Посоветуйте фотоаппарат - 2

Старый семилетний кенон подорожал на 50%, а новая камера гоупро11 на 20% дешевле стала с сентября. Чудеса.

Создана фотокамера со встроенной нейросетью. Камера не умеет фотографировать, зато генерирует изображения


Есть идеи? ) Давно не было меня, но вот освежу тему )

Идей нет, вопросы есть (раз уж подняли тему) :slight_smile:

Чем чистить сенсор?

Раньше прекрасно использовал вот это, но последний раз стало оставлять полосы на сенсоре, за раз оприходывал почти всю пачку, но результатом не удовлетворен.

Почитал ревью, люди тоже пишут, что раньше проблем не было, а теперь остаются следы, типа производитель что-то “оптимизировал” видать при производстве

следы обычно от грязи, просто льем на первую промывку больше жидкости, и планируем несколько швабр. Люди часто покупают разную оптику на ходу все меняется, больше грязи, а по сути швабра только эту гряз к краям сенсора отодвигает и размазывает ))) выход как я уже сказал больше швабр

Так briv выше писал, что всю пачку потратил. Сколько же надо тех швабр?

Я вчера после пляжа обнаружил две маленькие соринки на сенсоре или матрице или на зеркале.
Где они могут быть?
Сделал несколько раз автоматическую чистку, оказывается в камерах есть опция “Sensor Cleaning”.
Не помогло.
Ооооооочень аккуратно попробовал грушей/клизмой продуть. Не помогло.

Вот думаю, стоит ли что-то более кардинальное предпринимать или оставить как есть? Соринки совсем маленькие, не критично для меня. На конечном изображении их нет.

Прошлый раз я пытался почистить сенсор, без опыта. Только хуже сделал. После “чистки” посмотрел в глазок, а там как на старой кинопленке всё испещрено линиями и ворсинками.

Вроде грязный сенсор только на конечном изображении и проявляется, особено на узких диафрагмах, в видоискатель грязь на сенсоре не видно и vice-versa.

Пофоткайте любой светлый фон, да хоть стену дома или небо, с диафрагмой 16 и меньше. Если сенсор грязный, пятна будут видны на изображениях.

Если нет, то вышеописанные соринки где-то в другом месте

Да, Вы правы.
Пришлось мне, фотоаматору засесть за академическую учебу )) и выяснить что такое матрица и с чем её едят :smile:

Гуглил, смотрел видео. Сделал пробу. Вот такая картина

А те пару соринок что я вижу в видоискателе, вероятно на зеркале или в самой камере видоискателя.
Вот сейчас думаю что делать с матрицей. Чистить или не чистить? Если чистить, то как?

Насколько я понял Вы разочаровались в шваброчках. Может быть есть каки-то другие способы? Может что-то новое появилось? Надеюсь что фотолюбители подтянутся в тему и что-то посоветуют.

Не то что разочарован, просто раньше они лучше чистили (хотя может это просто тот же эффект, что и с деревьями (раньше были зеленее), и с девушками (раньше было чаще) :joy: )

Заходил на днях в B&H Photo, продавцы говорят, что эти “швабры” самые лучшие из того, что они продают.

Самый первый раз я относил на чистку в мастерскую года четыре назад.

1 лайк

пару тройку хватает обычно если застарелые пятна присохшие может и больше понадобится, каждый случай индивидуален. я снимаю макро у меня вся грязь вылазит сразу, и часто пыльца она присыхает, чищу каждый сезон какие то пятна не отмываются но в общей картине их практически не видно. Кроме швабр особо нет способов, надо лить на первую промывку больще жидкости или определить место где присохло туда покапать немного перед чисткой для размягчения.

1 лайк

А как же девушки в развивающихся на ветру “накидках”?

1 лайк

Приходит время, когда ползущая по листу букашка начинает волновать сильнее, чем девушки в развивающихся на ветру…

2 лайка

100%!

3 лайка

Не помните цену за услугу? Если небольшая разница между мастерской и почистить самому, то я наверное отнес бы в мастерскую. Вот такой я лентяй ))

Помню, тогда было $50

теперь в накидках жучки и червячки ) … людей это работа теперь, жучки для души, 2 выставки уже по этой теме провел персональные
собственной персоной )
https://static.yk-news.kz/images/2022101916311.jpg

1 лайк

Класс!

Чем (в плане объективы, свет) жучков снимаешь?

Видео:

1 лайк

ну вот И ВИДЕО ВСПЛЫЛО )))

Актуальные макрообъективы в 2023 году

https://dzen.ru/a/ZMgitNJqzTgUPNEr?referrer_clid=228&

Советские объективы для макросъемки #1 ОКС 1-22-1

https://dzen.ru/a/ZPHh-K-O4lnetQJC?referrer_clid=1400&