Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Согласен с @Oksana_P. Рекомендую поглядеть, мне было очень полезно.
если лень искать - ссылки ниже:

  1. про приоритезацию и перенос в другую страну
  2. про консульство
2 лайка

Проблема в том, что другие страны как правило, пускают свободно, если документы в порядке и не было нарушений, отказать могут только по конкретной и достаточно серьезной причине. А вот в Украину могут граждан РФ не пустить без приглашения, «за посещение Крыма», или даже просто «под настроение пограничника», в первую очередь это касается мужчин, особенно тех кто связан (или был связан) с силовыми структурами. И главная ложка дёгтя - человек уже ведь может ехать на интервью со всеми документами, а его прямо на границе могут развернуть. И сто тогда делать?

2 лайка

Тут разговор про граждан РФ.
В Белорусию можно проехать на машине/поезде или прилететь - раньше никакого пограничного контроля не было (как сейчас с вирусом - ХЗ), в Казахстан контроль был, но ничего подтверждать не нужно было.

Шкурный вопрос: если визовый сбор и прочие fee уже заплачены, то надо ли это все платить снова в случае успешного перевода дела в консульство другой страны?

Пойти фазу принятия

3 лайка

никто ничего не знает. Когда инфо запостят консульства - тогда и узнаем.

Да, нужно платить снова.

Собеседования в других странах на пользу даже Васе Пупкину. Ибо. Предложив выбор для ждущих, собеседоваться за границей, но с затратами и быстрее, или ждать Москвы… Тем самым разгружается посольство в Москве. 90% поедут в другие места. И …Вася Пупкин получает шанс дождаться возможности эконом варианта. Выход! И очень хороший…

3 лайка

Вася Пупкин сможет дождаться своего звездного часа только в одном случае - если посольство в Москве начнет выдавать визы кроме для “жизни и смерти”. В противном же случае Вася будет ждать до второго пришествия.

5 лайков

Кто-нибудь уже писал письмо конгрессменам, что мол вот, смотрите, у граждан США проблема с воссоединением из России? Коллективное письмо сообразим?

2 лайка

Я бы присоединилась, но считаю, что надо подождать немного. Слишком мало времени прошло с момента неприятных изменений в работе посольства в Москве. Они сами там еще толком не знают как быть, я так думаю. Навряд ли кто-то уже накатал письмо в конгресс.

1 лайк

И что это даст? Россия запретила нанимать местных работников и не выдает визы иностранным по решению 635-р

1 лайк

Консулы - не местные работники. Очередное сокращение штата (если оно вообще будет - квоты на российских сотрудников им пока не дали) само по себе не может привести к полной невозможности выдачи иммиграционных виз. Общая квота у них 455 человек, она не меняется.

Нет конечно. В принципе посол и пол может помыть. Вопрос зачем это американцам надо?
А так не понятно че сказать хотел? Штат - это не значит захотел и приехал, Россия должна дать согласие

1 лайк

Пол помыть и прочее подобное - давно уже на аутсорсе, ещё с первых сокращений.

Я к тому, что там сейчас шантаж идёт с обеих сторон, а потому вряд ли можно считать заявление посольства “а мы тогда вам вообще никаких виз выдавать не будем” окончательным и бесповоротным решением.

Россия первая полностью отказалась выдавать какие либо визы, какие претензии к американцам?

4 лайка

В контексте наших проблем не имеет значения, кто первый начал.

Российских сотрудников выведут за ворота до конца мая. Всех. Не останется никого. Консулов, которых и так нет, не хватит на то, чтобы собеседовать, а потом ещё и бумажки по папкам раскладывать и визы вклеивать в паспорта. Всем этим занимались русские сотрудники.

3 лайка

Вы можете запросить официальный ответ у пограничной службы Украины предоставив информацию о себе. А далее как повезет.

Не нужно тут скатываться в политические споры, пожалуйста.

4 лайка