Посоветуйте фотоаппарат - 2

Причины разные. Основное - В основном - просто интерес “как это работает”. Иногда просто по финансовым соображениям, иногда - “просто повезло”. Если вспоминать самые яркие моменты, то… После “самой пластиковой зеркалки” всех времен и народов Пентакса MZ-5, Nikon F50 надолго был просто эталоном неубиваемости. Это был мерседес W123 в фотоаппаратах. Потом был F90X - наверно мой самый любимый фотоаппарат эпохи 35мм. Самое запоминающееся о нем - это звук автофокуса:-)) Когда мне довелось взять в руки F5 я понял что такое инженерное искусство и что значит быстрый автофокус. Прицеплен к нему был 80-200/2,8D - фантастический объектив, первый который я купил уже тут, приехав в америку. Даже с учетом того что это “отвертка” - F5 ее крутил просто фантастически. После F5 я еще не держал в руках ни одной механической игрушки, которая вызывала такой трепет. Потом пошла цифра. Не, потом пошел средний формат, а потом свое взяла цифра. Первым был Д70, потом Д90, потом… очередная фантастика от Никон - D2X. Это было что-то. 8 кадров в секунду с автофокусом! Да, мало пикселей, да, странноватая матрица… но в паре все с тем же 80-200/2,8 это было что-то. Мне настолько нравился звук затвора, что он всегда стоял на 8 кадр/в сек:-)) Потом был кенон, потому что 70-200/2,8 USM. Очередное прозрение на тему “скорость автофокуса”. Но вот никон выпусти 70-200/2,8 VR и я опять вернулся к никону. Ну на самом деле мне просто нравится эта фирма. Но несмотря на все идолопоклонничество… первый VR оказался полным шлаком за 2+ килобакса. Хорошо что я его взял напрокат для начала. Он сливал кенону просто во всем - размер, вес, скорость, а резкость по краям вообще отсутствовала и сравнению не подлежала от слова совсем - ее не было. VRII оказался значительно лучше (тоже прокат), но скорость/вес/размер/резкость опять же с кеноном сравниться не могли. Потом было еще пару ребелов, а потом опять никон. Был взят за очень недорого Д90 и он у меня дожид до P900. Из последних самый яркий объекти - Tokina 11-20/2.8. Совершенно фантастический ширик. Хоть он и туповат был по скорости фокуса - для ширика это не критично. Резкость и цвета на нем были просто неподражаемы. И на самом деле после P900, которым я поигрался примерно год - все взгляды были обращены на кенон - исключительно по причине объективов. Эта самая Токина для кенона почему-то на 100 долларов дешевле чем под никон, ну и 70-200/2,8 от кенона по прежнему бенчмарк (ИМХО). Но тут мой старый товарищ похвастался сонькой А6000. А он у меня заклятый кенонист. И его первая фраза была - T6i ей сливает просто во всем! Стало жутко интересно, и так у меня появилась A6000. Сначала пошел в бест бай, покрутил в руках - похоже не врет. Надо пробовать. Подавляющее большинство камер, которые я покупал были бу с ибея. Исключением были прокатные и первая - MZ5. A6000 не стала исключением и тоже была куплена бу. Объективы, как правило, покупал всегда новые, либо брал напрокат. За фулфреймом не гнался никогда, потому что мне длинный фокус интереснее всегда и много фокусного расстояния не бывает. А кроп в этом деле здорово помогает:-)) Единственное, что в сони немного разочаровывает - это цена объективов. 70-200/2,8 от сони - два с половиной килобакса - на 800 дороже чем все тот же кенон, который лучше. Китовый объектив у этой сони ничеи не уступает кеноновскому киту и лучше никона. Сейчас вот думаю какой взять - наверно возьму 70-300. 70-200/Ф4 брать не буду - во-первых неоправданно дорого, во-вторых - что-то в конфах неоднократно были жалобы на то, что они разваливаются пополам.

1 лайк

О, кстати, Олимпух тоже был. Но справедливости ради - это не зеркалка была. Прадедушка типажа P900. Для своего времени - шикарная камера была. Partner мимо не смог пройти с очередным мегакомментарием:-))

Это когда никон анонсировал две полнофреймовые зеркалки?

Мой совет: фотоаппарат - вообще нафих. Он реально нужен только тем, кто увлекается специфическими видами съемки, либо собирается продавать фото и/или участвовать в конкурсах. Остальные 99% энтузиастов ныне вполне смогут обойтись хорошим телефоном.

где-то в конце августа

Z6 и Z7 (цены конечно в другом диапазоне. но и соревнование там с A7)

Зеркалки?

Пришел капитан очевидность и производители фототехники забились в конвульсиях:-))

1 лайк

блин, телефон чтоль исправил, я не заметил. Про беззеркалки конечно речь

Если учесть что кенон влупил 2,2К+ - то “ничего хорошего” в плане цены я от никона не жду. Тем более что эти ребята внезапно оказались в “догоняющих”. Для выжимания максимума из оптики в этом формате нужны новые объективы, и вся мантра о немерянном количестве оптики дружно пошла в сад - кенон делает новую линей ку и… переходники под старую.

Никон тоже самое - новые объективы и переходники (типа обещают совместимость с 90+ существующими объективами).

ЗЫ. Ну про догоняющих там как всегда сильно зависит от того кто ресерч заказывал :slight_smile:

Я без ресерчей. Просто посмотрел где сейчас сони и где никон/кенон.

Я не художник, так что не каждый может обидеть:) А вот монитор от слюней иногда протирать не мешает.

А что скажешь про сони А7 iii? там какие то «интересные цены», а почему не ясно. Где то встречал отзыв что от а6500 отказываются в его пользу.

Меня фулфрейм не интересовал, не знаю. И вообще, я предпочту потратить 2К на объектив а не на камеру - толку будет гораздо больше. Моя последовательность в получении результата - руки-объектив-камера. Очень много зависит от того, кто снимает. Есть много вещей, которые ты не можешь получить из “бутылочного стекла”. И есть крайне мало задач, которые не может решить камера со сменными объективами. 400 долларовая 6000 с 2К+ объективом даст неизмеримо лучший результат чем самая навороченная А7 с бутылкой вместо объектива.

1 лайк

А напиши пожалуйста основной обьектив не из бутылочного стекла.

китовый кенон (если ты под основным имелл ввиду кит) Или вопрос применительно к соне?

Уже давно смотрю на а6500 и линейку а7, но цены на объективы пока отталкивают.
Посмотрим, что нового представит сони, кенон и никон в конце месяца)

если говорить о цене покупки даже одного премиум объектива - дорога ведет во двор кенона. Без вариантов.

Я была с ним очень долго) 400д, 50д, 5дм2

Да конечно, я имел ввиду соню. к а6000 или 6500. я так понимаю крепление у них одинаковое. е-mount.