Поступление в школу - длительность процесса?

  1. Обращаться в местный school district (хотя можно и непосредственно в школу, если потребуется они все равно туда направят). Шанс пойти в 8 класс middle school есть, но если язык более менее хороший то не надо, лучше сразу идти в high school.
  2. При записи в школу этот вопрос как раз и будет решен. На основе тестов и анализа выписки по пройденным предметам из Российской школы (лучше взять детальную выписку с часами и оценками по всем предметам). В принципе можно настоять на своем мнении подписав соответствующие бумаги (но это может зависить от правил конкретной школы/округа).
  3. Нужно как минимум договор аренды, все остальное можно донести по мере необъодимости.
  4. Да, это межет быть. Кроме того будет меньше возможности выбрать желаемые предметы, так как уже будет все заполнено и сформировано. Лучше конечно приехать до начала учебы. Лучшее вообще в конце мая / начале июня. Тогда можно будет взять несколько классов в летней школе (при наличии и за деньги), но это может помочь покрыть некоторые пререквизиты для следующих курсов.

Похоже, что это будет high school.
Тогда нужно еще учесть, что расписание на учебный год в более/менее приличных школах в основном формируется к середине апреля - началу мая. Поэтому приехав к началу года или в ноябре, вряд ли получится взять предметы повышенного уровня. Но это может быть и хорошо, хоть немного въедет в английский язык.
Непонятно одно в этой теме - место , куда рассчитываете приземлиться и начинать учиться, секретное что ли? Тут не только в разных штатах, а даже в соседних городах, все может быть совершенно различным. С этого нужно начинать обсуждение вообще-то.

Эх, если бы все так было просто с местом - у меня бы и вопросов меньше было.
Мы из тех, кто «на деревню к дедушке» поедет, к сожалению, т к ни знакомых, ни офера на работу у нас нет.

Ни одно, ни другое не помешают вашему ребенку пойти в школу сразу после приезда. Просто деревню надо выбирать повнимательнее.

Выбираем :). Просто не хочется ещё одну тему создавать с просьбой решить за нас куда ехать :slight_smile: Из России все деревни примерно одинаково непонятны.

Ну, надо было бы об этом в самом первом посте написать. Тогда большинство советов вам совсем не пригодится, наверное.
В Филадельфии почти все совсем не так, как в Сакраменто или в Денвере, к примеру.

вот эту тему видели? http://www.govorimpro.us/на-деревню-к-дедушке-для-неопределившихся-куда-ехать/33730-какие-критерии-моего-выбора-и-что-из-этого-вышло.html

Прочитала, спасибо.

А что, например, так кардинально может отличаться?

Не знаю на счёт кардинальных отличий, но нам самим не нужно было заполнять никаких медицинских форм. Был обычный осмотр у врача, который заполнил одну бумагу, перенеся в неё прививки и хрон.заболевания (болячек у сына не было, ничего не переносили), сделали обязательный в нашей местности тест на туберкулёз и переделали прививку ( у сына была АДСМ, а им надо было АКДС). В нашей школе расписание на следующий год формируют в марте, поэтому позже может не быть мест на продвинутых уровнях, а могут быть (зависит от предмета). Сходу не так просто получить повышенные уровни, но при желании возможно (сын писал доп.тесты в школе). Как мне кажется, то, как ваш ребёнок пишет эссе и его словарный запас их не сильно будут волновать. Если вы пишете , что читает и понимает учебники, то, скорее всего ESL не будет. Понятное дело, что ребёнок, только что приехавший из другой страны, эссе будет писать хуже, чем хорошо учащийся нейти и словарный запас будет хуже. Математические термины учатся на ура, с химией тоже всё несложно. Вот с предметами, типа биологии, если таковые ребёнку нужны на хорошем уровне, может быть посложнее. У моего сына на адаптацию к американской школе ушло примерно 2 месяца (он пошёл в США, можно сказать в 11 класс). “Можно сказать в 11” по причине того, что пошёл он формально в 10, но в мае, когда уже учёба, как таковая закончилась, не было домашек, дети писали тесты, мой сын ничего особо не делал. Вся адаптация пришлась на сентябрь-октябрь 11 класса, сейчас всё хорошо.

Ничего страшного, даже если отправят - ESL помогает в адаптации. Через месяц-два отменят.
Насчет недоразвития речи особо не волнуйтесь… :slight_smile:

Можете сами написать, что свободно владеете двумя языками, удостоверяете аутентичность и расписаться. Можете и в бюро переводов сделать для пущей важности.
Академической гребли в школе в наших краях не встречал, но погуглите, кто знает…
Мой сын спокойно пошел в футбол, год позанимался, не “воткнуло” - ушел. Это было в 7 классе, в 9 будет сложнее, но пытаться стоит. Здесь основной принцип - стучите, и Вам откроют. Пытайтесь. В крайнем случае откажут, но если не сделаете попытку, то никогда и не узнаете. Подход тот же: в школе есть куратор спортивных программ. Идете к нему и рассказываете о достижениях и пожеланиях.

1 лайк

Это - главный вопрос. Есть безумно дорогие “социалистические” штаты с высоким уровнем зарплат, социальных программ и социальной защищенности. Есть “злые” места, где никто Вам ни копейки не даст и зарплаты небольшие, но и стоимость жизни соответствующая. Смотрите все факторы: уровень языка, востребованность профессии, моральную готовность (и физическую способность) к тяжелому труду за небольшие деньги (при необходимости), наличие финансовой подушки, и т.д.
Немаловажный фактор - психологический: сможете ли Вы жить “в деревне”, нужно ли Вам более-менее крупное русскоязычное сообщество и даже приоритеты для отдыха (рыбалка, прогулки по лесу, балет, рок, симфоническая музыка, театр,…), хотя не такое уж короткое первое время это все будет, увы, не очень актуально. :slight_smile:
Только по погоде не выбирайте, если только это напрямую не связано со здоровьем и способностью трудиться! :slight_smile:

Стоимость средненького дома в городе со школой с рейтингом 9-10 может колебаться грубо от 200К до миллиона. Соответственно (но не так резко) будет отличаться стоимость аренды жилья. Еще менее резко, но ощутимо, будет коррелировать уровень зарплат.
Оцените свой потенциал на рынке труда (не переоценивайте!) и соотнесите со всеми факторами, которые я написал раньше. На мой взгляд, когда ребенок идет в старшую школу, это (уровень школы) - главный критерий, вот от него можете и отталкиваться. Рассматривайте рейтинг не ниже 7-8.

Только по погоде не выбирайте

Почему бы в разумных пределах не повыбирать по погоде? Ведь штатов много и всё-таки есть возможность выбрать штат с более или менее подходящим климатом. Кто-то очень не любит жару, кто-то дожди… Про себя молчу, но мой муж, который очень хотел в Америку, говорит о том, что на фоне всех стрессов, пасмурная погода Сиэттла его бы свела с ума ( в Сиэттле он был две недели и две недели было пасмурно и моросил дождь). Каждый день, смотря в окно, он радуется солнцу и хорошей погоде (при этом кто-то говорит, что в VA, MD ужасная влажность и жить нельзя; нам не влажно).
Но опять же, например, наш штат совсем не социальный, при этом жизнь дорогая, чем ближе к DC, тем цены сказочнее, начинать жизнь свежим иммигрантам довольно сложно. Вы абсолютно правильно написали о параметрах, которые должны быть учтены в первую очередь, но, учтя эти показатели, можно подумать о климате))

Не меняются глобальные вещи, типа учебных целей или продолжительности обучения или возможности взять более серьезные предметы при наличии хорошей успеваемости и т.д.
Но как раз совершенно кардинально отличаются вот все те мелочи, о которых вы спрашиваете и которые обсуждаются в этой теме - сколько времени занимает процесс приема, нужно общаться лишь со школьными официалами или с со школьным округом или с обоими, как происходит определение засчитываемых кредитов, нужно/не нужно иметь заполненный медицинский файл до первого дня учебы или можно его отработать потом, когда конкретно заканчивается составление расписания по тем или иным предметам, обычным и повышенной сложности, наличие/обязательность посещение отдельных ESL классов, ну и еще десяток подобных вопросов.
Это не является одинаковым по всей Америке, просто потому что она состоит из полсотни государств (states) со своими законами и правилами в этой области. Также внутри каждого государства это часто отдается на усмотрение отдельных школьных округов.

Wihilpmo, а вам не сложно написать про «социалистические штаты» (ну просто список), хотя конечно это уже совсем оффтоп будет.

Место по погоде не выбираем, конечно, и русские сообщества нам не нужны. Операми и музеями мы в Питере поразвлекаться можем, так что тоже не важно. У меня английский достаточно свободный, но нет конвертируемой профессии (экономист я :)), у мужа Английский начальный уровень (он франзуский хорошо знаете), но он немного программировать может (может за тестера сойдёт), так что начинать мы с самых низов будем). И уж точно не в Силиконовой долине.

Ребёнка планируем в школу с рейтингом 9-10 пристраивать, все таки сюда в основном из-за него едем. Рент 2х бедрмного апартамента закладываю 1,5-2 к., надеюсь этого хэватит для приличной школы.

сиеттл, бостон. лучше, кажется, бостон.
школы 9-10 не всегда лучше, чем 7-8. рейтинги часто дутые и в принципе ни о чем, если различие в несколько поинтов, надо смотреть по местности и по конкретной школе.

А вот у меня ещё вопрос назрел с учетом ваших комментариев. Сына сначала в школе определят в самый простой класс, например по математике. Мы настоим на тестировании, оно покажет более высокий уровень, а мест на этом уровне нет. Нам скажут годик подождать? Или вопрос все-таки можно будет решить (ну там через управление образования местное)?

В России, например, некоторые вопросы, которые на уровне школы не решаются, вполне спокойно решаются в Комитете по образованию. Я ни в коем случае не хочу «качать права» в школе (и так стресса будет достаточно), но если есть легальные пути, почему бы не узнать про них заранее:).

Я бы еще Калифорнию добавил…
Про рейтинги в общем согласен (поэтому и написал то, что написал - не ниже 7), но новичку трудно разобраться во всех нюансах. Однозначно, 9-10 плохо не будет. Правда может оказаться слишком “мажорно”.