Посоветуйте фотоаппарат - 2

Надо было продать это добро и купить современную “мыльницу”.

есть!
с 50х зумом. Не понравилось. Фокус наводится не просто через раз, а раз из 10-20. А я зверушек люблю целить…

Не очень понятно, что и как показывает?

Может переходник дефектный попался?

Делаю фото на максимальном зуме с одинакового расстояния.
Кэнон фокусное 200мм - цветок на весь кадр (справа), Тамрон 250мм - цветок на 3/4 кадра (т.е. меньше) - слева.
А должно быть наоборот.

переходник чисто механический. Я думаю может это эффект “кропания” матриц? Тамрон создан под полукадровую (24x18), а сенсор у М50 вроде как меньше: APS-C (22.3 x 14.9 mm). Хотя в этом случае
“зум” должен быть даже больше?!

У тамрона тоже 50Х зум? Сравнивай сравнимое

При чем здесь стекла. У цифромыльниц и мирорлесс разные алгоритмы (и железо) фокусировки, поэтому мыльницы лажают чаще.

Вроде-ж тут все умные дядьки…

Твой набор сольет во всем этой мыльнице - Sony Cyber-shot DSC-RX100 VII Digital Camera

или моему бэкапу - А6000 + Тамрон-како-нибудь_выбери_что_тебе_надо

Не поверишь, у меня уже есть RX100, правда предыдущей модели. Хорош, но мирорлессу не сливает.

Да и лично у меня он требовал обслуживания ~300 в год (в США) и ~60 (Если доезжал до Украины).
Он своим хоботом засасывал столько пыли, что через год использования оптику надо было снимать и чистить матрицу. Но да, признаю - мальница с phase detection AF это уже неплохо.

PS: и вообще, что за потребительский подход: спрашивают про физику, отвечают - купи другое? :smiley: Так наша планета никогда холоднее не станет!

Аналогично. Я несколько лет назад подарил сыну последнюю на то время модель RX100. Сын не очень большой энтузиаст фотографии, снимал не часто, но фотоаппарат потребовал не то сервиса, не то ремонта уже через полтора года.
Сын сказал, что расходы будут больше 200 долл. Дело до сервиса так и не дошло, фотоаппарат уже несколько лет валяется.
Это моя единственная катастрофически неудачная покупка фототехники, я считаю. Остальная купленная за последние лет 20 фототехника либо вообще не ломалась, либо ломалась, изрядно отработав и успев устареть морально.

Пишут, Tamron AF 18-250mm F/3.5-6.3 тоже APS-C.

Адаптер не может быть чисто механическим, автофокус бы тогда не работал.

С кем не бывает:-) Булыжник адрес сони. А любом случае мое имхо - если так парит смена обьективов - то нет смысла брать камеру с такой опцией. А пытаться скрестить енота с носорогом обычно не приводит ни к чему кроме разочарований. Мой поинт был в этом.

У меня для борьбы с 50х зумом есть специально предназначенная Sigma 170-500мм (купленная за 100 баксов, кстати).

Вы игнорируете вопрос - я не спрашивал про качество, я спрашивал про физику. Она может разочаровавать только если прогуливали в школе. :slight_smile:

Вы застали объективы с “отверткой”? :slight_smile:

В этом переходнике никаких элетрических преобразований сигналов нет. Кусочки проводов, соединяющие контактные площадки по обеим сторонам переходника, в первом приближении можно считать за механику.
Да и если бы был какой-то брак - как он мог бы отразится на соотношении фокусной длины/размера матрицы?

PS: Вот такой у меня: Tamron AF 18-250 mm Di-II lens: Digital Photography Review
https://www.amazon.com/EF-EOS-Electronic-Auto-Focus-Converter-Mirrorless/dp/B07P2CH43B

Это-то здесь к чему?

Это APS-C объектив

Ну нет, так нет.

В общем кидок, кому-то понадобилось 5К на неделю :laughing: Ну там фидбек, клейм… Подумал-подумал и решил что ну его нафиг, оставлю себе А9, мне на полстены не печатать, так что просто продам семерку Р4 и конвертер из того мегакита, по идее 200-600 должен получиться практически в ноль. Для 70-200 и 200-600 купил серый камо-винил, чтобы не шугать публику и птичек белыми трубами. Реально птички шугаются при определенных условиях. Думал-думал и решил избавиться от макро 90/2,8 - я не сильно фанат макро, а с учетом А9 мне его мегарезкость не особо то и нужна. А для портрета я предпочту 70,200/2,8.
И оставлю 3 фикса, 12,24 и 35.70% времени использую 24, 35 неожиданно оказался оч хорош для урбан-портретов, когда хочется хорошо так заднего плана впихнуть, процентов 20 на камере, 12 - больше таки креатив, но иногда и на впихнуть невпихуемое. Процентов 10, Все три по оптике просто бомбезные.

Не люблю белые обьективы. Впечатлять публику и птиц и зверей распугивать…

1 лайк

В общем - сам спросил, сам ответил.
Для меня оказалось новостью, но похоже что фокусное расстояние объектива также зависит от дистанции фокусировки/до цели.
На короткой дистанции (цветы в комнате) фокусное расстояние “Тамрона 250мм” оказалось меньше фокусного расстояния Сони 200мм. А вот аутдор, с дистанции 20-30 метров зум у Тамрона однозначно больше.

1 лайк

Когда-то читал про это маркетинговый фокус, особенно актуален для мегазумоа

Сони с пинхолом :slight_smile:

Справедливости ради - “___________________” (вставить любой бренд) с пинхолом. Ну и по фотке на заставке - ты понял, да? :smiley:

1 лайк