Посоветуйте фотоаппарат - 2

Спасибо,Mik777.На подсознательном уровне тоже склонялся к этой мысли.Просто когда то был Фуджи 6500,цвета нравились.Но там часто веселуха была с ошибкой объектива.И,если не трудно,может посоветуете какой-нибудь более-менее нормальный (не дорогой) зум и фикс на 50 для Соньки типа Минолтовских,Тамрона и тд.Нагуглить я конечно могу,но если есть бесценный опыт использования,я такому доверяю больше.Спасибо.

Единственный фикс, который я советую брать - Sony FE85/1.8 и картинка снего стоит всех неудобств обладания фиксами (как я понимаю 400/2,8 и 600/4 советовать не надо). Больше я не вижу смысла ни в одном фиксе. Сдегка бу на ибее ловится порялка 400, если только все новое - то имею положительный опыт с unique photo, я его уже тут советовал. Все таки такс фри - это ощутимо.

Зум на все случаи жизни - цейсс 16-70/4. Sony 18-105/4 и 18-135 - хуже по картинке, но если речь идет о просмотре картинок на мониторе - смело можно брать 18-135, разницу видно не будет. Широкий угол - без вариантов 10-18. “Длинный” новый Sony G 70-350 - очень хорош. Ну и на коня - Sony G 200-600 просто фантастический телеобъектив на свои деньги. Все, больше по объективам советовать нечего. У меня сейчас 6500 в паре с 70-350 в качестве компактного птицелова и в комплектке весит меньше чем 200-600 что в килограммах, что в долларах, что в сантиметрах. Забыл упомянуть еще один 100-400 GM, тоже просто фантастика на свои деньги. Если ужиматься в бюджете - начни с 18-135, потом посмотришь, что тебе нужнее.

Что такое “ошибка объектива”?

путал фокус. На самом деле это ошибки АФ

briv: Что такое “ошибка объектива”?
На экране выводит-объектив еррор))Я его с рук поэтому за копейки взял.Лечится резким встряхиванием вниз при полном зуме,насколько я помню.В большинстве случаев помогает.Поэтому брал с риском,но за копейки.Пару раз он повыеживался,но после “внушений” работал потом нормально).Цвета были правда хорошие.Но там CCD матрица.
P.S.Только что читал про Фуджи Х20 -тоже есть жалобы на такую же проблему с объективом(

1 лайк

имхо, проблемы отдельно взятых устройств, надо бежать и менять по гарантии (понятно, что при покупке с рук не вариант)

С 6500м, купленным 13 лет назад, не было никаких проблем. До сих пор иногда использую для фоток на Ebay.

Понятно, что Photoshop и Lightroom - классика.

Щас появилось и появляется куча новых приложений, аля Capture One, Luminar, PhotoLab, Affinity, и т.п.

Кто-нибудь пробовал/ сравниаал?

10 лет на Capture one. Все устраивает. Альфа смешением не занимаюсь.

1 лайк

DxO PhotoLab3 Elite не плох.Еще нормально идут Zoner Photo Studio,ACDSee Photo Studio Ultimate.Легко въезжаешь и основные обработки достаточно нормально делают.

1 лайк

А для чего вам Lightroom и Photoshop? Как по мне, то это программы, которые между собой конкретно отличаются, Lightroom для мощной цветокоррекции и пакетной обработки, а Photoshop для единичной детальной обработки. И рассчитаны они на опытного пользователя (или на того, кто готов это все изучать) Насчет новых приложений - Capture One, Luminar, PhotoLab, Affinity, так это полные аналоги фотошопа. А как тут например приложения 13 лучших приложений для создания артов — Техничка, так они уже чуть-чуть другие, со всякими эффектами, они больше для новичков или для быстрой обработки фоток.

Как впечатления?

Я - на Lightroom лет 12-13. В те времена пришел в выводу, что для моих целей лучше Lightroom ничего нет. Устраивает не всё, но попробовать новые софты - руки не доходят. Смотрел сравнительные ролики на ютюбе - невразумительно и мало информативно.

Аналог Фотошопа - Affinity. Но тут понятно и ежу, что Photoshop лучше, и вопрос только в цене и workflow.
Capture One, Luminar, PhotoLab пытаются побороть Lightroom более широким набором инструментов, но понятно, что связка Photoshop-Lightroom покроет их, как бык овцу. То есть, вопрос опять в цене и в workflow.

Я фото на продажу не делаю, лезть в Фотошоп мне лень, а инструментов Lightroom временами не хватает (например, вчера купил Topaz Sharpen AI). Кончится карантин, поставлю какой-нибудь трайл, попробую.

две лучше чем одна:)

Мне интересно про V1. Заказал в итоге? Как они?

пока нет, играюсь этими.

Пользуясь случаем решил пощупать что такое А6600 - вчера попалась на ибей практически новая камера минус 200 от цены новой. Интересно самому пощупать, а не читать все эти проплаченные мегаобзоры.

Камера приехала. Really like new, правда кадров уже 1492, Только начал играться, но первое что заметил сразу же - Ё!!!, у нее работает eye-focus на зверей! Кошачий глаз поймала мгновенно при абсолютно ху… никаком свете. Уже в шоке Единственное что не совсем автомат - надо таки в меню выбирать animal/human. Но по ходу это можно на какую-то кнопку повесить.

а что скажете про Sigma fp?

была давно dp Merrill, чувства двоякие про камеру

Olympus все

ну в общем к этому давно шло