальное, молдавское! ))

ну не знаю. мы привозили перцовку немировскую, вин тут и так полно нормальных :slight_smile:
если вы соседа - Stern имеете ввиду, то он из флориды едет, вряд ли там вино молдавское сильно отличается от того, что в магазине в бивертоне продается.

Хаха)) Спасибо за развернутые ответы! У меня в той части Америки знакомых совсем нет, так что буду очень рад встретиться :slight_smile:
Переезжаю туда, потому что устал от Флориды, а пейзажи Орегона и Вашингтона очень уж завораживающие. Думал, что в Портлэнд поеду, но работу предложили в Тигарде, вот и еду туда.
К стати, может кому-то нужен сосед из знакомых? На крэйглисте есть предложения, но не звонил никому пока еще :slight_smile:

Вина не привезу)) Рядом совсем нет русских магазинов. Может только если по пути зацеплю где-то.

нене, не надо напрягаться и искать маназины по дороге. в орегоне русских магазинов намного больше, чем во флориде и они имеют бОльший и (как мне показалось) более незалежалый ассортимент. ну, после флориды в орегоне и правда рай погодный покажется, мы как приехали в прощлом году после трех лет в джорджии, не чувствовали жару вообще. я удивлялась, что прогноз говорит 35С, а на улице ж можно находиться без особого дискомфорта!

Я бы категорически не советовала в Тайгарде покупать недвижимость и отправлять детей в школу.
В остальном ето сабурбия средней паршивости. Нормально если вас устраивает логистика и по деньгам.
Там есть русскоязычные во всяком случае именно там арендуют зал в одной из церквей для концертов разных залетных бардов.

Сранно, я русскоязычных тут не встречал. Думал что они все остались на том берегу.

Каком берегу?
Я возила туда ребенка на уроки к музыки, учительница русскоязычная. Куча ее знакомых там же жили. Eше несколько семей есть. Но в обшем ето не принципиално Tigard, Beaverton или Портланд в плане обшения. В плане где поселится ето надо смотреть на другие параметры.

не иначе как маскируются, чтоб их не заподозрили

Уважаемые форумчане.
Помомгите разобраться с темой детских садиков. Не можем найти на форуме четких описаний и ссылок в Портленде на эту тему. Интересует вся информация :какие виды садиков бывают (частные или государственные), цены, где находятся (мы планируем жить в Бивертоне), если у нас нет пока работы, можем ли мы обатиться куда-то за помощью на оплату детского садика. Вообщем все, что можно.

какие бывают садики, как выбирать и чего опасаться, читайте огромную тему " детские сады" в разделе " дети цветы нашей жизни". Потом Гугл. Day care Beaverton. Будут тамошние сады с ценами или телефонами, куда звонить, чтоб узнать цену. Если вы не работаете, водите ребенка на детскую площадку. Там тоже общение. Но бесплатно. Вообще, какая то помощь есть по оплате садика, но кому полагается и в каком размере, я не знаю.

Государственных садиков в Америке нет, на сколько я занаю, все частные. От очень маленьких на дому до сети садиков как kindercare Now Enrolling Amazing Little Minds | KinderCare
Многие садики находятся при обшественных и религиозных организациях. Например Beaverton Hoop YMCA | YMCA of Columbia-Willamette , Mittleman Jewish Community Center; Preschool .
У садиков при общественных организациях обычно есть фонд помоши малоимушим семьям, называтся ето <Financial Aid>. Например вот страничка для подачи на такую помошь от <YMCA> Hoop Financial Assistance | YMCA of Columbia-Willamette . Кроме того все детские организации особенно подчеркивают что финасовая инфомация очень конфеденциальна и не будет разглашена.

1 лайк

у кого есть желание в субботу побродить за компанию по вашингтон парку - сад роз и окрестности? просто накрутить тысяч 5-10 шагов для фитнеса. Ну и поболтать))

В субботу правильное место - это Сэнди. Как и воскресенье. Ссылку вставить не могу, но 11-12 в Сэнди несколько фестивалей, основной mountain festival, будет парад, стулья вдоль 26 уже пару дней стоят, народ заранее занял хорошие места. Подробности на сайте города можно найти.