после нескольких лет в иммиграции один из пары говорит по-английски, а второй нет

Человека заставить учить язык уговорами или ещё чем то практически невозможно,если он чувствует себя комфортно в том уровне языка который имеет,таких примеров тут очень много.Но если человека коробит та ситуация что он не может нормально изъяснится что бы его поняли или сам не понимает что ему говорят,тогда он как говорится будет лезть из кожи и учить язык до посинения))вся зависит от личного восприятия своей ситуации.Есть полно людей кто живёт в Америке как в Росии,работа на русских или на низкооплачиваемых работах,Русское ТВ,общение только с русскими и их это устраивает,но это не тупость а просто Лень ,да и живут они все не на улице и не сидят голодные,да и пешком не ходят тоже,просто один едет на дорогой машине и платит большие билы а другой едет на дешёвой,но оба они едут,потому каждый выбирает себе свою нишу,где ему комфортно.

1 лайк

по объективным причинам я с вами согласна, Сергей. английским в угол нe запинать, но англоговорящий супруг переживает за второго, переживает за других своих неанглоговорящих близких людей, и по этой причине многое везет на себе сам. понятно, что это выбор каждого отдельно, пусть они платят больше за услуги, пусть меньше получают, совершенно не напрягая свой мозг иностранным языком. но ведь первый супруг не просто рядом стоит, это и его жизнь тоже. невозможно существовать абсолютно раздельно друг от друга, правда ведь? когда твой сосед не хочет учить язык и смотрит русское ТВ - это одно. а когда твой близкий человек - это совсем другое дело

1 лайк

а я вам давно говорил) еще в теме где вы проблемы своего сына в школе решали тут на форуме.

Очень эффективный и не дорогой способ усовевершенствования языка это стабильное ежедневное чтение вслух,как минимум пол часа,в правильном произношении вам поможет Гугл,когда человек начинает читать бегло и вслух то во первых развивается зрительное восприятие слов,например вы написали слово но ваша память вам подсказывает что спэл не правильный,потом в вашей голове постоянно повторяются эти схемы вопросов и предложений,и потом они уже сами у вас выходят автоматом и не надо заранее придумывать что то,читать надо что то интересное что бы была стимуляция процесса,но это хорошо работает,говорю из своего опыта.Но нужна стабильность и последовательность,через пол года уже виден заметный прогресс.

1 лайк

ну вот видите какой вы дальновидный) а сын, кстати, заговорил через несколько месяцев после этого. и сразу предложениями))) правильными))
а вот от своих вхрослых я ждала и надеялась на прогресс, но руки совсем опустились. в последнее время приходится решать очень много вопросов, и эта проблема встала просто крайне остро

не, у нас все прозаичнее))) Подгузники менять умеешь? )))

сама так и учила. и не только так, был период, что училась реально до посинения, как вы выше написали. но ведь первостепенно желание и необходимость. а этого у моих взрослых нет :frowning:

детский сад? у меня как раз диплом учителя завалялся совсем)))

Ну да,согласен,это напрягает,если все валится на тебя,у меня есть родственники которые до сих пор везут мне свои письма что бы перевести,или просят кому то позвонить или что то найти в инете вплоть до снять отель им на вакейшин,и если я пришёл усталый с работы то эти все просьбы немного раздражают,но я стараюсь воспринимать все философски и с юмором ,это помогает мне не портить отношения.)))

может он так устает, что уже не до языка? Я пока без работы сидел, все друга ругал, что он язык не учит. А как вышел на работу, у самого ни времени, ни сил. Сейчас пока болел изучил больше, чем за предыдущий рабочий мнсяц

ну-ну

//youtu.be/MAL9VD6Lz9Y

1 лайк

вот и я стараюсь философски :slight_smile:

конечно, он устает, но тут дело больше именно в желании. я тоже уставала, но учила, учила, учила, учила

ооо, я помню: надо учить английский, надо учить английский, надо учить английский…
А по факту я готова была крышу всем соседям собственоручно перекрыть, лишь бы этот басурманский язык не учить))))
Так и не выучила и не выучу уже. Сама себя как в записи услышу, аж мутить начинате … бееее и фу-фу-фу…

Может вы слишком деятельная? Мужики ленивые таких любят.

ТС, люди разные…это не просто лень, это именно реакция на иммиграцию и перераспределение ролей в семье в новой жизни. Не могу вас утешить, что это улучшиться… Я своих родителей уже 15 лет наблюдаю, папа так и не заговорил. При этом на русских он не работает, русское ТВ не смотрит, в русском районе не живет. Просто очень туго у чела с языками, по английски все понимает, как собака, но сказать быстро и связанно не может. Где то лень, а где то просто не нужно ему это…жена все сделает за него. Так и живут.

Вспоминая свой путь…начать говорить по телефону на английском это был не просто стресс, а ТАКОЙ СТРЕСС! Многие люди просто не хотят и не могут себя заставить через этот стресс пройти, если не очень то и надо. Короче, если вы не хотите с этим жить до конца своих дней, конфликта не избежать. Нужно самоустраниться. С мамой, конечно, пр другому. Если человек приехал в возрасте, я бы на язык не напирала.

1 лайк

Как же вы с мужем-американцем общаетесь столько лет, если с языком швах? Ваш муж умеет по русски?

не-а. не умеет.
может потому и живем вместе))))

деятельная) а мама как же, она-то меня не выбирала)

Я про маму не прочитала. Не,ну мама это святое.
А с мужем -надо дать ему самому бытовухой заниматься. Иначе капец…

Что вы имеете ввиду под “не выучила”? Читать-писать можете? Говорить-слышать тоже? Уверен, что да. Разговор поддержать на общие темы можете? Можете наверняка, о чем-то же вы с мужем разговариваете.