Поступление в колледж - мысли на тему

Плюсую про research.
Было время, что волонтерство увеличивало шансы, особенно если свой нон-профит у ребенка был. Сейчас - у всех уже нон-профиты, никого волонтерством не удивишь.

1 лайк

У нас волонтерство было обязательным пунктом для получения сколаршипа. https://floridabrightfutures.gov/
Нет волонтерства - нет денег.

Это да. Волонтерство - это must. Мой пойнт был, что волонтерство перестало быть уникальным преимуществом.
Открыл нон-профит, чистишь пляж - когда-то это было круто. Сейчас - нет.
Но, если колодцы в Камбоджи копать - то наверное сработает. Или что-то такое, детский хоспис. Но это все сложно для детей.

Смотрю на свой пост годичной давности - взяли мы в итоге собаку из приюта. Микс - питбуль и чихуахуа. Прикольный такой - небольшой, голова чихуахуа, тело - мышечное, питбульное. Нрав - микс, вообще ничего не боится, очень наглый - рычит и кусается (!), если ему что-то не нравится. Внимания требует нон-стоп.


1 лайк

BestColleges.com reports that there are nearly 6,000 colleges and universities in the U.S., of which 3,982 are degree-granting postsecondary institutions.

Если считать, что топовые колледжи – это первые полсотни в рейтинге, получается, что в них учится 1-2%% от тех, что поступили.
После школы на программы 4-летнего обучения поступает примерно четверть выпускников.
У HS с тысячей учеников выпуск составит 250. Если один из них попадет в топ колледж, это будет нормой. Если поступит каждый четвертый, то есть 62, то выводы делайте сами.

Естественно. Но шансы растут только если команда выигрывает что-либо серьёзное. Одного товарища с потока моей дочки так взяли в MIT и UPenn. Его родители “отдали” свой подвал и кучу усилий его мамы под их роботикс команду (у моей к сожалению не получилось в ту команду попасть) и они там несколько лет подряд что-то там конструировали, и потом чего-то выиграли. Я нахожу что рисерч это более легокодостижимый и менее энергозатратный путь. То есть это кул быть в команде которая что-то серьёзное выиграет но провести например 5 каких либо исследований в течении 4 лет имхо даёт столько же (или даже больше) дополнительных шансов на топ колледжи. Наша ничего особенного нигде не выиграла и её приняли именно из-за её потуг с рисерчем.

1 лайк

Другой бенефит, что в школах попроще дают стипендии, если участвовал в соревнующихся командах FIRST или VEX.

1 лайк

@Борис2 напомни пожалуйста, у дочки было early decision, early admission или regular decision?

early decision

1 лайк

В общем, что называется, не могу не поделиться:))
Совершенно обыкновенная школа NJ
с рейтингом 5 из 10, приличные люди из бывших наших даже детей в такие не отдают :))) тем не менее
4 ребенка поступили в Ivy league.
2 - Columbia и 2 - UPenn
Знаю, что одна из девочек заплатила 10к collage advisor.
Думаю, что все индусы ибо район такой.
Напрашивается вывод, что если ребенок очень хочет, то всё возможно :slight_smile:

Интересно, что принесёт следующий этап - early decision :slight_smile:

1 лайк

Так это и есть early decision, он как раз сейчас и должен был придти (у нас было 14 декабря). 4 человека из обычной школы в айви это имхо отличный результат, особенно если он выдаётся на дистанции а не в какой то отдельный год. Например с предыдущей школы куда мы ходили в мидл и элементари которая была 9 или 10 в то время - в наш год и год до этого в айви попало только по 1му человеку в год.

Да, я прочитала и поняла, что ошиблась в формулировке.
Дальше идёт early admission, вот его и ждём :))))
Вчера все были под большим впечатлением от полученных результатов, от переизбытка эмоций всё в голове перемешалось :))))

Мой не стал подавать на ED, сказал что хочет иметь выбор и попадать на 80к в год тоже не очень хочется :slight_smile:
Поэтому мы ждём дальше, но за одноклассников очень рады.

Один парень поступил в Drexel на ED получил счёт 85к, ему по доброте душевной дали скидку 40к :))))
но это ж только на первый год.
Так что либо родителям придется усерднее трудиться либо мальцу это всё потом отрабатывать.

Удачи вам!!!

1 лайк

Результаты у нас выдают скорее дети, чем школа.
Школа обыкновенная.
Как эти рейтинги рисуют я до конца так за 12 лет и не разобралась. Ну да денег меньше, детей на free launch больше, но в целом всё прилично кружки на любой вкус и всё же 5/10 . На скулдиггер 3 звезды из 5.
Учителя нормальные, детям они даже нравились и они дарили им на новый год подарки, по собственной инициативе, что нимало важно.
Я сравнивала со школами 10/10 все те же АР классы для желающих есть.

У нас много индусов 50% если не больше. В ближайшей к нам школе 80 :))) но тот район, гораздо богаче, там индусы, которые приехали давно и уже сколотили себе приличное состояние. Там совершенно бешеная конкуренция, местами нездоровая, и они стали к нам переводить детей. Атмосфера у нас у нас получше, а всё остальное доберут сами где деньгами, где упорством, где врождённым стремлением быть первыми.
И вот, как мне кажется, и результат.

1 лайк

вообще не при чем.

1 лайк