Посоветуйте штаты/города для анализа (немного специфичный случай)

Он житель латвии , а не гражданин

Может за паспортом , на будущее чтобы был. ЮВА это своеобразное место и не всем нравится

Коренные американцы не начинают с нуля, им не нужно периодически ездить в Россию. У них всё налажено. Кроме того, кто сказал что это качественная жизнь? Они же за такой не едут на другой конец света?

Речь идёт о том что в США довольно высокие расходы на целый ряд вещей - дет сады, медицина, итд. В сабурбии надо обоим иметь машину, так как общественный транспорт нулевой. Это не Европа. Надо хорошо зарабатывать чтобы комфортно жить. Другое дело, что если жить в сабурбии далеко от крупных городов, то рент может быть довольно низким, так что действительно можно прожить на менее чем 5К, хотя 5К в месяц, то есть 60К в год брутто, это очень мало на семью, если надо самим покупать мед страховку и платить за всё.

1 лайк

Это вполне нормально на семью с одним ребенком, даже с учетом рента (или ипотеки) и ежегодных поездок в РФ, особенно не в летние месяцы.

Спасибо всем за ответы и за критику. Предложенные штаты/города - изучу, особенно благодарен тем кто не поленился сопроводить пояснениями почему именно это предлагается.

Отвечу сразу по разным комментариям, попробую прояснить некоторые моменты чтобы быть лучше понятым. Дальше дискутировать по этим вопросам не обещаю (заранее предупреждаю), все понимают что во многом это дело убеждений/вкуса, врядли спорить особенно что-то даст, извините если что :slight_smile:

Доходы я получаю и буду получать в т.ч. (а со временем по большей части) не только из РФ, но и от партнёров из тех же США и европейских стран. Должен заметить, когда у тебя юр. лицо в РФ, но ты работаешь с остальным миром, с этим всё сложновато, у нас такие правила валютного контроля что иностранным партнёрам трудно объяснить что это такое от тебя требует банк. То что мои расходы будут тем самым сотрудникам из РФ - это уже другое дело.

По поводу “что делать если бизнес прогорит” - ну, вот когда будет прогорать (хотя идей на будущее и мотивации от этой истории только прибавится) тогда и буду думать (в т.ч. о переезде, зачем сразу ехать туда где дорого и люди переплачивают за близость к google, чтобы быстрее прогореть чтоли?), в ближайший год уж точно не обнищаю (именно поэтому и ищу места не самые дорогие). Про реднеков там автор комментария сам себе противоречит - сначала говорит что я пересмотрел телевизор и удивляется почему я не хочу среди них жить, затем в соседних строках сам реднеками же и пугает. Я не думаю что рендеки это главная возможная угроза для моей семьи, конечно, но на всякий случай подчеркнул что в местах, в которых это явление ярковыражено, жить не хотелось бы. И дело вовсе не в том, что у них красная шея :slight_smile:

Далее от многих прослеживалась линия “надо жить там где дешево” и “зачем ехать в США если не искать работу?”. Я понимаю эту логику (жена к ней тоже склоняется, тем более в Латвии жизнь не дорогая), думал над этим в своё время, но так можно далеко зайти. Чего тогда не в Тайланде жить (ага, тут уже написали, но одно дело там отдыхать, но многие ли видят себя на всю жизнь в Тайланде вместе с детьми?) или не в Эфиопии где ну совсем дешево и будешь королём посреди нищеты? Кто не видит корреляции между “дешево” и “стрёмно”/“рискованно” может над этим задуматься. Я уж молчу про элементарную безопасность, в т.ч. финансовую (посмотрите как часто лопаются банки в РФ, какая там страховая сумма и т.п.). У меня есть опыт ведения бизнеса в РФ, с США нет, но я (хотя меня кто-то тут упрекал в том что я жертва русскоязычной пропаганды) сравнивал самые разные рейтинги, читал отзывы, и понял что ну не может там быть такого что может в РФ - все эти приколы от налоговых про то сколько ты им должен по причине которую можешь придумать сам, взносы тут и там. Уже смешно слушать разговоры про “в РФ самые маленькие налоги”. Также меня интересует окружение (это не должны быть сплошные алкологолики когда не хочешь выпускать ребёнка из дома), медицина (да, дорогая, но она есть!), образование. Как-то имхо недальновидно мерить всё по условной “зарплате” и не замечая ничего остального, в том числе возможность многократно приумножить или риски в один день потерять просто т.к. банк закрылся/налоговая наехала/президент заболел страна на грани дефолта.

Вариант с жизнью в Латвии “насовсем” долго рассматривали до выигрыша green card как приоритетный. Но я никоим образом не Латыш и к Латвии никак не отношусь, поэтому при походе даже к дорогому платному врачу легко мог услышать шутливый комментарий про то что чего ж вам в своей стране не сиделось. Может и мелочь, но напрягает.

Жизнь в Европе (тут кто-то предлагал воспользоваться шенгенским ВНЖ, правда, на постоянно где-то осесть это всё равно не так просто, ВНЖ в Латвии у меня временное, продлеваю раз в год) меня интересует так себе, я кроме английского на весьма к сожалению посредственном уровне иностранных языков не знаю и уже явно не буду учить с нуля (английский бы подтянуть до хорошего уровня и я был бы счастлив). Тем более как бы банально не звучало но для меня в США важна общая идея, я не хочу для себя самого и для своего сына жить где-то где “своим” станешь разве что через 3 поколения, а это относится к большинству европейских стран куда можно попасть через Шенген. Англию ещё рассматривал бы (хотя тоже сомневался), но она вон из ЕС вышла. Латвия мне определённо не нравится, у меня с ней ничего общего нет кроме того что жена местная “негражданка”, поводов в этом убедиться у меня предостаточно было.

Сейчас прозвучит как рекламный, может, чрезмерно оптимистичный текст - но для меня США это больше чем “место где дороговато и поэтому глупо жить”. Это другая культура, среда, которой я восхищаюсь уже много лет. Это страна, люди из которой писали учебники по которым я учился (в том числе экономике и смежным областям), которые делали продукты которыми я восхищаюсь и т.д и т.п. Что-то я не помню ничего аналогичного ни из РФ ни из Латвии за последние много лет и в обозримом будущем. В конце концов, как писали в одной книге “США - не страна, а идея” - и мне это очень и очень близко, всегда мечтал о таком месте, где не так важно откуда ты. Да, у меня это наболевшее, так как в полной мере “местным” я ни в РФ ни в Латвии не был. Более того, им тут и мой сын не станет (я даже не хочу, чтобы стал).

По поводу того, что я мало знаю - я не отрицаю, исправлением этого недостатка как раз и занимаюсь. Снова за английский взялся (учил его постольку поскольку, довести до хорошего уровня будет крайне полезно и по работе но настолько большой необходимости не было вот и ленился). Выигрыш лотереи оказался сюрпризом, всерьёз понятно что не надеялись. До сих пор сомневаюсь ещё вдруг что не так пойдёт и не пройдём успешно собеседование, но на днях назначили интервью уже, так что так или иначе надо выбирать место уже, и в целом такой шанс терять нельзя.

… Ну и не для меня Тайланд, извините :slight_smile:

мне тоже не надо ездить периодически в Россию. И мужу моему - тоже. Он ни разу не был на исторической родине. Кстати, мои родители летают периодически в Россию. При этом они живут на $22К в год. Арендуют двухбедрумную квартиру в очень приличном пригороде Атланты (в 5 минутах езды от нас), машина у них есть. За все платят сами.

Многие коренные американцы тоже начинают с нуля. У них нет поддержки семьи. И $60К в год для них бывает недосягаемым. Но они не уезжают при этом в Таиланд или Гватемалу…

меня интересует окружение (это не должны быть сплошные алкологолики когда не хочешь выпускать ребёнка из дома)
мне кажется смешным, когда россиянина пугают американскими алкоголиками.

про алкоголиков я говорил к тому, что и кроме зарплаты на что-то надо смотреть же. Как раз надеюсь что можно найти приличное место без заоблачных цен и большого кол-ва пьющих в США. Алкоголиков хватает у меня тут “в Европейской стране”, да таких, что описывать не хочется (да, может не самый удачный район). Алкоголиков хватает в Подмосковье да и в Москве где мне доводилось пожить. Да и фиг с ними с алкоголиками, это ж просто пример. Тут так народ удивляется что кто-то едет в другую страну зная что расходы вырастут а доходы повысить никто не обещал… Вот и пытался донести что “расходы” это не единственный фактор на который стоит обратить внимание, и то что они выше это не просто так.

https://www.gobankingrates.com/personal-finance/best-worst-places-live-trying-save-money/

1 лайк

Я бы хотел пропустить лирические отступления про мечты об Америке и понять чем ТС собирается заниматся в будущем, какой он считает у него будет доход, итд.? В конце концов, если есть деньги, можно жить где угодно. Я прикрасно понимаю желание жить в стабильном западном обществе, растить тут ребёнка, итд. Жена будет сидеть с ребёнком или в будущем хотите отдать его в детский садик? Вам важно чтобы были русскоязычные или вплоне нормально если ребёнок через несколько лет будет общатся только с коренными и скорее всего забудет русский язык? Вам нужно общение или вам никто кроме вашей семьи не нужен?

В любом случае, вы приедете, поживёте, и разберётесь на месте.

В Шарлотте (пригородах) вполне адекватные цены на жильё. Правда, это деревня с деревенским образом жизни. Но так тут везде кроме крупных городов, где цены значительно выше. Вам надо будет сразу купить как минимум одну машину.

автор уже все это подробно описал еще в самом первом посте:

1 лайк

Мне всё равно не понятно какие планы на будущее (3-5 лет), нужно ли какое-либо русскоязычное общение, итд. Я думаю что он сам может ответить, если захочет. Хоть я русский немного и подзабыл, я пока умею читать.

я говорил на тему поселится где то далеко от мест с работой и школами, чтоб недорого :slight_smile:
будет что то такое

Как то у вас интересно… вы из 4 техаских городов в вашем же рейтинге вносите в список только хьюстон, с самой тяжелой экологией, пробками и цветностью населения :slight_smile:

Про Таиланд немножко неверно, это не Эфиопия и не самая дешёвая страна и с безопасностью там все ок. И русскоязычных живет много. Другой вопрос, что вы не хотите туда ехать.
В США везде будет жизнь дороже, чем в Латвии. И все же лучше смотреть восточное побережье, не Омаху. Новая Англия, Шарлотт, вот это все. Не понравится - переедете. Вы не привязаны ни к работе, ни к школе. Устройте себе отпуск и посмотрите Штаты.

1 лайк

Автор нигде себе не противоречит, Я вам сразу сказал, что вы даже не знаете кто они такие, и шансы у вас с ними встретиться почти нулевые. И ими я вас не пугал это вы их там представляете себе как нечто опасное и.т.п. вот я их вам и приплел в назидание. любое место где вы не хотите селится потому как там гуглы и.т.п. как раз населено именно теме от кого подальше вы хотите селится.

Не переживайте как только вы поселитесь в тех районах где дешево вам такие комментарии (а еще что вы всю работу забрали и.т.п.) очень много придется услышать.

В этот бред поверят только в россии :slight_smile: вся скандинавия, голландия да даже германия совершенно толерантны в случае если вы выучили язык и соблюдаете законы страны, да и в прибалтике нам известны люди которые выучили местные языки, говорят на них хорошо и влились в общество со всеми его правилами и прекрасно живут. А анекдот “вам надо идтти прямммо, затем неммммного налево и там будьет вокзал” существует давно.

В тайланд не надо, но для США вы не созрели еще.

Это не я, а U.S. News.
“U.S. News analyzed 100 metro areas in the United States to find the best places to live based on quality of life and the job market in each metro area, as well as the value of living there and people’s desire to live there.
Houston ranks as #20 with an overall score of 7.0 out of 10.”

huh?
а у меня мнение наоборот - I have a good feeling about this family. Про другие семьи у меня были совершенно противоположные мнения.

Я живу в Америке, но тоже верю в “этот бред”, потому что постоянно вижу косвенные подтверждения. Какой нормальный иммигрант удовлетворится одной толерантностью? Нужны социальные лифты. А когда я вижу рассказы живущих в Европе, там все время - о социалке и практически никогда - о карьере. Не знаю, институциональная ксенофобия это или еще что, но что-то в датском королевстве не так.

мы про этот http://realestate.usnews.com/real-estate/articles/here-are-the-25-best-places-to-live-in-the-us-in-2017/
или про этот http://realestate.usnews.com/real-estate/slideshows/the-25-best-affordable-places-to-live-in-the-us-in-2017/?
Или про некий рейтинг который вы забыли упомянуть?

Потому как в этом http://realestate.usnews.com/real-estate/slideshows/the-25-best-affordable-places-to-live-in-the-us-in-2017/? речь чисто про наименьшие затраты на жилье относительно средней зарплаты и это вообще ни о чем не говорит
А в этом http://realestate.usnews.com/real-estate/articles/here-are-the-25-best-places-to-live-in-the-us-in-2017/ - лучшие мегаполисы для жизни как раз все тезасские мегаполисы.
И если мы например возьмем первый то между хьюстоном и первым местом Des Moines, Iowa - разница в цене на жилье будет аж 3% при средней зарплате в 47К это аж 117 долларов в месяц, кстати непонятно почему в рейтинге опять же нет остальных мегаполисов техаса цены в который как и зарплаты очень близки к Хьюстону.

а вы знакомьтесь с успешными людьми которые не смотрят российское тв :slight_smile:

У меня друзья по всей европе (люди которых я знаю всю жизнь) В германии, британии, прибалтике (эстония, латвия), швеции, италии, болгарии, голандии и еще много знакомых в других странах, никогда такого бреда от них не слышал. Сам нагулял по европе много тысяч километров и недель селились не в гостиницах и не в тур. местах, а с местным населением, закупались в местных магазинах - никаких проблем все приветливы и дружелюбны даже зная что мы иностранцы. А вот например в россии обязательно было и понаехали и.т.п. хотя я коренной москвич и когда мои понаехали предки тех кто мне это говорил еще жили в шалаше в сибири.