Посоветуйте город в Калифорнии для переезда

Пасмурно и дождливо :slight_smile:

1 лайк

После Сакраменто с его пеклом и “постоянным солнцем уже в печенках”, сожженной солнцем флорой , Сиэтл порадовал зеленью и комфортной температурой.

4 лайка

Здесь уже упоминали пригороды Сакраменто. И я, как житель города, могла бы его рекомендовать, но в зависимости от дополнительных данных. Есть действительно неплохие города - Folsom, Roseville, Rocklin. Там и школы хорошие, и вообще все очень благополучно. Но есть и минусы. Здесь много солнца, а лето очень жаркое. Огромное комьюнити. Можно жить без английского . Для многих - это минус. Но это же и плюс, так как снять жилье намного проще. С другой стороны, в Сакраменто приехало огромное количество новых эмигрантов. Что делает поиск работы “на старт” и “без английского”, очень проблематичным.
Напишите чуть больше вводных данных. Вы с английским, айтишники, может ремеслом каким владеете…? :slightly_smiling_face: Хотите где большое комьюнити, или везде хотите сами и без русского везде и всюду?

3 лайка

А вы не определились со штатом? Или вообще решили не переезжать?

Сейчас в Калифорнии (а в Сакраменто особенно) нереальный наплыв эмигрантов и пока все не отсудятся, дальше не поедут. Очереди в судебной системе огромные, поэтому это продлится не один год

Я из Калифорнии “увалил”(назад в будущее) в Лас Вегас, хотя там был “не дорогой апартмент” в ЛА, так как работу найти очень тяжело.

2 лайка

Ммм не поняла? :slight_smile: Мы еще думаем про штат в конце сентября планируем переехать. Нам суд вроде не нужен, мы на гринкарте.

Добрый, спасибо! Доп. данные - высокий кредит скор (ГК получена много лет назад), проблем со снятием жилья не должно быть нигде. Комьюнити это отлично, наверное, но нужно срочно “вспомнить и подтянуть английский” сейчас на уровне upper intermediate. Работа в ИТ.

PS: видимо ответ - хотим сами и без русского :slight_smile:

Вегас мне понравился, но для жизни не то конечно :slight_smile:

1 лайк

у меня много знакомых перехали из Кали в Вегас

Я к тому, что сильно жарко для нас и ИТ там вроде не очень много.

ЛА, но тут дороже значительно. В моей эрии хорошие районы это от Calabasas до Camarillo. в Orange County тоже много хороших районов, но там я не особо знаю какие именно.
А вообще если удаленку найти, то можно хоть куда, где не жарко и недорого.

если честно, то elementary и middle вообще пофиг на рейтинг, больше от учителей зависит ну и приличноти района. Иногда 6-7 может быть даже лучше чем 8-10. у нас опыт такой есть.
у нас ребенок в 10ку ходил, там вообще всем пофиг было на учеников, но зато регулярно бабло требовали на все подряд. перешел в 7ку и стал там отличником в спец математическом классе. ни разу никто денег не требовал.

4 лайка

Отлично! Если вернуться к вашему первому сообщению, то там критерии такие - невысокая цена на аренду и безопасность. Если смотреть хорошие городки ближе к Bay area, то там цена будет около 4 тыс и выше, в хорошем районе. В этом смысле, Сакраменто выглядит неплохим вариатом. Близость к Сан Франциско. (Пара часов езды). Жизнь в тихом и спокойном Folsom. Там хорошие школы. Рядом озеро и всякие другие активности. До озеро Tahoe и гор, часа полтора. Если все же бюджет позволит, можно рассмотеть такие городки как Eldorado Hills и Granite Bay. Так же, может не все знаю, но тут предостаточно айтишных компаний. От больших до маленьких.
Например :Apple, Intel, Hewlett Packard, Oracle и др.
Я бы не скидывала этот факт со счетов, так как сейчас на рынке очень маленький процент вакансий с возможностью работы remote. Компании переводят офисы как минимум на гибридный график работы.
В принципе, если жара не сильно пугает, то Сакраменто модет дать и активности, которые бывает в средних размеров городах. Но и есть возможность жить в тихих городках, за адекватные деньги, чем в известных городах. И без огромных пробок, как в Los Angeles/ San Francisco. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Я, стоя год назад перед подобным выбором, решился на Сан Хосе - вполне доволен. Но конечно надо конкретные районы рассматривать. И подозреваю что бюджет на жильё увеличивать

2 лайка

Да это я как раз к тому, что у Вас нет такого ограничивающего фактора и можно легко рассмотреть другие штаты. Многие в поисках куда отсюда переехать, в том числе и тут на форуме

2 лайка

Я просто

Ваши требования для Кали не очень реальные. Возможно начните с обзвона работодателей уже сейчас, посмотрите monster.com какой-нибудь, что там с рынком. Есть ли работа в Бей Эрии, СФ. Если нет работы с высоким уровнем дохода то вычёркивайте эти районы, вы не сможете там жить. А почему кстати важна близость к СФ?

Климат мне кажется вообще вторичен, вы же как я понимаю едете работать, а не на пляже загорать.

1 лайк

Вы уверены, что работа легко найдется в ИТ и со слабым английским? Насколько знаю, сейчас в ИТ большие сокращения, и работу сложно найти, особенно на низкие позиции. Знакомых недавно сократили, после нескольких месяцев поисков, смогли найти работу только в Техасе - пришлось переезжать. Так что я бы сначала работу искал. После ковида много интервью проводят онлайн.

1 лайк

Нет не уверена конечно :slight_smile: Английские подтяну :))

А где в Техасе нашли работу?

1 лайк

У меня так знакомые поехали в Сиэтл. Подписали лиз, а работа нашлась только на восточном побережье. Пришлось платить большой штраф за расторжение аренды и лететь на восточное побережье.

2 лайка