Посоветуйте фотоаппарат - 2

Когда там орлинный сезон начинается?

какой красавчик!!!

фото не мое, но

1 лайк

В общем, съездил я в ноябре на Conowingo Dam.

Если честно, больше полюбовался на орлов, чем пофотографировал – в бинокль видно хорошо, а фоткать в большинстве случаев смысла нет (или темно, или далеко, или против солнца, или и то и другое). Хотя большинство народа лупит сериями без остановки на любом расстоянии и при любых условиях.

Про народ, кстати. Это какая-то “секта.” :slight_smile: Похоже одни и теже люди там каждый день с до-рассвета и до заката.

Я как наивный чукотчкий юноша сунулся туда в 5:30ам в субботу. Ага, щаз! Суббота, как везде и написано, самый популярный день там, и, имхо, на втором месте пятница. В общем, вся парковка уже забита была.
Вдоль забора (там выше у Mik777 фотки заборчика) все “заветные” места заняты триногами (хотя в ноябре с этой позиции где-то до 10-11 часов смысла нет фоткать).

Люди приходят основательно упакованные в плане оборудования (штативы, объективы, экстендеры, гимбалы, и пр.), одежды, и конечно еды с напитками. :slight_smile: Многие похоже друг-друга знают. Очень много азиатов (хз, китайцев или японцев).

Очень многие, тупо лупят сериями явно на маловероятную удачу на любое орлинное движение.

Первое, что сразу пришло в голову, что с моим 600мм нужна лодка или доступ на островок напротив.

Так же, через речку, напротив этого популярного места, есть небольшой парк, от туда тоже можно надеяться сделать удачные снимки.

Поездил туда несколько рабочих дней с утречка, и в обеденный перерыв. Но как сразу и написал, хвастаться нечем, хотя хорошо провёл время совмещая удаленку с вылазками на природу.

3 лайка

фигасе с утречка пару дней поездил, туда же часа 3 ехать от НЙ в одну сторону? Но местно знатное, там и рыбалка хорошая:)

Не, я на airbnb комнатушку забукал :slight_smile:

1 лайк

Аааа - ну тогда пазл складывается:)

1 лайк

та ладно, 600 мм вполне достаточно, просто вопрос удачи. Я снимал на фуджи, сони А9 и на А6400. Так вот хоть кроп и доет тебе 900мм, но… сила А9 в АФ и no blackout. "то не перебить никаким кропом. Ну а фуджи хоть на всех обзорах “не хуже сони” по факту для таких дел не годится от слова совсем. Не то пальто. Лично я на летающих орлов пойду только с А9+200-600мм. Если этого нет - таки да, лучше бинокль.:lol:

Там надо быть очень очуенно удачливым, чтоб подъехав в обед на 1.5часа, как в основном делал я, и поймать супер-пупер кадр или же стоять целыми днями и ждать…

А если подгрести к острову или сплыть на лодке вниз по реке то шансов на интересные кадры выше.

Там в парке напротив двое местных работников похвастались мне, что когда они с лодки рыбачат, орлы над головами кружат. Но, чет с темы прокатить меня за мзду в удобное для них время, они соскочили.

Если честно стоять мне там в толпе не захотелось, даже в выходные – просто не мое это, я свалил по парку гулять.

Я могу целыми дня бродить по горам, полям и весям и для меня это больший кайф, даже если ни одного фото на выходе.

Года полтора назад, разбирая нащелканное в очередном отпуске, я пришел к мысли, что после таких поездок неплохо бы иметь качественные напечатанные альбомы и видеоролики, а значит, пора обновить технику. Собирался к следующему отпуску взять беззеркалку с объективами; бюджет - в пределах 2К.
Коронавирус нарушил планы, вопрос фототехники был перенесен на этот год. Первоначально намеревался взять Sony a6600, но посмотрел в сети материалы, где на полном серьезе сравнивали Sony a7 vs iPhone 12 Pro, и интерес к a6600 потерял.

В итоге взял iPhone 12 Pro Max. Дополню его DJI OM 4 и, может, еще какую-нибудь нахлобучку докуплю. Еще планирую купить дрон, но с этим подожду до следующего поколения DJI.

серьезно что ли?

1 лайк
  • Таки да. Разница есть, но для моих целей она несущественна.

как только встает вопрос low light или бвнвльный зум - все телефоны можно засунуть в одно место. Для пызажей в полдень, я на коне, я под конем - да, телефон всегда под рукой:-))

2 лайка

Моя многолетняя практика показала, что телевик нужен крайне редко, если только нет хобби снимать животинку в кустах или рожи на улицах.
Отсутствие нормального зума - да, временами не позволяет скомпоновать кадр, как нужно, но я в последние два года снимал айфоном X Max и приспособился. Иногда не получается, но не так уж велики потери.
Режим Low Light уже на X Max был неплох у базового объектива ƒ/1.8, но у объектива х2 ƒ/2.4 никуда не годился. У 12 Pro Max, соответственно, ƒ/1.6 и ƒ/2.2, увеличенный сенсор, лидар, night mode и Apple ProRAW. Качество съемки Low Light подскочило резко.

Явные плюсы для меня: суперкомпактность два-в-одном, легкость и удобство в комплекте с гимбалом, водостойкость. И в качества бонуса - GPS без танцев с бубнами.

С полного гуано др унылого гуано. Как ни крути, а физику не обмануть.

1 лайк

Новая камера A1 от Sony и всего-то $6500 :slight_smile:

обалдели совсем. Я тоже сегодня получил уведомление от магазина и немножко задумался - я правильно цифры увидел?=0

1 лайк

А 50 MP at 30fps - никого не смущает? (заметьте - with AF and AE tracking)В контексте ценников никон/кенон на их “топовые” модели, которые А1 просто превратила в ширпотреб (чтоб не сказать УГ)? Это про тул в первую очередь для спорта. Как-то к ценникам на про тулы в других областях вы спокойнее относитесь:lol:

новая феррари - и всего-то 350К:lol:

А как иначе?
Смартфоны убивают индустрию фотокамер. Продажи камер после пика в 2010 стремительно покатились вниз. Появился iPhone 4 с 5Mp самерой, и стало ясно, куда ветер дует. С тех пор общие продажи камер упали в 10 раз. Сегмент камер со сменными объективами достиг пика продаж в 2012 году и упал с тех пор в 2.5 раза. У производителей фотоаппаратов нет таких ресурсов для R&D, как у IT-компаний. В результате смартфоны полностью схарчили рынок базовых любительских камер, а рынок advanced compacts добьют, я думаю, за год-два.

Кроме того, благодаря IT-компаниям в последние годы поменялась концепция “бытового употребления” фото, поскольку домашние фото- и видеотеки стали чстью экосистем. Это чертовски удобно и дает возможности, о которых раньше и не мечтали.

Лет 10-15 назад нормальный процесс работы с фото выглядел примерно так:

[ol]
[li]Настройка камеры и съемка.[/li][li]Перекачивание на компьютер.[/li][li]Сортировка и организация фототеки.[/li][li]Постобработка в каком-нибудь софте.[/li][li]Экспорт в фототеку обработанных вариантов.[/li][li]Печать или загрузка в интернет. [/li][/ol]
А теперь, благодаря смартфонам, это делают так:

[ol]
[li]Съемка одним кликом на автомате.[/li][li]Постобработка автоматическая.[/li][li]Загрузка в облако автоматическая, публикация в соцсетях предельно проста.[/li][/ol]
Причем, фото-возможности смартфонов улучшаются каждый год, а менять устаревшие на новые легко: берешь последнюю модель, а модель двухлетней давности отдаешь члену семью, который не такой фанат фото, как ты.
А хорошие фотокамеры покупаются обычно с прикидкой на гораздо более длительное пользование. Значит, нужно выпускать тушку, которая будет сильно превосходить возможности смартфонов сейчас и оставаться конкурентоспособной хотя бы лет 5.

Поэтому полупрофессинальные камеры вымрут тоже. Возможно, какие-то камеры называться таковыми будут, но по характеристикам и ценам они будут на уровне тех, что сйчас считаются профессиональными. Думаю, с учетом дальнейшего падения продаж, нормой для “недорогой” тушки будут $2-3К, а $6500 за продвинутую - вполне.

Все зависит от задач. Делать фотоснимки 7к достаточно Nikon d800 с 36.6Mp, коих огромное число на вторичном рынке! Для журналов и 3D среднефрматные с ценниками под 50k. А за 6500 наверное крутые любители. Ну как гитара Fender из кастомшопа + ламповый усилок Jim Kelly.