посоветуйте по I-130

Добрый день.
Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации.
В июне 2011 я получил B2 визу, в июле 2011 женился на GC holder, в январе 2012 родился ребенок (в США, т.е. есть гражданство). Последние три года играл в лотерею, первые два раза безуспешно.
У жены GC с 1998г (через родителей, выигравших в лотерею). Теща живет в США и уже несколько лет как citizen.
С момента получения визы был в Штатах 6 раз, два раза по три недели и четыре раза по 2-8 дней.
Жена и ребенок живут со мной в России, жена раз в 5-6 месяцев ездит в штаты, чтобы не лишиться гринкарты (обычно короткие поездки по неделе, только во время родов была месяца 4).
Хотим уехать все вместе, соответственно думаем зафайлить I-130. При этом хотелось бы сохранить туристическую визу на ближайшие годы.
Текущая виза заканчивается в июне 2013. Хочу в апреле-мае податься на новую трехлетнюю В2.
Вопросы у меня следующие.
Жена поедет в США в ближайший раз в январе. Если она отправит форму, мне придется это указать в п.36 анкеты на В2. Правда ли, что визу тогда почти наверняка не дадут? Особенно с учетом прочих обстоятельств в виде родственных связей (при получении первой визы еще не был женат, так что на все вопросы отвечал нет).
Следующая поездка у нее будет в июне. Если файлить I-130 в тот раз, то к этому моменту можно успеть получить новую В2 (ну если дадут конечно), правда полгода в очереди теряется. Но получение трехлетней визы для меня более приоритетно, хотя, если я правильно понимаю, то даже с визой могут развернуть на границе, если спросят про I-130, что конечно минус.
Второй вопрос - могут ли быть проблемы у жены с гринкартой из-за отправки формы, т.е. не может ли эта петиция быть лишним поводом отъема GC по причине того, что она не проживает постоянно в США? И могут ли после одобрения петиции отказать в иммиграционной визе из-за того, что жена особо не жила в США? Ну т.е. нормально ли ей дожидаться рассмотрения дела в России.
И третий пункт - все эти телодвижения могут как-то повлиять на возможное получение Н1В (в принципе, некоторая вероятность найти работодателя и иммигрировать по этой линии у меня есть) или это абсолютно параллельные процессы?
Спасибо всем откликнувшимся.

жене нужно жить в США, если она не хочет потерять свою ГК. Уже давно бы гражданство получила, если бы не наведывалась в США 2 раза в год.

это понятно, но сейчас нет такой возможности

Прошу тоже ваш совет по I130.

Добрый день!

как можно решить такую ситуацию. Моя сестра (гражданин USA) заполнила и отправила I130. Сейчас анкета уже в NVC. Собирая документы я поняла что сестра неправильно указала в анкете информацию про мое гражданство.
У меня гражданства 2х государств (Молдавии и России), а она ответила что не была вовлечена в иммиграционный процесс раннее, она поняла что вопрос только про Америку.

Помогите пожалуйста, как правильно поступить в этом случае. Отправлять копии обоих паспортов и написать объяснительную записку? Что делать?

Заранее благодарю вас за ответ.

У меня гражданства 2х государств (Молдавии и России), а она ответила что не была вовлечена в иммиграционный процесс раннее, она поняла что вопрос только про Америку.
на какой она вопрос ответила в анкете, что не была вовлечена в иммигр. процесс ранее??? в анкетах не спрашивают про вовлеченность в иммигр. процессы.

На вопрос 16 Information about your relative

Has your relative ever been under immigration proceeding? Where? When?
Она ответила NO. Но у меня двойное гражданство, это значит что Yes?

Или лучше вообще не указывать второй паспорт?

Lucy, да, есть такой вопрос, 16-й номер. Но их интересует, был ли ранее человек, на которого подаётся петиция, в иммиграционном процессе в США… Молдавия и Россия их не волнует. Я уточняла этот пункт на сайте USCIS, он меня тоже забеспокоил по некоторым субъективным причинам.

это спрашивают про депортацию и иммиграционный суд в США, а не про наличие двух гражданств других стран.
Там даже надо поставить галочку, через какой именно процесс суда и депортации in the US вы проходили:

Removal
Deportation
Rescission
Judicial Proceedings

Читать надо внимательнее, и спрашивать, если что непонятно.

Спасибо большое за помощь.