после нескольких лет в иммиграции один из пары говорит по-английски, а второй нет

Ага, поставьте) картина: регистрация на сайте для курсов английского, ждали открытия регистрации полгода.

  • что мне тут на сайте надо?
  • зарегистрируйся и укажи время, когда сможешь ходить.
  • я знаю, что зарегистрироваться надо. Как?
  • сайт элементарный, вот единственная ярко зеленая кнопка Registration на полностью сером сайте
  • а дальше что?
  • может ты сам все-таки справишься с элементарной регистрацией?
  • “переключился на ютуб, стал дальше смотреть ролики”

Так и живем)))

ахах)) знакомо))) и ладно, когда дело касается регистраций, курсов и тп…вот когда зуб болит или срочно что-то надо, прямо очень срочно!я даже не думала, что когда-то на повестке дня будет такая проблема. мы больше 2-х лет в штатах, всё зависит от меня постоянно. я как бы не против, люблю самостоятельность, сама за всех всё решу. мне просто их жалко, это же ненормально так жить.к врачу не попасть, на улице что-то не спросить, в кафе не уточнить…

я из такой пары. Ничего, живем. Муж решает те вопросы, которые у меня, по причине слабого английского, могут занять слишком много времени. Чего напрягаться и ссориться-то?

1 лайк

как же вы так живете?! это же просто неудобно! мне просто хочется, чтобы мои близкие жили в полную силу, а они вечно зависимы, получчается

а что неудобного то? Я живу в полную силу и ни от кого не завишу.

Я бы от такого мужика очень быстро устала. Не люблю ленивых. За меня никто ничего не решает, но просто не люблю тупых. Женщине ладно,.она по кухне

слабый английский в англоязычной стране и жить в полную силу при этом не очень сочетается. ну, главное, что вам удобно) это уже хорошо)

ваша реакция понятна, можете обвинять меня в сексизме, но нормлаьно когда мужчина решает вопросы своей женьщины, это наполняет жизнь мужчины смыслом.
А когда ситуация обратная это таки вполне обоснованно вызывает у вас раздражение

1 лайк

ну вот смотрите: зачем я буду продираться через многостраничный мелкобуквеный мануал, если у меня муж найтив-спикер? Он прочитал все что надо и мне передал в очень сжатой форме. Главное - убедить и заинтересовать человека в том, что это надо сделать))) Или вот мы были в процессе перевыпуска лицензии на семейный бизнес. Он занимался всеми бумажками. Просто потому, что у него это быстрее на порядок получается. Зачем мне напрягаться больше, чем нужно?

хорошие примеры) но с вашим нэйтивом под рукой вам меня не понять :wink: вопрос именно про одинаковый старт и разное развитие. когда оба приехали в другую страну. и обоим нужно решать элементарные ежедневные вопросы

Возьмите меня к себе на работу :wink:

Это не лень и не тупость. Может защитная реакция на стресс иммиграции. Может незаинтересованность в чем-то. Вот с сайтом курсов супруг не захотел разбираться. А знакомому нашему он помогает звонить в USCIS, узнавать про разрешение на работу. Я с очень большим трудом вообще говорю по телефону, для меня это жуткий стресс. К тому же мы говорим только про язык. В остальном моя семья это моя опора.

там не тупость, а лень :slight_smile: но они оба работают. в русских конторах, ясное дело

Ну так а я разве против? Я сказала Я бы устала. А вы держитесь.у вас выхода нет

ну почему же) отправить их домой)

владей я хотя бы 25% своих аналитических способностей,я бы и тогда понял что вы про свою семью говорите.

Кого?

“А Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья” (С) :slight_smile:

кем?

разнорабочим? сотрудником склада? эникейщиком? подсобным рабочим? учеником?

мне скрывать нечего) потому и тему создала, обсудить, кто как к этому относится, кто как справляется.
недавно познакомились с форумчанином, его внуки по-русски не понимают и не говорят. и я задумалась, а как же? как же внуки общаются с с неговорящими по-английски дедулей и бабулей?
после этого мы искали жилье. так вот одна из ассистентов нам рассказывала, что у них (какое совпадение!) живет в апартмент-комплексе пара примерно нашего возраста и тоже русскоязычная. вот только у них, наоборот, жена вообще не говорит по-английски, а муж решает все вопросы. они заехали больше 5 лет назад. жена так и не общается на английском, поэтому они вынуждены говорить ей только привет, как дела и всё.эта история добила меня окончательно, пару дней я размышляла и пришла на форум обсудить