Посоветуйте город в Калифорнии для переезда

Всем привет!
Наконец-то решили окончательно переезжать в США по ГК и выбор пал на Калифорнию. Прошу совета по поиску идеального места проживания :slight_smile:
Наши вводные: 2 взрослых + ребенок (7 лет), рассматриваем любой городок максимум в 3х часах езды от Сан Франциско. В идеале хотелось бы найти что-то типо Седоны в Аризоне, только ближе к Сан Франциско, т.е. тихий, маленький, уютный городок без криминала и т.д. с хорошими или очень хорошими школами (8+ рейтинг) и не очень дорогим жильем (2500$ в идеале).
Так же муж смотрит в сторону Сиэтла и все что вокруг, но меня смущает климат.
Буду очень благодарна за рекомендации и советы! :slight_smile:

1 лайк

По моему опыту тихий маленький городок - это низкие рейтинги школ. Хорошие школы в таких местах бывают частные, но они 99.9% религиозные, и их средние баллы по выпускным тестам сильно уступают хорошим паблик школам.
Хорошие школы обычно в относительно крупных городах, которые прилегают к мегаполисам. Там обычно есть колледжи, университеты. Но и цены на жилье высокие.

На Zillow можно поискать. Выбираете город, ставите фильтры по комнатам и цене, потом крутите карту в другие места убирая границы поиска. В правом верхнем углу карты можно выставить фильтр по школам, и смотреть жилье рядом со школами на карте.

PS: Я сейчас в процессе поиска работы, и в моей сфере чем дальше в rural, тем больше платят и в то же время ниже цены на жилье. Но школы обычно с рейтингом в лучшем случае 5/10.

2 лайка

Совсем не обязательно.

1 лайк

Киньте примеров в Южной Кали тогда )
У меня пока на примете только 2 варианта:

  1. Clovis, CA но там с экологией все не очень хорошо, как и во всей долине.
  2. Temecula, CA - там с работой не густо и цены на жилье стремительно идут вверх.
2 лайка

А в чем смысл быть поближе к СФ?

3 лайка

Ох, виноват.
Забыл что человек спрашивал про Калифорнию и Аризону. Про эти штаты не скажу по поводу школ.

В нашем селе школа в 20-ке лучших в штате.

Учитывая, что из Кали (и особенно из СФ) народ сейчас в основном стремится уехать, появляются вопросы.
Почему СФ? Там будет работа? Если работа, то лучше жить рядом с ней, т.к. коммьют тут муторный.
Сам город сейчас в таком положении, что некоторые предрекают ему судьбу Детройта, и следующие несколько лет (или больше) будут не лучше. Растёт преступность.
Места с хорошим микроклиматом и школами очень дорогие.

Если свет клином сошёлся, тогда смотрите на пригороды Сакраменто, я слышала хорошие отзывы про Фолсом. Но посмотрите на годовые температуры там (летом жарко).

2 лайка

Что за село, если не секрет? Или школа?

В Нью-Хемпшире. Это всё что могу сказать.
Наш штат настолько мал, что назвать село или школу это всё равно что дать свой домашний адрес ))

5 лайков

Понял, будем иметь ввиду, спасибо. Коллега там принял хороший оффер и делает сейчас лицензию…бюрократы там похлеще, чем в калифорнии.

Покрутил карту, школы там действительно хорошие, и дома большие за 600-700к. В ЛА аналог будет от 1.5-2млн.

Потенциально много работодателей и Стэнфорд рядом, но куда получится поступить не понятно естественно :slight_smile:

Наверное свет клином не сошелся точно, муж вообще говорит не привязываться к Кали, а смотреть все штаты. Особенно ему нравится Майами и Флорида, но там для меня слишком жарко и школ хороших очень мало + нет ИТ…

А что еще можно смотреть от ЛА до Сиэтла - какие там приятные городки?

Orange County смотрите, в частности Irvine.

Да от туда все валят, :rofl: откуда там много рабочих мест? На графике прогноз до 29года

Я бы смотрел на Petaluma, CA и в том районе. Если без Калифорнии никак.

3 лайка

Los Gatos. Посчастливилось пожить там и это одно из немногих мест в Кали, которое я люблю.

2 лайка

Слова «Седона» и «недорогое жильё» не увязываются в одном предложении

А чем именно смущает климат в Сиэтле? Просто интересно

2 лайка

Я слышал что там много пасмурных дней и часто дожди.
Лично на был в штате Вашингтон.

Там много пасмурных дней и часто дожди.
Лично был в штате Вашингтон.

4 лайка