Поступление на бакалавриат в США после окончания техникума в СНГ

Добрый день.

Я из Украины. Собираюсь поступать на 1 курс бакалавриата в США. Список университетов для подачи документов есть, всё выбрано.

Волнующая проблема: аттестат за 11 классов был получен в техникуме после 2-го курса (т.к. в техникум идут после 9-го, логично). Техникум был окончен в 2019 году. То есть по документам после окончания школы прошло уже 3 года - это во-первых, но не критично.

Во-вторых(!). Всё бы ничего, но есть как бы загвоздка, которой я не ожидал. После техникума я поступил на третий курс университета и, соответственно, на данный момент (2020 год) закончил этот третий курс.
Я услышал информацию о том, что если у тебя есть хоть один оконченный семестр (часы, сданная сессия), то ты в любом случае не можешь быть freshman, а только transfer-ом. Хотя мне казалось, что ты сам должен выбирать, кем тебе хочется быть. Тем более, если собираешься менять специальность. То есть какой-то бред получается. К чему эта “обязаловка перевода”?
Насколько правдива данная информация? Есть ли у кого реальный опыт?

Волнующие вопросы:

  1. Если данная информация действительно правдива, то можно ли просто “скрыть” то, что ты учился в университете? (Конечно обманывать комиссию не хочется, но разве это правда будут проверять?)
  2. При подаче документов нужно указывать оконченную школу - это нормально указывать там техникум? Просто тогда получается, что я напишу “окончил technical school в 2017 году” (аттестат того года), но ведь я окончил техникум в 19-ом. То есть опять вроде бы какое-то враньё, но не совсем.
  3. Если вообще просто представить, что всё хорошо, и всем всё равно на мой техникум и университет, то не возникнет ли вопросов, что я делал после школы три (а может и больше на момент подачи) года? Я просто не пойму насколько действительно университеты проверяют такую информацию. Насколько это важно для них.

На всякий случай уточню, что поступление на магистратуру меня не устраивает от слова совсем, поэтому советы в духе “закончи свой универ, поступай на магистра и не парься” мне не подходят.

Конечно, по итогу я попробую узнать волнующие меня моменты у самих университетов, если так и не найду ответы.
Но(!) я буду искренне рад, если кто-нибудь решит ответить, поделится какой-либо достоверной информацией или реальными историями.

Вроде бы ничего не забыл упомянуть.

В общем, заранее спасибо!

если бы вы за год начали читать форум, то вы бы выяснили, что вы не можете быть transfer student из-за границы. Вы просто поступаете на общих основаниях, но вам могут засчитать некоторые предметы из предыдущего универа, что многим идет на руку, так как придется брать меньше предметов и платить за них.
Я переводилась после третьего курса российской академии и 1 exchange student year в американском универе. Стала сразу Junior, и мне пришлось оплатить всего 2 года учебы вместо 4х.

1 лайк

Спасибо за Ваш ответ.
Я действительно ещё не проштудировал форум основательно, но дело в том, что я уже не раз слышал от блогеров или ребят из СНГ слова в духе “если бы я проучился хотя бы семестр на родине, то получилось бы быть только трансфером” (конкретный пример был про парня из Беларуси, который поступил в МИТ). Из-за этого у меня много путаницы, извините.