Посоветуйте фотоаппарат - 2

Я их еще не перепробовал:-) Китовый 16-50 в принципе первый претендент. И хотя он достаточно резкий, но на широком угле виньетирование просто непростительное. Поэтому он идет в сад первым же делом после приобретения другого на замену. Однозначно НЕ берется 18-200. Если первый - это бутылка из под водки, то второй - это просто бутылка из под дорогого виски. Из того что будет висеть постоянно - буду брать в рент на посмотреть, либо 70-200/4 либо 70-300/4,5-5,6. Еще возможен вариант 85/1,8. На “короткий” рассматриваю либо 18-135 от сони, либо тессар 16-70. Из того что начитался о тессарах - пишут что типа раз на раз не приходится, хотя мне кажется что ноги растут скорее от “серого” импорта - разница между официальным и т.н. “internetional version - no warranty” - полторы-две сотни.

1 лайк
  • Бьются уже давно. Их прибыли все время падают и за последние лет семь сократились примерно вдвое.

Для меня, как для продвинутого любителя, существует три категории камер.

  1. Нельзя засунуть в карман.
  2. Можно засунуть в карман карго-штанов или куртки.
  3. Можно засунуть в любой карман (телефоны).

Несколько лет назад я пришел к мысли, что зеркалку вряд ли еще когда-нибудь куплю.
В прошлом году собирался купить mirrorless, но пришел к выводу, что и это уже лишнее.

Чаще всего снимаю аппаратом жены Panasonic Lumix LX5 - карманная камера, модель 8-летней давности. Обычно народ отзывается о качестве фото, как об очень хорошем. Фото вытаскиваю в Lightroom. Это требует некоторых затрат времени, но фокус в том, что зеркалки вообще изначально делаются с расчетом на последующую обработку. То есть, если хочешь получить кадр хорошего качества, возится с каким-нибудь софтвером придется точно так же. Думаю, с mirrorless - та же история.

В итоге решил заняться вопросом покупки новой камеры, когда Panasonic скопытится. Но он какой-то неубиваемый.

Имею 10 тысяч фоток, хз сколько видосов и несколько харддрайвов для их бекапа. Молодость там, друзья, рождение ребёнка, первые шаги, первые слова, путешествия, и т.д. - всё запечатлено. Вот только нахрена оно мне нужно не пойму. Я и не смотрю то это по большому счёту. Да и не могу. Слишком уж много накопилось. Наверное для старости сгодится, чтоб не было скучно и больно за бесцельно прожитые годы… Камера с телефона справляется с этой задачей на 5 с тремя плюсами.

Ребяты, вам в тему о выборе телефона:lol:

Никто ж не спорит с тем, что прогресс камер в телефоне налицо. И они стали уже настолько хороши, что функцию записной книжки я_на_море - я_бухаю - я_на_коне - я_под_конем и т.д. они отобрали у традиционных фотоаппаратов давно. В итоге мы все имеем

10 тысяч фоток, хз сколько видосов и несколько харддрайвов
цифрового говна, которое имеет значение исключительно для нас, потому как все эти фотке для нас имеют эмоциональную составляющую - где, когда, с кем, что было потом и что до этого и т.д. и т.п. - у любого стороннего человека этой составляющей нет, и по этой самой причине ни для кого кроме нас самих эти тонны цифры не имеют никакого значения. Есть категория людей, для которых фото - это хобби или профессиональная необходимость. И чего сюда лезть со своими телефонами? Большинство наших современных “реликвий” сделано телефонами именно по той причине, что он всегда под рукой. Кто с этим спорит? Да никто!

Удобство телефона в том что его всеравно с собой таскаешь. И ISO 20 у того же iPhone. Но только как не крути никакого raw ты с него не получишь. А значит редактировать изображение сложнее. Плюс прилеплять к нему внешние объективы тоже выглядит смешноватым занятием. Зум опять же просто плачевный. Поэтому для Social Networks ничего больше телефона не надо, а для души нужен фотик. И даже если снимать просто для себя. Разница слишком заметна. Взять тот же портерт на телефоне, он конечно размывает бэкграунд, но при рассмотрении видно что это цифровая обработка, и насколько она убога.

Название темы “Посоветуйте фотоаппарат” как бы располагает, не?
Профессионал будет обсуждать это на фотофорумах, указав, для чего именно нужен аппарат. Для меня фото - хобби, и всю нужную информацию я найду на специализированных сайтах, вроде dpreview. Кто не знает, что это за сайт, может забить на выбор камеры и не мучиться. И только когда возникнет ощущение, что телефона не хватает, пройтись с вопросом о фотоаппарате по форумам. Но опять же, по специализированным…

Moment pro camera снимает в Raw. Есть как на айфонах так и на андроид девайсах

Других производителей принципиально не рассматриваешь?

Соглашусь частично. В наш век уже никого не удивишь своим фотоальбомом/фото архивом. Просто суть фото она в другом, она в процессе и удовольствии от процесса. Если к этому прицепился какойто хороший результат, то
это уже прятный бонус. Но это у меня такая философия, мож она в корне ошибочна. Я не пытаюсь определить правильно это или нет. Просто мне так нравится. А комуто фан просто снимать мыльницей, телефоном и т.п. Это их кайф и фан.

Следуя этой логике, тут вообще не должно быть тем помимо как подготовить документы и пройти собеседование в консульстве, так чтоль?

У меня есть Camera+ 2 на iPhone, никакого удовольствия от использования не получаю. А берешь зеркалку - интересно и весело.

я на этот тамрон смотрю:) Но он типа совсем новый и пока мало что л нем пишут, ну кроме явно проплаченных “какой он афигенный за треть цены”. У меня четко отложился стереотип - Токина делает иногда очень хорошо, но чем-то заплатить прийдется - пример с тем же широкоугольным я приводил - великолепное качество по оптике, но в обмен - и диапазон зума меньше, и автофокус тупее. Да, так вот применительно к тамронам стереотип - пластиковый шлак. Ничего выдающегося, кроме каких-то циферок и низкой цены. Посомтрим как себя этот покажет, все течет, все меняется. На бумаге - очень достойный претендент.

Если по итогу танцев с сони я вернусь к кенону или никону - эта Токинаоднозначно займет место в сумке. (подешевела, кстати, я в 15 году ее брал за 560 там же на амазоне). А вернуться меня может заставить банальная жаба - если сони не оправдает своей цены на 70-200/2,8. Пока что кенон - эталон.

Диапазон зума я могу поять… а что ты снимаешь динамично используя афтофокус на широкоформатной оптике? Широкоформатка же под пейзажи хорошо, а там все статично… Мож не понимаю чего…

я же вроде написал что для ширика пофигу какая там у него скорость поэтому и не считаю это недостатком.

Не, для телефонов располагает “посоветуйте телефон”. Никто не называет телефон фотоаппаратом по той простой причине, что на сегодняшний день все четко ассоциируют телефон с камерой для всяких селфи и прочих крайне срочных снапчатов, ютубов, инстаграммов и фейсбуков. Это кагбе само собой. О фотоаппарте заходит разговор, когда хочется чего-то большего, другого, нетелефонного.

Не сложнее. Но из raw как бы можно больше вытащить, потому что при атоматическом переводе в jpeg часть информации теряется. Вопрос - насколько существенная часть? Если фото предполагается для продажи, и его будут расматривать под лупой, то разница может оказаться заметной. Если же для себя, то разница обычно на восприятие не влияет.
В интернете часто гуляют фото парами - четкий, резкий raw и размытый jpeg. Я на практике обнаружил, что это фигня или подмена. Или jpeg просто имеет чрезмерное сжатие.

Шупать надо. Тамрон щас выпускает вполне достойные объективы для DSLR

да, воистину всем разные фломастеры. ̶Т̶е̶с̶т̶и̶л̶ ̶я̶ ̶э̶т̶о̶т̶ ̶о̶б̶ъ̶е̶к̶т̶и̶в̶,̶ ̶а̶б̶с̶о̶л̶ю̶т̶н̶о̶ ̶н̶е̶ ̶в̶п̶е̶ч̶а̶т̶л̶и̶л̶,̶ ̶д̶а̶ж̶е̶ ̶н̶е̶с̶м̶о̶т̶р̶я̶ ̶н̶а̶ ̶ц̶е̶н̶у̶.

Upd. Сорри, не этот. Его фулфреймовые собратья тестил (Tokina 17-35mm f/4 и Tokina AT-X 16-28mm f/2.8) абсолютно не впечатлили, даже несмотря на цену

согласен. Опять же - мадэ ин джапАн:)

Возможно у них тоже, от экземпляра зависит.

Почему же? Тема актуальна. Еще лет 5-10 назад телефоны снимали фигово и фотоаппарат был явно предпочтительнее для почти любого пользователя. Но сейчас последние модели телефонов снимают настолько прекрасно, что подавляющему большинству вопрошающих фотоаппараты не нужны. Возможно, многие об этом не знают.

Я вот про эту фразу говорил. Почему и удивился.