Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

мне не надо никого искать, тут сейчас по сути идет “брейн шторм” накидываются идеи, их плюсы и минусы.
если консульство обслуживает резидентов, то нужно доказать президентство, способы могут быть разные, где написано что в способах вас ограничивают ? если есть четко прописанный способ доказывания или четкий список документов, то пожалуйста в студию.
а будет кто пробовать или нет - это уже дело лично каждого.

в прошлом году летом все кричали, что в суд идти - бесполезно, а следом в сентябре все ломанулись…

1 лайк

И чего мы добились своими деньгами? Выдают визы левым (в плане исков) людям, показывая нам, сутягам, что виз нам не видать. Спор Ваш странный- есть официальный список документов, для подачи на вью.

1 лайк

Вы хоть немного думаете, когда пишете?

  1. Я с Вами согласен в том, что для переноса интервью недостаточно налоговой резидентности, а необходимо доказать общую резидентность.
  2. Я с Вами несогласен в том, что это обсуждение бессмысленно. HL2020 предлагает некие альтернативные механизмы доказательства резидентности. То, что я лично (или Вы) с ним не согласен, не делает эти идеи и/или их обсуждений бессмысленными.

P.S. Вы не волнуйтесь, если модераторы сочтут, что обсуждение вышло за рамки темы, они нас быстренько поправят путем удаления бессмысленных постов.

2 лайка

Выяснить по поводу резидентства имеет смысл, ибо кто-то может действительно поверит, что пробыв на турвизе в стране более 183 дней будет достаточно, чтобы перенести собеседование в посольство этой страны. Вот два гипотетических варианта. Первый я приехал в другую страну и получил резидентскую визу, но еще не прожил 183 дня (соответственно я не налоговый резидент, но уже резидент с правом проживания). И другой вариант, я катался туда сюда с туристической визой и в итоге набрал более 183 дня. И пусть даже я какую то декларацию заполнил (хотя непонятно как я работал на турвизе). В каком из вышеперечисленных случаев у меня есть шанс перенести собеседование в эту страну? Как я понимаю прецедентов второго варианта еще не было. И если даже кто-то захочет это попробовать, то на это уйдет много времени. Налоговое резидентство присваивается на основании календарного года. Т.е например начинать кататься по турвизе сейчас, в сентябре нет смысла. В этом году на резидентство уже не наберешь. В следующем году даже если накатаешь 183 дня (что уже не просто так как многие страны не позволят находиться столько по турвизе подряд), то надо ждать конца года для подачи декларации. И даже если кто-то в посольстве (или КСС) будет считать по штампам, что сомнительно, все равно путь не близкий, это как минимум через 9 месяцев. Не будет ли поздно переносить собеседование? Этот второй вариант по мне утопия. А вот первый вариант выглядит вполне рабочим. В свою очередь у меня вопрос: а кто нибудь рассматривал вариант переноса собеседования в ОАЭ? Резидентсткую визу получить в этой стране вполне реально.

1 лайк

А Казахстан как жэ??

2 лайка

Писала. не ответили

1 лайк

Повлияет ли это как то на работу посольств, кто знает…

3 лайка

Румыния?

1 лайк

А какого года он не говорил?

1 лайк

Интересный отчет о том, что пандемия вскрыла проблему, которая нарастала много лет:

1 лайк

У меня был греческий ВНЖ по фин-независимости. Показываешь, что есть независимый доход от 2500 евро в месяц (т.е. будет на что жить в Греции не работая), что есть, где жить (договор аренды) и греки дают на два года ВНЖ, потом на 3 продлить можно. Он без права на работу. Декларацию подаешь, но налоги ноль, так как работать в стране нельзя, а доходов из россии они не касаются. Я сейчас только готовлю кейс для США. Интересно, вот такое ВНЖ подойдет, чтоб в Афинах собеседование назначили? Его делать быстро. В принципе, я готова туда снова переехать на полгода-год. Вопрос в том, что оно без права на работу, виза бездельника. Такая турвиза с пролонгированным действием.

3 лайка

Не путайте, пожалуйста, себя и окружающих. У вас ВНЖ, а не туристическая виза. В большинстве случаев при его продлении в некоторых странах можно запросить отмену запрета на работу. Конечно, с подобным ВНЖ можете проходить вью в Греции. Однако на вашем месте я бы для уверенности пожил именно там за полгода-год по планируемого вью.

1 лайк

О, спасибо! Да, в моей ситуации, думаю, что единственный вариант. Надежды на то, что в московском консульстве что-то восстановится, тают как дым. Офф-топом - именно в Греции нельзя запросить отмену на запрет работы при продлении. Два года, потом продление на три, потом опять на три. Через 6 лет проживания можно подать на гражданство. Получишь - вот тогда и работай. Вот такие пироги.

2 лайка

Пишите на e-mail посольства США в Афинах со сканом своего документа и вам ответят наверняка точно.

а есть инфа как сделать такое ВНЖ? может есть где услуга?

если 1 из супругов имеет гражданство страны где консультсво открыто, а второй - только гражданство РФ - его(ее) пустят с основным заявителем?

только консульство той страны сможет Вам ответить на этот вопрос. Напишите запрос.

1 лайк

Такой инфы много, но здесь не указали что нужно открыть счет в греческом банке и сразу положить 48000 евро, причем все деньги должны быть легальны и задеклорированы, затем необходимо дополнительно оплатить аренду жилья на 1 год, 1000 евро госпошлина и т.д. по мелочи. но это не самое главное. процесс этот не быстрый сбор списка документов получение визы д и приезд в грецию для оформления внж. и затем ожидание. в нормальные годы это составляло от 6 месяцев, сейчас во времена ковида даже представить трудно. и теперь посчитайте хватит ли у вас хотя бы времени?

3 лайка

Сестре ответили из Варшавы по поводу переноса кейса по DV-22 (номер 10xxx):

Your request for case transfer from the Kentucky Consular Center (KCC) to U.S. Embassy Warsaw was approved by U.S. Embassy Warsaw and the Embassy will be requesting your case from KCC.

Паника)) Шенгена пока нет, DS форму не заполняли. Оснований для переноса нет (с Польшей никаких связей). Больше никуда не писали, это единственный запрос, отправляли недели 3 назад.

11 лайков

Вы правы по многим пунктам, за исключением сроков. Я делала очень быстро. Мы были в Греции по туристической визе, нашла адвоката там. Мне за один день открыли AFM в налоговой. С ним подписала договор аренды (на год, но это была квартира адвоката, жить было не обязательно). Вернулась в Москву, за пару недель собрала справки и подала в консультво Греции. Самое долгое из документов - справка о несудимости, делают месяц, но мне повезло и сделали быстрее. И все. Записаться в консультсво можно было прям вот чуть ли не на следующий день (не знаю, как сейчас). Во время подачи бумаги при мне проверили, позвали консула, она побеседовала, я оплатила у них пошлину за визу и через 5 дней виза Д была в паспортах. Потом уже, когда приехали в Грецию, перевели пакет документов на греческий, сделали местные медстраховки - и подали в периферию. Тоже где-то через неделю получили ВНЖ. У нас еще было растянуто, так как не спешили. И не сразу уехали в Салоники, а так, если задаться целью, можно в полтора-два месяца уложиться с переездом и получением карт там. Вот только интересно… Визы Д. Они на год и мне говорили, что все те же права, как и по ВНЖ. И ребенка в школу-сад, и передвигаться по шенгену. А вот можно ли не с ВНЖ, а в визами Д в консультсво на собеседование записываться в Афины?? Вот это была бы вообще тема. Можно в пару-тройку недель уложиться, у меня уже AFM открыт, в Грецию ездить не обязательно.

3 лайка