посоветуйте страхового брокера сделать страховку на авто и дом

Есть. Страховки между собой ведут историю выплат. И в квоте всю эту историю наглядно перечисляют.

Есть база данных, это правда. Точнее две - одна по домам, другая по автомобилям. Но речь идет о практике использования этой информации при определении примиума. И эта практика зависит:

  • от штата
  • от компании

В Калифорнии CLUE используется для страхования домов - это часть процесса страхования. Без нее нельзя определить цены полиса. Агент запрашивает по ходу выполнения квоты.

При страховании автомобиля я, как агент, ввожу SSN и Driver’s License в систему, она запрашивает DMV и мы видим тикеты (Traffic Violations) и эксиденты на рекорде этого человека. Traffic Violations различаются по типу и, соответственно, количеству пойнтов. Из этого вычисляют “наценку” на примиум. Я отошел от страхования 3 года назад, но, до этого было именно так.

Допустим, что я три раза попадал в аварии за три года - меня три раза били сзади на светофоре. Я мог обратиться в страховку виновника, но предпочитаю иметь дело со своей, допустим, что это так. Моя страховая компания оплачивает клейм за вычетом дидактибла, потом делает subrogation на страховку виновника, получает с нее полный свой расход, отдает мне удержанный поначалу дидактибл. В чем я виноват? Какой ущерб понесла моя страховая компания? По какому такому закону она мне может примиум увеличить если я ей не принес никакого убытка? Если в штате Х закон не различает вообще виноватого, а есть такие штаты с No-Fault insurance (No-fault insurance - Wikipedia, the free encyclopedia), то там, возможно, что любой клейм против человека работает - я не знаю.

1 лайк

Покажите квоту.

Как общее правило - это не так. Конкретная компания может, конечно, так поступать. Я работал с одной компанией, где, если было 3 года без клеймов, то первый клем прощался и не влиял на примиум вообще.

Э-э-э, куда я ее покажу? На первой странице написано: вот такая история, с учетом которой выдана квота. Ну, не в Калифорнии.