Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Скорее всего потому что по законам положено вот так. Чтобы поменять - это целая история.

Вас сначала проверят, а потом решат-давать/не давать визу. Что там у вас в паспорте содержится, никого не волнует.

Потому, что их отправляют в ФБР и, в определённых случаях, ещё и в министерство обороны для проверки. Проверка занимает от 2-х дней. При пересечении границы вы также сдадите отпечатки, которые сверят с теми, что уже есть в базе.

1 лайк

Ну вот при подаче на эмиграцию в Канаду - не проводят интервью, там рассматривают подданные онлайн документы, а в случае положительного ответа - вызывают на сдачу отпечатков пальцев, но это может быть и визовый центр, не обязательно посольство.
Но там уже давно весь этот механизм отлажен; в США его «ввести» так быстро не получится…

Да что вы говорите! :grinning_face_with_smiling_eyes:
https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта
*

При выдаче паспорта проводится биометрическая процедура верификации личности владельца документа. В этой связи проводится новое сканирование папиллярных узоров одного из указательных пальцев рук владельца документа и сравнение полученного при сканировании папиллярного узора пальца руки с папиллярным узором, ранее сохраненным в микросхеме заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами (считывание отпечатка пальца).

Ну видимо стали брать отпечатки. У меня не брали 9 лет назад.

Их в и 2019 году не брали у меня

Загранпаспорта в РФ выдает не только МВД, но и МИД, в 2019 году ни МИД ни МВД отпечатки пальцев не брали. То есть паспорта со сроком действия 10 лет, примерно 80% не имеют данных дактилоскопии.

Выдача биометрических загранпаспортов в крупных городах России началось в 2006 году подразделениями Федеральной Миграционной Службы и продолжается до сих пор. … Биометрический паспорт (биопаспорт) - паспортно-визовый документ нового поколения (ПВД НП) - содержащий биометрические параметры его владельца, то есть измеряемая физическая характеристика или поведенческая черта, используемая для распознавания человека, его идентификации, или проверки является ли он тем, кем себя заявляет. К биометрическим данным относятся: рост, вес, отпечатки пальцев , форма руки, радужная сетчатка глаза, голос, характер написания подписи, ДНК и прочее

Фантастика какая то))))

Так уже 15 лет выдают)) У Вас в 2012 году должен был быть уже трижды биометрический, с подключением к 4Ж сетям))))

Этого для США недостаточно. Откатывают 10 пальцев, а не один. Поэтому что там у вас в паспорте-никого в США не интересует.

1 лайк

Получил в Нью-Йорке загран нового образца в 2020. Отпечатки не брали. До этого был старого.

1 лайк

Я бы все таки просил не дезинформировать людей, либо давать примеры и реальные сроки. Чтобы подавать доки на карту побыту не нужно ждать месяц-два. Можно это сделать хоть в первый день по приезду. А между “подаем доки на карту побыту” и “получаем штамп в паспорт” в этом году у меня заняло почти 9 месяцев. Если Вы знаете воеводства, в которых можно сделать за месяц, обязательно говорите какие это воеводства, так как складывается впечатление, что во всей Польше можно получить “штамп на временный побыт” чуть ли не сразу по приезду.

Если все таки выбирать путь через польское резеденство, то привожу ориентировочные сроки, чтобы остальным было понятно:

1 этап. Получить рабочую визу.
Выпуск полугодового разрешения – 2 недели
Отправка этого документа в РФ – 2 недели
Выпуск рабочей визы на основании полугодового разрешения – 2 месяца (под этим не подпишусь, так как не знаю сколько польские консульства/посольство в РФ делают рабочие визы, 5 лет назад, в Одессе, у меня это заняло 2 месяца).
То есть получаем рабочую визу в конце октября/начале ноября 2021.

2 этап. Получения “штампа на временный побыт”.
Подаем доки на карту побыту – хоть сразу по приезду, более того, на этом этапе даже не нужно иметь документы от работодателя.
Получаем штамп в паспорт – 9 месяцев с момента подачи документов (конкретно в моем случае конкретно в силезском воеводстве).
И вот мы получили штамп, на дворе июнь/июль 2022. Многим такие сроки подойдут?

Если хотите проходить собеседование в Польше – пишите в Варшаву, спрашивайте с какими документами они могут принимать граждан РФ, с шенгеном или все таки нужно будет делать рабочую визу. Оба варианта не такие долгие и сложные. Пишите, описывайте ситуацию, там тоже люди сидят. Проходить собеседование через польское резеденство можете, если планируете выиграть дв23.

3 лайка

Подтверждаю слова VictorPOL. Господа, я желаю, конечно удачи всем нам в получении долгожданной визы. Но, что касается ЧП (часовых побыт) в Польше, всё очень и очень сложно нынче. Это я вам могу сказать, как человек имеющий КСП (карта сталэго побыта), то бишь полноценный резидент Польши. Визу рабочую вы может и получите, но дальнейший путь к КЧП очень и очень сложен и долог. Я не говорю о том, что вы должны переехать в Польшу и работать там на конкретного работадателя, от которого вы получили рабочую визу, это само собой разумеется, необходимо, чтобы работадатель был в вас очень заинтересован и подал документы на воеводу для получения вами КЧП с привязкой к этому самому работадателю, просто так вы не имеете оснований сами пойти в уженд и податься в 99 случаях из 100, а ещё местная бюрократия, закрытие ужендов из-за ковида, плюс сроки рассмотрения, всё очень непросто, шанс, что вы приедете и сразу подадите на КЧП и получите штамп в паспорте очень близок к нулю, извините, если расстроил своим постом. Более детальную информацию о КЧП можете почитать тут: “Юридическое основание – закон от 12 декабря 2013 г. об иностранцах – ст. 187, п. 8 закона, вместе с исполнительными актами”. Но не будем о грустном, я понимаю, что все, кто оказался в нынешней ситуации, я особенно о гражданах России, где просвета в работе посольства не видно, планируют записаться в посольства других стран. В общем удачи вам и пускай всё получится!

1 лайк

А кто-то узнавал про ВНЖ Грузии? Или Турции? Вроде, грузинский делается совсем просто и дешево. А в Турции можно купить или арендовать дешевую квартиру и на основании этого получить ВНЖ.

1 лайк

вроде как пишут, что само по себе ВНЖ без переноса центра жизненных интересов не является основанием для переноса, по крайней мере для DV

Жизненные интересы - это снимать квартиру, детей оформлять в местную школу? Тот, кто сможет это провернуть, пойти на такие изменения в жизни - точно потом не пропадет в США. Честно, мы бы не смогли, просто бы пох…ли выигрыш в лотерею. (если бы он был). Или бы ждали у моря погоды - что там прояснится с консульством для россиян.

@VictorPOL Благодарю, что подняли эту тему. Действительно, давайте не будем дезинформировать. Я сам и несколько моих знакомых прошли на данный момент уже несколько этапов и позвольте вам возразить по первому пункту, бо сроки там абсолютно иные.
1 этап. Получить рабочую визу.
Выпуск полугодового разрешения – 2 недели 4-5 рабочий дней
Отправка этого документа в РФ – 2 недели моментально в электронном виду
Выпуск рабочей визы на основании полугодового разрешения – 2 месяца (под этим не подпишусь, так как не знаю сколько польские консульства/посольство в РФ делают рабочие визы, 5 лет назад, в Одессе, у меня это заняло 2 месяца). 5 рабочих дней
То есть получаем рабочую визу в конце октября/начале ноября 2021. Процесс от начала до въезда в Польшу занимает 2-3 недели.
По второму этапу тоже большой вопрос, который мы будем решать различными путями (открытие фирмы, получение зезволение на праце и т.п.). Также, в любом случае, на руках будет мельдунек и песель, а это как бы тоже не филькина грамота. В службу поддержки посольства написал, ещё раз спасибо за поднятие темы.

Что касается прохождения интервью в Турции, они на сайте много чего пишут, но само интервью назначает кунтуки, основываясь на том, что вы там проживаете (можно получить резидентство чз съем жилья). Также можно пройти интервью в Мексике через внж Мексики(открытие фирмы, трудоустройство).

1 лайк

Тем более там, судя по всему, ничего и нет :slight_smile:

1 лайк

Судя по моему опыту, надо сразу указывать в ДС 260 где будете проходить интервью, после “закрытия” ДС 260 Кентукки предложат договариваться с консульством самостоятельно. Т.е ДВ 2022 с малыми кейсами уже не успеют открыть ВНЖ в другой стране. По остальным визам (воссоединение, невесты и прочее) есть смысл это делать. К сожалению изучал только ДВ процедуры, поэтому это неточно. Процедура 4-8 месяцев. Может реальнее дождаться переноса поста в другую страну.

1 лайк

Meldunek i pesel никаких дополнительных прав и преференций перед посольством США в Польше вам не дают. По прибытии в Польшу по рабочей визе вы обязаны в определенный срок зарегистрироваться (получить мельдунэк), песэль же вам и нужен и не нужен, это скорее для вашего удобства перед различными службами в Польше и при расчетах налоговых деклараций, а также для создания epuap, ну и также если захотите получить вакцину, например: файзер, астразенека, Джонсон или модерна. Повторюсь, никаких прав это вам абсолютно не даёт, это стандартная процедура для всех иностранцев, прибывающих на работу. Единственное, что вам даст право пройти собеседование в Польше, это ВНЖ, или штамп в паспорте, что уженд у вас документы принял. Это моё мнение, если посольство вам скажет что то другое, буду только рад за вас, ну и тогда напишите здесь, пускай все, кто ищет варианты переброски интервью в другую страну тоже пробуют.
P.S. У меня и так собеседование в Польше, я просто хотел бы, чтобы у всех кто выйграл всё получилось.

3 лайка

Простите, но я слегка сомневаюсь в Вашей компетенции.

“Открытие фирмы” позволит Вам получить такую же визу типа D, на такой же срок, как и полугодовое приглашение на работу. Чтобы получить карту временного пребывания на основании бизнеса, нужно показать прибыть своего предприятия, толи за пол года, толи за год (не помню точно), прежде чем просить карту. Уже проще получить карту побыта на основании работы, чем бизнеса)) Разве сложно открыть гугл и прочитать все это?)

“получение зезволение на праце” – это годовое разрешение на работу (или zezwolenie) как и полугодовое разрешение на работу (oświadczenie) это не внж.

“и т.п.” – что и т.п.?)) карта поляка??) что ?))

“Мельдунек и песель” – не дает Вам вообще никаких преимуществ. Мельдунек это обыкновенная временная прописка, а песель идентификационный номер, который получает каждый автоматом после прописки… А прописаться в Польше можно в хостеле, где живёт еще 30 человек. Что там Вы говорили о “филькиной грамоте”?

п.с. как Вы перечёркиваете слова?

1 лайк

Со сроком 4-5 дней могу согласиться, до пандемии так и было, может сейчас уже все стало на место. Но чтобы открыть рабочую визу на основании скана приглашения на работу, тут мне сложно поверить. Если это “фишка” исключительно посольства/консульств в РФ, то ок, Вам повезло, Вы сэкономили 2 месяца. Но, учитывая Вашу “компетентность” в других утверждениях, также ставлю это под сомнение.
Чтобы получить визу за 2-3 недели нужно очень сильно постараться. Прежде чем Вы принесете свой паспорт в консульство (либо визовый центр), Вам нужно будет сначала туда записаться. Вы хотите сказать, что очередь на польскую визу в РФ составляет всего несколько день? Если так – Вам снова очень сильно повезло.

П.с. уже нашел как перечёркивать :blush:

1 лайк