Поступить на PhD в 40 лет

Я инженер с большим опытом в своей специальности . Через год защищаюсь на кандидата наук в РФ заочно. Хочу эмигрировать в США и работать по специальности. Как способ эмиграции рассматриваю учебу PhD, что очень поможет в будущей карьере в США, но на момент поступления мне будет 40 лет + семья.
Прошу совета, в чем подводные камни обучения на PhD в 40 лет? Короче, покритикуйте, а то я весь в сомнениях.

Если у вас уже будет PhD то зачем вам снова получать ту же самую PhD? Ищите позиции postdoc.

Не уверен в том, что наличие PhD, после нескольких лет очной учебы, не ухудшит спрос на вас, как на специалиста именно с горячим сегодняшним опытом. Тем более, как правильно заметила Lara, PhD у вас уже есть, т.е. цель учебы - лишь длительное присутствие в США с целью зацепиться.
У меня не очень радужное впечатление от обладателей PhD вокруг, в обычном инженерном труде и инженерной карьере. Наверное очень зависит от специальности и рынка по ней.
Но если вы нацелены в науку в будущем, то тогда не знаю, может быть.
Возраст совсем не при чем, как мне кажется, тем более такой молодой.

Как способ эмиграции рассматриваю учебу PhD
виза Ф-1 не является иммиграционной.

проблема не в возрасте, а в том, что как уже сказала Люси, учебная виза - неиммиграционная, а после phd работу обычным инженером будет найти сложновато. Есть в США такая проблема - overqualified. Не хотят начальники нанимать себе шибко умных подчиненных.

Nulla aetas ad discendum sera (C)
Учиться никогда не поздно :slight_smile:

не согласен, инженер инженеру рознь - например, в моей области процентов 80 работадателей хотят видеть именно работников с PhD. Но, наверное, ваше замечание будет справедливо для IT…

заново получать PhD в штатах пустатая трата времени, ваша степень (если тема актуальна) дает вам возможность найти позицию постдока. А далее, вы как минимум сможете выбрать, что вам более подходит industry или academia

Полностью с Вами согласна, однако, ТС написал, что защититься только через год, т.е. степени у него еще пока нет.
И только с момента получения на руки заветной корочки о присвоении степени как официального документа (скан которого могут потребовать при подаче заявления на ту или иную позицию) автор сможет подаваться на постдока. А учитывая новые требования ВАК с этого года и все больший бюрократизм в нашей стране, ожидание заветной корочки о присвоении ученой степени сильно растягивается по времени: даже с момента защиты личное дело отсылается через 1-2 месяца в ВАК в Москву, там же через месяц-другой его регистрируют и где-то месяцев через 8-9 (если вы не аспирант МГУ) ВАК публикует долгожданные приказы, а через месяца два вы получите свою корочку на руки. Таким образом, подаваться на постдока ТС может не раньше, чем через 1,5-2 года.
Как только вашу диссертацию опубликуют на сайте ВУЗа, у Вас будет хотя бы электронная ссылка на подтверждение факта защиты до получения самого документа на руки. Эту ссылку Вы можете указывать в своих cover letters при описании research statement and future research plans. Просто, обычно процесс подачи заявлений длиться месяца 2-3, где-то и того меньше, затем в течение этого же срока рассмотрение, и только потом ответ о прохождении далее (приглашение на интервью) или отворот-поворот. И после защиты вы можете сразу начать активную переписку. Да, и собирайте рекомендательные письма, начиная со своего научного руководителя. Они могут понадобится даже при поступлении на PhD-studentship. Вариант поступления на него, если Вы не устали от учебы, у вас остается в запасе.

Защищайтесь на кандидата наук в РФ и с вашим “большим опытом в своей специальности” поищите хорошего работодателя который сделает вам ГК и переезжайте по h1b. Как бонус, играйте в лотерею dv. У половины из нас примерно такой путь. А освоитесь там, сами поймёте нужно оно вам (обучение) или нет.

на самом деле, получить должность постдока можно и без “заветной корочки”, а потом её показать вдогонку…)) Но поступать заново в аспирантуру - это минимум 3-4 года, поэтому я всё-таки рекомендую ТС закончить её в России (или где он там…) и через год, или даже раньше (например, месяца за 3 до защиты) начинать поиск. В любом случае, ЗП постдока выше стипендии аспиранта + пусть пытается найти спонсора на h1b

Почему-то никто не сказал автору главного - на PhD автору путь закрыт, если у него уже будет степень. Вузы вас даже рассматривать не будут. Единственный вариант - это смена специальности на смежную, да и то не факт, что пропустят. Так что забудьте об этом пути. Ищите другие.
Вот искать позиции постдока вам правильно советуют.

Почему-то никто не сказал автору главного - на PhD автору путь закрыт, если у него уже будет степень.
hmmm, what? откуда дровишки?

Логика вузов - у человека есть степень по определённой спец-ти. Зачем ему ещё одна такая же? Незачем. Отказ. Абсолютная здравая логика.
Спросите любого профа любого вуза.

Другое дело, что некоторые люди хитрят. Скрывают, что уже есть степень в России. В резюме вместо рос аспирантуры пишут research work или что-то на подобии. Но я не считаю, что обманывать - это хорошо.

ясен пень, что темы PhD в России и США будут разные, более того специальности “тута и тама” тоже не идентичны. Ну, и конечно, профессорам в универе по-большому счёту фиолетово, что у кандидата есть степень, например, в смежной области. Главное. чтобы человек был хороший… )) Я лично знаю людей с несколькими PhD - и ничего живут как-то…

Хотя повторюсь, моё мнение такое: идти снова на PhD - это трата времени, усилий, денег и т.д., тем более, что ТС уже не мальчик )))

я такое про магистров читала, у которых уже есть магистр, полученный в России в той же области.

так Полли наоборот пишет, что смежная специальность - это вариант

схыбыв ))) не дочитал :slight_smile: