Поход в больницу в США

Всё равно не срастается. Постфактум оплачиваются многие вещи, первое, что в голову пришло:

  1. газ
  2. электричество
  3. интернет по кабелю
  4. вообще всё, купленное в кредит, от машин до ботинок.

Почему это не вызывает рост цен, а в медицине вызывает? Почему газовые компании не говорят “Ах, нам потребители не платят, а газ сосут. Поднимем цены, ибо нефиг!” Ничего подобного, цена колеблется в зависимости от цен на газ. И счета бывают неоплачены и по полгода у некоторых, это не меняет цену.

Почему ещё сравнение негодное – цены на такси и тем более на метро прозрачны и детерминированы.

А медицина… пришёл пациент к врачу. Co-payment $100. Платим. Спрашиваем, “а сколько потом доплачивать?” “— А мы не знаем.” И ведь правда не знают. Я не могу согласиться, что ситуация, когда ни непосредственный исполнитель услуги (врач), ни потребитель (пациент) не могут ТОЧНО знать, сколько пациенту обойдется та или иная процедура. Врач отправляет claim в страховую. А там сидит условный Джон или Раджа, который не выспался, у него болит голова и ему тошнит на все эти бумажки. Джон жмёт кнопку “declined”, и вы получаете счёт от доктора на $1200. Реалистично? Вполне.

Продолжая аналогию с такси: вы проехали 10 миль, отдаёте водителю ну… $15, ок. Водитель их принимает, но предупреждает, что “из офиса вам могут прислать счёт ещё на $25. А могут и не прислать, если сегодня будет мало неплательщиков”.

Страховая не всегда платит. Более того нас страховая уже неоднократно предупреждает, что госпиталь выставил билл не соответствующий ценам на услуги и если он будет требовать разницу с нас, то мы вправе обращаться даже в суд. Пример: х-рэй за 180$ забилили на 2600$.

Мы ессно вправе. Но это ненормально по своей природе. X-ray не плюшка в магазине, которую можно не купить, если цена высока или продавец идиот. У пациента и так проблема, которую он решает при помощи x-ray, а ему ещё нужно лавировать между госпиталем и страховой, отслеживая действия тех или других. Составить грамотный иск в суд тоже нужны время и деньги, нет?

Я сомневаюсь что вам бы было все равно если бы платили всю стоимость страховки на семью сами.
Более менее нормальная страховка будет стоить от 20k в год + от 5к на копэи и дидактобл.
А эти деньги еще надо заработать.

Это Вы много назвали. Такие страховки уже без дедактибл точно.

Не пишу про все госпитали, но система госпиталей в которой я работаю (одна из крупнейших в Пеннсильвании) являются non-profit organization.
Соответственно сам госпиталь вряд ли что платит в качестве налогов, а вот его сотрудники, особенно врачи…
Так что косвенно госпиталю такой экономической модели глубоко фиолетово какие цены он будет выставлять, главное прибыль НЕ получить.
А государству наоборот выгодно как можно более дорогие услуги врачей и медперсонала, т.к.:
высокие цены = высокие персональные доходы = высокие налоги. Не думаю, что я тут Америку открываю.

С небольшим дедактобл. 300-500 на человека

Тут можно поспорить, огромная часть бюджета идет как раз на эти цели для покрытия Medicare/Medicaid/Obamacare. Думаю все бы вздохнули с облегчением, если бы больницы стали брать раза в 2 меньше. Как мне кажется, в этом случае врачи не сильно бы пострадали.

Услуги персонала и врачей в данной модели идут госпиталю как расходы. Non-profit госпитали не получают прибыли и не заинтересованы поднимать или опускать цены.
А медики снижать цены не будут, Вы например согласитесь урезать свои доходы?
Я не защищаю госпитали и медиков, я хочу объяснить почему ТАКИЕ цены.
Чем больше денег заработает госпиталь, тем больше ему надо потратить на оборудование и зарплаты.
Отсюда кстати и сумашедшие бонусы высшим менеджерам госпиталей по итогам года. А контроля мало.

Нам к примеру, страховая прислала письмо, что со следующего года они повысят премиум на 20-30%, процент повышения будет зависеть от плана, и были расписаны причины, почему они вынуждены это сделать, так вот одна из причин была- какой-то процент клиентов купили страховку, одну из лучших, где премиум большой, а out of pocket очень маленький, сделали миллионные операции, выплатили, то что должны были, и отказались от страховки, т.е. перестали платить премиум. И поэтому страховая осталась в убытке от таких клиентов и платить теперь нам, кто до сих пор платит премиум и возможно даже не пользуется мед. услугами. Там еще были названы еще какие-то причины повышения страховки, я уже не помню.
Т.к. мы платим сами за страховку (от работодателя нет), то для нас существенно 30% повышение и надо думать теперь о снижении плана.

Иногда достаточно одного двух трех звонков по телефону.

Надо брать HMO страховку. Там такой фигни не бывает в принципе.

Соглашусь, что цены очень завышенные и не говорят заранее, сколько будет стоить услуга. Бред…вы же не будете покупать платье/ сумку/ сапоги или еще что то, если не знаете цену. А вдруг это не 100$ как вы рассчитывали , а 250? Я была в шоке, увидев счет за УЗИ за $1,800. Ну так с вас же гораздо меньше, объясняла мне страховая. Не может быть такой цены, просто не может- аппарат УЗИ можно купить даже за $20,000 и он служит несколько лет ( а так получается окупается чз 10-15 пациентов). И вот вам замкнутый круг- госпиталь завысил цену, страховая заплатила, и в итоге вы платите за страховку огромные суммы и копеи.
Американцы свято верят , что их система здравоохранения самая лучшая и они даже и не знают, с чем сравнивать. Ну ладно социальная медицина не везде (Россия, Канада), но в Европе цены намного ниже при хорошем качестве.
Между тем есть публикации о сравнении затрат на здравоохранение в США и европейских странах, надо ли говорить где они существенно выше.

3 лайка

если НМО. а для РРО - не обязательно.
мы сейчас выбирали на след год.
там где РРО, дедактибл от 3 до 7.5 на семью,
сами страховки от 15700 до 21600

Это вы как определили?

Всё, что угодно, только не это. Независимо от дохода, все кроют эту систему по-чёрному. Зайдите на фейсбук healthcare.gov, там ужоснах. Интересно бы послушать кого-то, кто пользовался этим лет 20 назад. Для сравнения.

Нам повезло не сталкиваться с ужасами и даже наоборот, но критики слышали достаточно.

Скажем так, при хорошей страховке, многие вещи не заметны. Если нужны серьезные операции, я бы в первую очередь доверилась здешним врачам/больницам. Большинство претензий возникает при недостаточном покрытии.

1 лайк

Я очень жадный и хитрожопый, но мне никогда этот трюк не удавался. Дозвониться в страховую достаточно сложно, бывает, что и по полчаса висишь на линии. Может, и есть какие-то элитные страховые, где на телефоне живые англоговорящие сотрудники в 10-м поколении, но я не сталкивался. А уж сделать это из офиса врача ПЕРЕД приёмом, но после того, как узнал предполагаемую стоимость, вообще фантастика.

Да ладно.
Я только вчера звонила в MA BCBS выяснить что нам положено по части сервисов, ответили сразу на нормальном английском.
Да и до этого не раз.
Что за страховка у Вас?

А дайте ссылку, пожалуйста. Нет, я верю, что такие есть, но я не смог найти (искал тут: https://www.ehealthinsurance.com/) — мне интересно, где такие страховки. Или это какой-то нишевый продукт для высшего класса населения?