Посоветуйте аудио систему для дома

Я ни разу не спец по аудиосистемам поэтому могу немного ошибаться в деталях. Из того что знаю:
1 Каждый провод в твоей пачке это канал в рисивере/усилке. Сколько проводов - столько тебе надо каналов в девайсе. Чем больше каналов нужно тем дороже стоит девайс. 300-600 за 7 каналов, 800-1000 за 9, 1000-2000 за 11, выше двух за больше 11ти.

  1. Когда динамиков очень много то наверное можно подключать несколько рисиверов/усилков. Это дешевле.

  2. В рисиверах от 7 каналов есть опция множественных зон. 2/3. То есть если рисивер например 11 канальный рисивер имеет три зоны то он одновременно может играть разную музыку на 3 колонки в комнате А, 2 колонки в комнате Б и ещё 6 в комнате С.

  3. Иногда рисивер можно заменить усилком, или включать их каскадно.

1 лайк

С количеством каналов, то всё понятно, как насчёт расчета мощности устройств? Предполагаю, что 4*100, которые стояли и предыдущего владельца это было 4 зоны по 100 ватт (количество проводов не считал, но они к счастью все подписаны, какие на какую зону), соответственно мощность девайсов должна быть не ниже 0.5 киловатта, или я неправильно понимаю? Просто колонок явно больше чем на 4 зоны, ещё пара выведена на патио - не уверен, что их стоит использовать, учитывая мои музыкальные предпочтения, а то соседи мягко говоря офигеют.

4*100 это в моём понимании 4 канала(8 дырок в усилке) общей мощностью 400 ватт. Этот усилок питал у него скорее всего одну зону с 4мя динамиками. Ну или 2 по 2.

Прикупил по совету местного аудиофила. На вопрос “максимум за минимум” тыкнул в Elac Debut 2.0 F6.2, выторговал с ибея в полцены. Во вторник заберу сам без шипинга, будем посмотреть что за зверь такой.

Оказывается винил - это швах для нищебродов! Реальный хайп - reel to reel/ Jossan, ты где?

Следующим шагом должно быть упущенное в свое время Floppy Disc Digital Audio :smiley:

Я взял себе вот эти, нарадоваться не могу. Они за пол цены в бестбае были. Там 35гц нижний порог и два 8 инчевых динамика - никакого сабвуфера не нужно. Очень доволен.

На центральный немного зажал денег, жалко было 400$ за клипш выкидывать, взял польк не совсем подходящий к боковым, вот этот, тоже очень доволен.

Имхо - на центр вообще пофиг шо ставить (в разумных пределах, ессно)

Я тоже так подумал.

подписался на Amazon Music HD, и хотя мне медведь на ухо наступил в детстве, но на многих вещах разницу слышно между спотифаем и амазоновским ультра хд - таки 24 бита и эпический битрейт дают себя знать. На свои деньги звучат просто феерично, что вечером полушепотом, что днем “на все и на полу”.

ЗЫ в машине разницы нет, там и условия и требования совсем другие:-))

1 лайк

слндующего шага после бобин нет на самом деле. Блин, посмотрел на цены хороших дэвайцов и на цены на мастер-копии лент - не, это не ко мне. Одна надежа на Джоссан:)

Цифра-то чем хуже этих мастер копий лент? Диски сейчас можно дешево напокупать, а превратить их в файлы стоит привода за двадцатку. Хранить опять же проще :slight_smile:

Если у тебя такой вопрос, то сотрясать воздух незачем.

1 лайк

Кажется, все свелось ко вкусам и предпочтениям.

Понравились цены - и не устоял, “клипшанул” себе сабвуфер за 199, центр от сони привалился за 57, 7,2 от них же за 300, Atmos “нахлобучки” к моим ELAC-ам за 200, на тыл и боковые пошли бу пионеры от эндрю джонса за 45 пара. Кароче баджет-френдли театр для апартмента, способный угомонить любых соседей в радиуче двух подъездов:-))

Ну да, и DVD

Отписался. Есть два понятия, котрые рядом не ходят. Феншуй и юзабилити. По юзабилити амазону до спотифая - как до пекина раком. А с точки зрения феншуя - таки DVD-A

Приехал ДВД от сони. Такое ощущение, что он отфрезерован из цельного бруска алюминия. По весу.:slight_smile:

нахлобучки пошли в сад, взял вместо них ELAC Debut 2.0 B5.2 Bookshelf Завтра приедут, буду сравнивать с сонями, узятыми на скидке в бест бай… Посмотрим, насколько джастифаябл разница в цене. Сони меня не очень впечатлили… справедливости ради - сравнивал только со своими флорстендерами.

Пользуяст случаем, затестил три букшелфв side-by-side

-Polk T15
-Sony SS-CS5
-Elac Debut 2.0 B5.2

Как всегда, с фотками ж"па…

Полк - унылое г-но. “пузатые” средние тушат “верхи”, низа нет от слова совсем. Справедливости ради - это УГ в своем классе, для компа через усилитель - отлично, лучше любого, что можно в таком бюджете купить:-)) 50 долларов на распродаже в бестбай - единственное оправдание.

Сони. “Агрессивно”, нор неплохо, особенно уяитывая прайс поинт (бест бай за полцены - 75 доларов за пару). За 150 - нет, за 75 - вполне. Из троих звучали громче всех, чувствительность у них явно выше всех. Приборов не надо.

Elac. 200 по скидке на амазоне за пару. Я бы сказал - очень “деликатный” звук. Все конечно субъективно, но если полк - явный аутсайдер, то сравнивая эти и сони могу сказать что субъективные предпочтения тут весят очень много. Я не могу назвать сони УГ, протсо мне звук элаков нравится больше.