Посоветуйте штаты/города для анализа (немного специфичный случай)

Привет!

Дано:

Мы - семья с ребёнком (ребёнку полтора года), выиграли DV 2017. Узнали в мае этого года, в августе собеседование назначено. Мы пока в Латвии, муж (я) гражданин РФ.
У нас семейный бизнес (сейчас и в ближайший год в основном занимаюсь им я из-за занятости жены ребёнком) в интернете, удалённые сотрудники, так или иначе будем как-то переоформляться в США. Есть накопления, на год-два по любому хватит, но есть конечно нервозность на тему как оно пойдёт, так как расходы вырастут в разы.

В США никогда лично не были (был брат и друзья), но причин у меня более чем хватает, в Латвии оставаться уже давно не хотелось, идея США навязчивая уже много лет.

Задача:

Понять хотя бы примерно, с учётом того что не знаем почти ничего, на какие штаты/города обратить внимание? Мы понимаем, что окончательно решать самим, но хочется от знающих людей послушать хоть какие-то рекомендации. До недавних пор мне казалось “Калифорния, что тут думать?” но вот задумался о ценах и целесообразности - засомневался, подробнее - ниже. Хочу подойти к вопросу более широко, рассматриваю пока все штаты.

Что хотим обязательно:

  • Я лично совсем не против различных эмигрантов и только “за”, не делю людей по цвету кожи (сам не ариец) и т.п. Но мне хочется чтобы вокруг хватало людей именно что образованных (неважно откуда они) а не криминальных. Соответственно, отпадают любые чёрные районы, или реднековские городки с церковью как главным местом сбора - не ради этого едем…
  • Ребёнку скоро понадобится сад, соответственно с учреждениями для малышей и с безопасностью должно быть в порядке. Сейчас он совсем маленький, ну нужно выбрать хоть какое-то место а через несколько лет переехать ближе к школе (знаю, что обычно значимо влияет на цены). Аналогично - с учебными заведениями на будущее, чем с ними в близости от места проживания лучше - тем круче, но может имеет смысл переехать позже, чтобы изначально не переплачивать за хорошие школы, пока у нас малыш и они ему не нужны… И всё же, одно дело переехать недалеко ради школы, другое - полностью менять штат осваиваться на новом месте заново и т.п. что будет вероятно сложнее.
  • Не запредельных (не выше средних даже по меркам США) цен на аренду/покупку недвижимости.

Что для нас совсем не важно и готовы пожертвовать:

  • Нас не интересует “чтобы было много работы”. Как уже писал, в ближайшие годы точно планируем продолжать работать онлайн (как уже последние лет 10), и я скорее для спокойствия склонен не раздувать чрезмерно расходы (не дорогое жильё в не дорогом штате) чем с этим что-то менять. Мне кажется, что если не конкурировать с людьми которые платят за близость работы, можно найти нормальное но не такое дорогое место?
  • Лично нас не особо интересуют активные тусовки и т.п., что в принципе позволяет не думать про крупные города.

Хотелки (не обязательно, но желательно)

  • За несколько часов на машине чтобы можно было добраться до чего-нибудь туристически значимого, а также до аэропортов (в Латвию и РФ летать придётся время от времени и нам и родителям).
  • Хорошая погода/пейзажи (никаких особых предпочтений у нас тут нет, хочется и солнышка но не чрезмерного), близость моря.
  • Нормальная среда для небольшого бизнеса. Сомневаюсь, что буду нанимать много американцев (разве что какое-нибудь бухгалтерское агентство найду на обслуживание), скорее работать буду продолжать с русскими и как только улучшу английский с англоговорящими людьми со всего мира (прости меня Трамп), будем думать как это всё оформлять. То есть требования “чтобы вокруг в физической близости было много кадров - программистов” - у нас нет. И всё же хотелось бы попасть в штат не с драконовскими налогами (на бизнес и на физ. лиц) и со спокойным отношением к малому бизнесу (чем меньше бюрократии тем лучше).

Люди которые уже успели попробовать в США разные места или просто ориентируются - посоветуйте, пожалуйста, в сторону чего можно изучить подробнее?

Спасибо.

Northern suburbs of Atlanta (Roswell, Johns Creek, Cumming, Alpharetta, Milton, Marietta, Kennesaw, Suwanee).

несколько часов от НЙ.

Спасибо, а можно хотя бы коротко пояснить - почему?

Charlotte NC

Извиняюсь за глупое уточнение, но вы имеете ввиду рассмотреть все районы под НЙ и это будет под нашу ситуацию подходить на Ваш взгляд?

потому что полностью соответствует вашему списку пожеланий. Кроме моря поблизости. Мы ездим в Panama City Beach, FL на море. 6 часов езды. Можно еще ездить в Myrtle beach (one of the Carolinas), но там не так красиво.

самые дешевые самолеты из НЙ. жить в самом НЙ дорого, поэтому несколько часов на машине. идете в гугл и на трулию и смотрите цены, где для вас будет недорого.
если море обязательно, то вам на Аляску. вроде больше морей нигде нет.

Привет.

Сорри конечно, но может все таки посмотрите хоть начальную инфу где то - например по ютюберам американским.

На год два по любому хватит? 100К или 500К зеленых? На год или на два? От этого штат будет зависить за 100 на 2 можно где нибудь в Айдахо, а за 500К и на год можно в Калифорнии :slight_smile: шучу :)))
Блин… вот вы с реднеками конечно неудачно придумали - они живут вообще то на фермах и в полях/лесах неки у них красные потому что они на солнце работают и чем вам не угодили не понятно, вам вряд ли когда либо придется с ними хоть где то жить рядом. ну да ладно - отметайте тогда все что не города.

Большинство ваших фраз про безопасность и.т.п. позволяет сделать вывод что у вас есть русское ТВ или другие русские СМИ :slight_smile:

Средние цены на аренду по США 500-2500, а на покупку 100К - 2000000 - вас какая середина интересует?

  • это зря - когда закроется ваш бизнес в интернете и вас вытеснят те самые компании которые развиваются вы что делать будете? Опять же в этих местах же селится народ обеспеченный и работающий, а в тех что подешевле и без работы как раз реднеки, афро-американцы и другие потребители алкоголя, крэка и велфера

Аэропорты есть в любом большом городе США.
быстро до туристического вам поможет ровно один раз - вы же не будете все время ходить и смотреть на рашмор например каждые выходные
Моря - нет! Есть океаны и залив мексиканский или великие озера по всем фактически границам
Нормальная среда для бизнеса во всех уголках США именно поэтому он так тут и развит, выб еще про нормальной среды для банкинга в Швейцарии спросили

Вывод - вы еще слишком мало понимаете США вам надо срочно и много читать - вы пока не готовы

Калифорния или Принстон

  • это зря - когда закроется ваш бизнес в интернете и вас вытеснят те самые компании которые развиваются вы что делать будете? Опять же в этих местах же селится народ обеспеченный и работающий, а в тех что подешевле и без работы как раз реднеки, афро-американцы и другие потребители алкоголя, крэка и велфера
    можно подумать, в недорогих штатах или не очень дорогих субурбах дорогих городов селятся одни крэк-хедс и наркоманы с алкоголиками.
    Нормальные люди там селятся. Например, мы и куча наших соседей - люди среднего достатка. Или даже выше среднего.

Как-будто в Калифорнии или Бостоне, NYC с ДС нет алкоголиков и наркоманов.

Вам - сюда: http://realestate.usnews.com/real-estate/slideshows/the-25-best-affordable-places-to-live-in-the-us-in-2017/
Рекомендую изучить те города из списка, которые пересекаются с вот этим рейтингом: http://realestate.usnews.com/real-estate/articles/here-are-the-25-best-places-to-live-in-the-us-in-2017/ (т.е. входят примерно в первую тридцатку лучших городов без учета стоимости жизни).

Вот горячая дюжина, из которой можно выбрать приемлемое по географии и климату:

Charlotte, NC
Houston, TX
Harrisburg, PA
Little Rock, AR
Raleigh & Durham, NC
Salt Lake City, UT
Minneapolis-St. Paul, MN
Syracuse, NY
Fayetteville, AR
Grand Rapids, MI
Omaha, NE
Des Moines, IA

4 лайка

Медисон Висконсин подходит под все критерии, кроме моря (озера у нас и река). 2,5 часа езды до Чикагского аэропорта. Латышей в городе много. …Ну как “много”… Есть.

В общем и целом, странный вопрос. Если человек собирается работать по интернету и не собирается искать здесь работу вообще, зачем ехать в США? Тут дорого, дорогая медицина (и надо иметь приличную страховку чтобы получить мед обслуживание), дорогие кружки для детей, если здесь не зарабатывать, итд. Конечно, если люди получают 5К и более в месяц, жить можно, но есть цель отьезда своего рода дауншифтинг, полно мест на земле где дешевле и проще.

Безопасные районы есть во всех американских мегаполисах. Проще всего летать в Латвию/Россию с восточного побережья. Пригород Бостона или удалённый пригород Нью Йорка подойдёт (например, центральный Нью Джерси).

Если человек собирается работать по интернету и не собирается искать здесь работу вообще, зачем ехать в США?
lol

потому что тут жизнь лучше.

Конечно, если люди получают 5К и более в месяц, жить можно
многие коренные американцы, как и понаприехавшие, живут на гораздо меньшие деньги.

тем более что житель Латвии может жить в Европе во всей шенгенской зоне.

С языка снял. Если не хочешь работать в Тайланд ехать надо

ииу, вы хоть раз были в омахе?
никому б не рекомендовала эту дыру с ниггами

Ничего, Баффета как-то не смущает.

Фигассе, цены на недвигу выросли…

Вот еще списочег:10 Best Places to Raise a Family | Livability

Top 100 Best Places to Live | Livability (вниз страницы прокрутить до фоток)

1 лайк