Посоветуйте, пожалуйста! Ехать ли в Штаты?

По поводу возраста и языка. Конечно моя ситуация немного иная, я приехала в Доминикану в 42 и ни слова по- испански и с довольно средним английским, на котором здесь никто не говорит. Ну и что, не смертельно.Сначала был сплошной кошмар,ничего не понимала и спросить не у кого, плакала, ну что делать, выучила, а куда деваться-то. Конечно не в совершенстве, очень посредственно. Но все понимаю и объяснить могу, и термины, и бумаги написать. А я ведь тренер, мне с детьми работать. И времени не так много понадобилось.Месяца три. Главное цель иметь и работать.Да, конечно меня пригласили как специалиста и терпят мой посредственный испанский, но уважают, за то что учу язык и стараюсь говорить правильно. И мама моя в США уехала в 55, и ничего и пишет без ошибок, лучше чем американцы,и читает и с разговорным впорядке. Так что это не проблема. Все можно сделать, было бы желание и трудолюбие. И Цель.

3 лайка

очень интересные и грамотные у вас советы и тема в общем-то тоже, я бы сказал что если имеешь в россии всего штуку зеленых то живешь чуть выше уровня чтоб не здохнуть все эти домики у волги и тд это хрень. я получаю 1600баксов у меня новый шевроле (кредит) и учитывая что живу один без семьи мне хватает ,я пока ни куда ехать не хочу но если бы уезжал то не из-за нехватки денег а из-за поганой вонючей российской системы здравоохраненния\правопорядка(ужасно ненавижу ментов) и вонючих комунальных\дорожных служб - вот эти вещи я ненавижу а деньги вроде как есть. я бы создателю поста советовал бы подумать что ему ненравиться и чего же он хочет…хотя конечно на штуку зелени у нас не разгуляешься да еще с ребенком.

  1. Какую работу вы видите для главы семьи? (Только без воды про профессионализм) и сколько он будет зарабатывать на такой работе?

Любую на первое время, далее какую захочет. Как и у большинства новых иммигрантов первые работы и первые годы самые сложные и малоденежные. Первые пару-тройку лет работать на тойже позиции, что он имеет сейчас у него не получиться, далее все будет зависить от него.

  1. Какую работу вы видите для жены?

Если она захочет работать, то спокойно сможет работать в бухгалтерии (после соответствующих курсов). Проблем с трудоустройством аккаунтеров тут нет и зарабатывать она будет тут больше, чем они вдвоем в России.

  1. После 20K (1700$*12) на семью в Росии (выше среднего для не Москвы/Петербурга) сколько лет пройдет пока они смогут зарабатывать 150-200К на семью в США чтобы чувствовать себя примерно на том же уровне?

Вполне допущу, что они могут вообще никогда не зарабатывать по $200К в год. Хотя цифра в $150К мне видится вполне реальной после лет пяти проживания тут (при условии, что глава семьи сменит специализацию на IT сектор).

В зависимости от ответов на эти вопросы я могу и изменить свое мнение ехать им сюда или нет.

По правде говоря, мне все равно, смените ли вы свое мнение или нет, у меня нет цели вам что-то доказывать и менять ваше мнение. Я лишь высказываю свою позицию.

P.S. Повторю еще раз несколько принципиальных на мой взгляд моментов:

  1. Вопрос у человека пока что чисто теоритический, поскольку шансов уехать на ПМЖ сюда в ближайшее время (год-два) у него нет никаких (ИМХО).
  2. Исходя из 1) знание языка в данный момент не столь принципиально и вполне может быть доведено до минимально-достаточного уровня еще до приезда сюда.
  3. Существует масса примеров успешной иммиграции различных семей в различных возростных категориях, т.ч. ничего экстаординарного в этом нет. Все зависит от них самих.

Про supervisor перенесено на Форум "Говорим про Америку"

Ну Валерка, Вам бы в маркетинге работать. Холодильник эскомосам продаст :slight_smile:
Вопрос
1.Какую работу вы видите для главы семьи и сколько он будет зарабатывать на такой работе?
ответ:
Любую на первое время, далее какую захочет.
Любую это не ответ, а отмазка. Реально это будет строитель или мойщик посуды, грузчик с 5$ (в лучшем случае 10$) в час на первое время. А далее что изменится? Почему сразу какую захочет нельзя? Учиться предложете? Так давайте конкретно на кого, чтобы человек шансы оценил. И сразу сколько времени учиться и сколько это будет стоить ( и кто детей кормить будет во время учебы).

Вопрос:
2. Какую работу вы видите для жены?
ответ:
Если она захочет работать, то спокойно сможет работать в бухгалтерии (после соответствующих курсов).
Курсов? Читай колледж на 2 года ЕСЛИ она выучит язык до этого. Это реальный пример из опыта знакомых. По приезду прибыль отрицательная. См пункт 1 про детей.

  1. Хотя цифра в $150К мне видится вполне реальной после лет пяти проживания тут (при условии, что глава семьи сменит специализацию на IT сектор).
    Первые 2 года все будут учиться и жить на грани бедности. А потом новичку с 2 годичным образованием дадут зарплаты 100К? Расскажите где раздают, я тоже хочу.

Вопрос принципиальный? Я думаю человек не знает что он хочет. И ему надо дать возможность увидеть не только положительные стороны иммиграции.

dimas, меня начинает утомлять объяснение вам прописных истин… Где вы видели примеры людей, которые приехали и СРАЗУ ПОЛУЧИЛИ ВСЕ ЧТО ХОТЕЛИ ничего для этого не делая? IT сектор не берем, потому как в IT секторе такое встречается, когда человек еще до въезда в страну находит нормальную работу или как минимум в первые пару месяцев, а дальше все только лучше и лучше. Если же брать примеры не IT-ов, то возьмите пример Войтреса, который поработал и на заправках и на фабрике в ночную смену, но вовремя сменил сферу деятельности и теперь вполне спокойно претендует на QA работу как минимум за $30 в час (и это всего после полугода). И примеров вполне нормального устройства людей достаточно. Тот же Хомер начинал с работы строителем и учился и лицензии получал, если надо будет, то всего достичь можно будет. А деньги на первое время у человека полюбому должны быть, хотябы от продажи квартиры, машины, дачи и т.д. в России.

Курсов? Читай колледж на 2 года ЕСЛИ она выучит язык до этого. Это реальный пример из опыта знакомых. По приезду прибыль отрицательная.

Про работу и учебу на аккаунтера смотрите в соседних топиках, только вчера это обсуждали. Особых проблем там нет.

Первые 2 года все будут учиться и жить на грани бедности. А потом новичку с 2 годичным образованием дадут зарплаты 100К? Расскажите где раздают, я тоже хочу.

Запишитесь в школу к Михаилу Портнову и будет вам счастье.

Я думаю человек не знает что он хочет. И ему надо дать возможность увидеть не только положительные стороны иммиграции.

Да ради бога, кто ж с этим спорит. Просто вы говорите, что в похожей ситуации сидели бы на попе ровно в России и не дергались. Я бы дергался и попробовал бы переехать, раз у меня возникла такая мысль. Не понравится, не получиться можно всегда будет вернуться назад, что в некоторых случаях и происходит.

в принципе, я согласна с [dimas], так как вопрос упирается в “кто будет кормить детей, пока родители зарабатывают копейки и учатся?”. У Войтреса и Хомера детей не было, так что в первые пару лет они могли бы и жить в махонькой комнатке, где одному не протолкнуться. А с детьми - уже нужна хотя бы двухбедрумная квартира. Детей нужно хорошо кормить, одними [ramen noodles] их кормить не станешь. Пока родители работают/учатся круглые сутки, детей нужно сдать в детский садик/школу. Хорошо, если дети после 14 лет, когда [babysitter] им не нужен. А когда садик стоит >1,000 на двоих в месяц - где наскрести денежку?

У нас есть знакомая пара:он - автомеханик, она - недавняя иммигрантка без английского с годовалым ребенком. Живут на копейки, но им в денежном плане выгоднее, если мама так и будет сидеть с ребенком дома, так как она без английского будет получать примерно $1,000 за полную ставку, а за ясли ребенку нужно отдать $700-800 в месяц, и болеть он тут же станет намного больше, и ей и так, и так придется с работы отпрашиваться. Придется покупать вторую машину. Придется платить за вторую машину в кредит + $100 за газ в месяц. Так что получается, что она будет работать себе в убыток, и они пока решили не дергаться. Хорошая работа в будущем ей не светит, у нее разве что средняя школа в какой-то арабской стране закончена, и планов на учебу - никаких.

Lucy, так любому понятно, что сидеть дома и не рыпаться спокойнее и теплее. Но даже у нас на форуме есть семьи с детьми, которые совсем недавно приехали и что-то я не заметил, чтобы кто-то из них особо жалел, о том что приехал. Просто они готовились заранее к переезду и к трудностям, а не опускали руки только от одной мысли, что надо будет учить язык (как минимум) и думать как жить дальше.
Ну а что касается “чем кормить детей”, то можно переезжать постепенно - сначала отец, потом жена с ребенком.

A я с Валеркой… :bud:
так же как я первое время руммейтствовал что позволило мне экономить деньги на учёбу и т.д., так же у меня есть примеры семей с маленькими детьми которые всё равно устраиваются и не возвращаются. Конечно будет тяжело первое время но из любого положения есть выход. Придумывают всё что можно. Даже разводятся для того чтобы садик ребёнку оплачивало государство. Что я хочу сказать - из любого положения есть выход если есть желание. А если нет желания - то конечно лучше оставаться там где и так хорошо. ИМХО… :coffee:

Тут понимаете ли проблема переходит в более философскую плоскость.
Если у человека все есть для счастья в России, надо ли ему искать трудностей в США?

А вот если чего-то не хватает, то надо задуматься найдет ли он это чего-то переехав в США? Может ему для счастья просто нужен остров в Карибском бассейне!? Или душевно поговорить с соседом по даче. Для этого можно и не мучиться с иммиграцией. Переезд в США не решает таких проблем, а создает новые.

Согласен, но так же и тяжело определить действительно ли есть всё для счастья ( если переходить в более философскую плоскость) … :coffee:

Поясню:

Работает со мной в компании мужчина из Москвы. Был он там зам. директора чего-то со всеми прибамбасами - личный водитель, мерс, дача, большая квартира в центре города и т.д. Причём не врал как часто любят здесь привирать какими большими начальниками мы там были а здесь нас просто Америка не понимает… По приезду купил дом без кредитной истории 9значит дал большой downpayment наличными) дочь в DeVry пошла учится, он сам выучился на програмиста и всё на привезённые деньги. Так вот, на ланче мы с ним сидели, болтали и конечно мне было интересно зачем он уехал. Он мне говорил что ещё его брат который уехал в Америку намного раньше его говорил ему, у которого в Москве всё было :“Вы даже не представляете какие вы счастливые люди что не знаете в каком дерьме вы живёте…” Он конечно не придавал значения словам брата. Но потом, после иммиграции он сказал что только теперь понимает слова своего брата. Спросил я конечно что послужило толчком к иммиграции, он сказал что просто ехал в своей машине и его остановил московский омон. У него всё было в порядке и он сказал мол зачем придираетесь ребята. Их командир ответил - “Будешь много вякать - заберём тебя сейчас на сутки и наплаевать мне на кто ты и что ты. Всё по закону.” И говорит мне, этот эпизод и заставил меня задуматься над тем что кем бы ты не был, “по закону” тебя всё равно согнут если захотят. :coffee:

Ну и конечно критерии счастья конечно у всех разные : от поллитры на столе до бесконечности… :slight_smile:

2 лайка

а если выиграла жена? по определению она не сможет приехать позже мужа.

Трудности одного человека умножаем на количество детей. Возьмем одного человека. Заработал свою $1,000, отдал за квартирку $600, за еду $100, за машину и все остальное - еще чуть-чуть. Вечером ходит в школу учиться (допустим, бесплатно). Несытно, но и голодным не остался, и не в подворотне живет.

Возьмем одинокую маму с одним ребенком. Она заработала свою $1,000, заплатила за квартирку $600, за садик $500 (с госсубсидией, допустим, а без нее - $800), уппс, а денег-то и не осталось - ни на еду, ни на что более. Садик - только с 6 до 6, а если в школу вечером - нужно нанять бабиситтера - денег нет. На родине с бабушкой можно было бы оставить, если она есть, с сердобольной соседкой. А тут - не с кем. Вот и сравнили трудности. А детеныши - они еще и болеть любят. Попробуй отпроситься с работы на пару-тройку дней каждый месяц, когда у ребенка болезнь, с которой в садик нельзя отдавать.

И не надо говорить, что ехать надо с начальным капиталом. У многих его просто-напросто нет. Друзей-родственников в Америке тоже нет. Ничего нет, но вы говорите - не надо трудностей боятся… Да как тут не бояться… Ведь вы ответственны не только за себя - за детей. Страшновато.

Хорошо бы, конечно, приехать с начальным капитальчиком, английским, ходовой специальностью, чтобы не надо было переучиваться (или доказывать, что вы способны к быстромы обучению). Но ведь реальность такова, что множество людей едут сюда без вышеперечисленного, в розовых очках - не боись, пробьемся, но не понимают до конца, с чем столкнутся.

1 лайк

Господа. А вообще реально уехать в сша инвалиду (детский церебральный паралич), который передвигается самостоятельно?

такие же шансы, как у всех. Если вы сможете доказать консулу, что можете работать - проблем не будет.

Хотя у вас там странные такие медосмотры бывают, спрашивают о шрамах, незаразных болезнях, угрожают, что не дадут пройти по результатам, хотя единственные медицинские причины, по которым консул может не пустить: заразные болезни и психические отклонения, которые опасны для окружающих. Ну, и если наркоман.

Самое главное - удача, и встретить на пути хороших людеи.
Я переехал сюда 2 года назад с женои и годовалим ребенком. На родине у нас было все, и положение в обшестве (что само по себе не мало) и прекрасная работа (я работал на хорошеи должности в нефтяннои компании, а жена была генеральним представителем иностранной компании) и все прилегаюшие к етому блага. Долго мы не думали, не с кем не советовались, просто решили ехать :slight_smile:
Первие пол года было невыносимо тяжело… На работу никто не брал, все требовали опыт работы в США… Даже квартиру никто не хотел сдавать, даже с депозитом, требовали рекомендации. Я пыталса устроитьса на завод и на фабрику, но меня не взяли, потому что я, как дурак, в графе образование указал МБА. Через пол года я нашел временную работу на 2 недели через агенство. Я просто в отчаянии пришел к ним в офис и сказал, что пока они не наидут работу, я никуда не уйду. Они поняли, что я на самом деле не собираюс уходить и дали мне временную позицию “дата ентри” на 2 недели. Там мне продлили ети 2 недели еше на 3 месяца, потом агенство сразу нашло мне другую временную работу, а потом директор той компании, где я работал 2 недели, позвонила и сказала, что у них ест вакансия и если ыа не возражаю, то они меня возьмут. Я конечно же не возражал :slight_smile: Сеычас работаю бухгалтером, хотя опыта в бхсгалтерии не было никакого. Моы диплом они приняли. Коллектив прекрасниы! Мне повезло, что мне на пути попадаютса добрые и отзывчивие люди, которые помогают мне в адаптации, но я тоже стараюс не подвести их и себя. Недавно моя жена тоже устроилас на работу. Зарплата у нас не большаыа, мы не можем себе позволить многово, что мы позволяли себе в прошлоы жизни, ми всего 2 года здесь :slight_smile: но мы не на секунду не жалеем о том что ми переехали :slight_smile:

Заранее прошу прошения за ошибки - писал латинским шрифтом

3 лайка

2Elk
Молодцы ребята. Завидую вашему оптимизму и думаю с Вас можно брать пример.
Главное не терять надежду и все будет :slight_smile:

Мы с женой прилетели полтора года назад. Надо сказать что адаптация прошла попроще. Примерно через полтора месяца после того как мы получили документы и я начал искать работы меня пригласили на интервью и через неделю я уже там работал. Платили не бог весть сколько, но кормили бесплатно, был хороший вид на даунтаун с 32 этажа (мой стол у был у окна). Через полгода я нашел другую работу, с лучшей оплатой и бенефитами.
Но не хватает мне вашего оптимизма :slight_smile: Как посмотришь - квартира которая меня устроит стоит от 700К до 1.5 миллиона. И скока лет мне надо работать чтобы жить как мне хочется?

переезжайте в Атланту, и за $700К будете жить во дворце.

Вопрос с чего начать переезд в Америку перенесён сюда:

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=1821

Даже не знаю. Я язык южан не понимаю. Океан далеко. Белого населения там вроде не очень много. К тому же вряд ли я найду там работу по специальности с хорошей зарплатой. И толку с етого дворца ?

океан в 5 часах езды. Белое население есть и много (или мы уже за белых не считаемся?) У меня приличная зарплата, у мужа - очень хорошая+бесплатная страховка. Так что - кому как.