Посоветуйте фотоаппарат - 2

Мощно и тяжело:-)) Буду учиться, по ходу фотохобби пошло на новый виток. Но сейчас в контексте того что я хочу это барахло взять на горб и в горы, я не могу себе позволить килограмовый дэвайц + опыта такого практически нет, поэтому я не думаю что я буду сильно страдать от недостатка света, а вот от веса - 100% буду. Мало того что дэвайц весит килограмм, так у него еще кронштейн хорошо весит и зарядка блин, размером в полкирпича. Так что я его пока благополучно продал, даже денег наварил - на ибей он провисел ровно 4 часа.

Что меня бесит в Godox-е - так это свистопляс с батарейками, в каждой новой пыхе - новая батарейка. Сейчас хочу купить посмотреть V1. Привлекает то что на круглую голову есть готовая куча магнитных нахлобучек - малейший ветерок при отсутствии “кому подержать” делает все зонтики unusable. И плюс наконец-то!!! они додумались сделать минималистическую зарядку под USB-C шнурок!

Купил подставку Phottix Padat CF Light Stand - очень нравится. На выбор повлияло:

  • Вес - 1 килограмм
  • Регулируемая одна нога
    -“Палку” можно использовать отдельно, она вынимается. И как монопод, и как стрелу.
  • Складывается раза в два компактнее “обычных” - если смотреть в разрез то получается не труба а полтрубы
    -один из самых коротких в сложенном состоянии. (49см против 51 у манфрота)

По совокупности он пока победил, в конкурентах были мой любимый манфрот и еще есть Nissin с похожим функционалом. Если не гнаться за весом. Жду манфротт, решение приму после фейс-ту-фейс. По поводу манфротто - без него тоже не обошлось. Если надумаешь покупать держатель вспышки - просто никуда не смотри. Воот решение - Manfrotto Cold Shoe Tilt Head
Это просто канонический пример you get what you paid for. При цене в $40 доларов он в 2-3 раза дороже всяких neweer-ов (если посмотришь 1-star review - там я фото прилепил) и прочих ноунеймов.
-качество изготовления - взял в руки - маеш вэщь!
-отличное крепление башмака, во всеъ этих нонемах конченый а-ля ласточкин хвост, который расчитан только на тонкие металлические башмаки без контактов - толстый пластик оно блин просто не держит!
-то что шарнир подпружинен и в распущенном состоянии стремится распрямится - только кажется что это фигня, это на самом деле просто мегафишка! И только за это есть смысл положить двадцатку на стол:-))

Я думал ты AD200 к свадьбе тестируешь/ готовишься.

В горы такое тащить - надо ассистента с тележкой :slight_smile:

Тем кто делал user manuals для Godox’совских трансмиттеров надо не только руки отрывать, но и все остальное. :slight_smile:

Чет я реально не вкурю в чем функциональные отличия X1 от XPro?

Кроме числа групп и улучшенного меню/управления у XPro за счет потери башмака.

Чет мне кажется, что одна из управляемых вспышек стоящая на камере (камера ¦ тригер ¦ вспышка) иногда может быть весьма полезной. Даже за счет дурацкого меню на мизерном дисплее

Сегодня планирую поковырять, по идее у них пыха, стоящая на камере сама же триггером и работает для остальных

точно. забыл об этом.

поигрался с натюрмортом и парой вспышек пару часиков:

TT685 - на свежих батарейках фигачит также бойко как и V860II. Учитывая цену на небэушные и даже бэушные 860ые, бэушная в хорошем состоянии 685ая - классный выбор (особенно, как вторая вспышка).

X1 тригер почему-то переодически терял одну из вспышек после смены настроек (или одна из вспышек его теряла?) + не всегда менялся zoom у вспышек + реально не юзер френдли меню. Поедет взад.

XPro работает без нареканий. (и, как услышал в каком0-то обзоре, выглядит более сексуально :lol:)

Upd. Забыл уточнить про XPro vs. X1T :

в XPro, помимо более удобного меню на большем дисплее, еще можно “не вставая с дивана” не только менять режим каждой вспышки (Manual, TTL) и мощность, но и зум каждой вспышки.

А еще есть очень клевая функция TCM

1 лайк

Продавать 70-200?

С одной стороны, не пользуюсь; с другой стороны, а вдруг “такая корова” пригодится самому…

Если не пользуешься - то нафиг он тебе нужен? Лично у меня это самый-самый… если не стоит вопрос веса/места

//youtu.be/3_endY05Gi8

хороший обзор. Хреново, что эти черти в разные пыхи разные батарейки суют.

  • V1 - магнитные асексуары - это круто (но тоже можно использовать и на 685/860 с уродливым переходником за 7-10 долларов)

+V1 - USB-C махонькая зарядка (за 25 долларов можно купить такую же и для 860, с 685 зарядка для “пальчиков” - такой же “кирпич” примерно по весу и размеру, что и штатная зарядка для 860)

+V1 - экран (что для моих глаз очень критично)

+V1 - быстросъемный башмак (“выпавшая” из башмака недокрученная вспышка легко компенсирует разницу в цене :lol:, не говоря уж об удобстве снять/поставить)

V1 - конский ценник (для Godox-а, ессно)

У V1 лампа мощнее чем у 860 (нетрудно посчитать - раза в полтора два 430 пыхов против 650 на батарейке 2600 против 2000), но вся эта энергия идет на то чтобы круглая голова дала такой же засвет, как и 860 (народ мерял, 860 на 0,3 стопа “светлее”). Народ без царя в голове умудряется плавить ревлекторы на них

Называется, пошли дурня в церковь. Для professional use надо покупать professional device, а если на 1К давит жаба - пользуйся с умом, блин. Черти:-))

ЗЫ лично для меня плюсы перевешивают разницу в цене, так что наверно возьму пару, а оставшиеся две будут для когда захочется ставить больше двух.

тут вроде упоминалось про использование объективов и камер разных марок через адаптеры.

У BH only-today скидки на 60 разных адаптеров, мож кому интересно будет https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Dealzone/di/5383

//youtu.be/dBWNgtxMlY0

наворот!

Это так кажется потому что не лупишь на 100%.

Именно. Продал сегодня свою сони HVL60M - в аккурат хватило на две TT685 open box:) Соотв и ресивер для сони тоже ушел обратно. За ненадобностью. Как научусь-наиграюсь - буду смотреть на более понтовые, а пока их просто надо минимум 3

Логично. Но, лично для себя я слабо представляю ситуацию когда надо на все 100%

Зонты новые выбрал? Или старые пока?

против солнца даже на 100% одной не хватит

оставил один - компактный и достаточно легкий. Возьму пару таких приблуд- и на пока буду счастлив, там видно будем, вставит или …

1 лайк

батарейках или аккумах?

отпишись потом, плиз, как впечатления

экспериментировал на батарейках.

С батарейками такой прикол. Пока свежак - они очень быстро заряжают, но это “очень быстро” начинает тухнуть буквально с 10-20 пыхов, а начиная с 50% примерно время зарядки иначе как слово ridiculous и не опишешь:-) Аккумы заряжают быстро практически 90% своего заряда и по времени обходят батарейки вот буквально после 10-20 пыхов. И по моим воспоминаниям/ощущениям аккумов хватает на больше. Я пользую eneloop pro

Может у кого есть опыт юзания и поможет советом с выбором между Sony a6000 vs Fujifilm X-A3.На стороне Фуджи цвет,но хуже автофокус,тесты-сравнения все таки вещь безликая.

Есть опыт A6000 и XT3. Имхо - цвет у фуджи только в джпеге, если снимать в рав и самому потом страдать - фуджи нем ожет быть лучше просто физически, ибо матрицы там все равно - сони:-) Рано или поздно приходишь к тому, что АФ - это наше все, все остальные свистелки - актеры второго плана, а вот хреновый автофокус начинает бесить довольно быстро. Сони - без вариантов. Если бюджет не позволяет А6400 - то А6000 тоже очень достойная камера по сей день. Брать сони и не мучаться.

1 лайк