почему все стремятся в этот Нью Йорк

Не все, далеко не все на старте имеют 8 долларов. Сейчас ведь не 90-е и люди едут не с совка. Многие иммигрируют с нормальным английским, многие с легко конвертируемыми хорошей специальностью и опытом. И это отнюдь не 5% как ты сказал а намного выше. Имхо. Да и для тех кто едет без специальности, в долгосрочной перспективе НЙ предоставляет намного больше шансов чем какая нибудь глубинка. Другое дело что для того чтобы эти шансы использовать не обязательно селиться именно в НЙ, ведь вокруг так много приятных пригородов тут я с тобой согласен.

1 лайк

Ой, не верю. Я за свои два года много повидал в Нью Йорке, знаю кто, кем и как тут работает. Это про какие легкоконвертируемые специальности вы говорите, назовите как пример. Программисты особо в НЮ не едут. Многие специальности вообще не признаются здесь.

1 лайк

Как человек который живёт в НЙ уже 20 лет, могу вам сказать что если вы собираетесь получать 8 долларов в час (не в самое первое время, а после) то вам действительно в НЙ ехать не стоит. Если вы хотите найти интересню работу в финансах, бухгалтерии, высоких технологиях, медицине, рекламе, маркетинге и многих других направлениях которые здесь очень развиты, то может стоит, так как здесь коллосальная концетрация компаний, бизнесов и возможностей.

Тоесть, грубо говоря, это в месяц получается 1300. У вас на аренду жилья уходит 80 – 90 % вашего дохода
Ещё раз, в НЙ едут продвигатся и преуспевать, а не прозябать за 1300/мес.

Это какая то “эпидемия” с этим Нью Йорком идет по многим русскогоязычным и не только группам об иммиграции Вконтакте, например
Для “эпидемии” есть причины - огромная концетрация людей часто приводит к определённым возможностям которых в других местах нет. Кроме того, это одно из немногих мест в США где можно комфортно жить без машины и пользоватся только общественным транспортом, что для некоторых плюс.

И сдаваемые квартиры не стоят тех денег, за которые их сдают здесь.
Стомость всего в рынке опредляется предложением и спросом.

3 лайка

У Михаила Портнова много видео которые вам могут быть полезны. По моему, вы не там смотрите.

Программисты особо в НЮ не едут. Многие специальности вообще не признаются здесь.
Я работаю программистом здесь с 1998 года. Какие специальности не признаются в НЙ, но признаются в других городах и штатах США?

Твоё дело не верить. Специальности какие? Да куча их. Вокруг меня правда в основном IT. Но и без IT достаточно. Да возьми хотя бы художника татуировщика:) АШ привет!:slight_smile: Или инженера строителя. Или какие нибудь другие инженерно технические специальности. Конечно ещё важно где и как получены образование и опыт. Я вот лично не знаю ни одного человека работающего на 8$. Но в моём месте проживания средний доход то ли 110 то ли 120 в год так что я не показатель и верю что такие люди есть и что их много. Но не 95%…

1 лайк

Навскидку пытаюсь вспомнить форумчан - припоминаю и финансистов и медиков (этим правда не очень легко конвертировать, но можно) а уж ITишников сколькоооооо уууууух. Boris ты неправ!!! (вот он приятный момент общения с тёзкой:)).

1 лайк

Чтобы работать в финансах, высоких технологиях, медицине, рекламе и маркетинге нужно американское образование и американский опыт работы. Российское образование и опыт в Нью Йорке в этих сферах не признаётся. Знал нескольких человек с хорошим российским опытом в области финансов, медицине и менеджменте, все работали в Netcoste

Чтобы работать в финансах, высоких технологиях, медицине, рекламе и маркетинге нужно американское образование и американский опыт работы. Российское образование и опыт в Нью Йорке в этих сферах не признаётся.

Ну ОК. Я по специальности химик, имел 3 года хорошего опыта чисто по специальности. Делал эвалиюрование. Имел кучу интервью в Северном Нью Джерси и на Лонг Айленде. Никто не брал на работу

Хорошие программисты и тестировщики сейчас очень нужны. Если есть язык и реальный опыт работы и знания в этой области, даже из России и других стран СНГ, возможностей для устройства не мало. Медицина это такая область где без какой-то американской цертификации не обойтись в любом городе и штате США. Особенно если доктор, то надо по полной программе учится и сдавать. Учитывая что город переполнен русскоязычными врачами, медсёстрами, техниками по рентгену, итд., это совершенно реально, просто не так просто как программистов. Кроме того, в НЙ полно работ связанных с проектированием, например. Человек который знающий чертёжник по Авртокаду и знает местные нормы, термины и понимает что к чему, тоже вполне может себе найти работу.

Знал нескольких человек с хорошим российским опытом в области финансов, медицине и менеджменте, все работали в Netcoste
Если в самом начале, понимаю. Если они там и остались, не понимаю, или они не специалисты. Согласен с тем что в области финансов человеку желательно здесь доучится. И для этого, опять же, куча возможностей. Есть годичные master degrees. Есть очень недорогие городские колледжи которые про этом довольно престижные. Такие как Baruch College.

Чтобы работать в финансах, высоких технологиях, медицине, рекламе и маркетинге нужно американское образование и американский опыт работы. Российское образование и опыт в Нью Йорке в этих сферах не признаётся.
Это абсолютно не так. Не надо людей дезинформировать. Как я вам обьяснил, в некоторых индустрия нужно доучится, или добрать образования, курсов, итд. Это не значит что “не признаётся”. Если человек может защитать здесь своё оразование и за год получить master’s из какого-нибудь университета и стать высокооплачеваемым специалистом, это очень сильно отличается от того что это “вообще не признаётся”

Почти любое техническое образование очень просто конвертировать если есть знания, желание и язык. В любой крупной фирме здесь море русскоязычных, в том числе приехавших с российским, украинским, итд. образованием.

3 лайка

Сам факт того что тебя звали на “кучу интервью” уже противоречит твоей гипотезе что диплом и опыт твои не котируются. Звали на интервью значит то что было написано у тебя в резюме в графах образование и опыт им теоретически подходило. А то что тебя в конце никуда не взяли так это совсем другой вопрос.

1 лайк

К сожалению, тут я ничего не могу посоветовать так как это очень специализированная область. Если бы я был на вашем месте то сделал бы следующее:

  1. нашёл бы организации в вашей области и узнал когда и где у них есть networking events чтобы пообщатся с местными специалистами и понять что к чему
  2. поспрашивал на русскоязычных американских форумах (а их немало, сделайте поиск) и узнал у людей которые работают по специальности как лучше к этому подойти; повесил бы резуме и попросил совета
  3. Поговорил бы с рекрутерами в этой области, они могут помочь правильно себя продать на рынке
  4. Поискал бы meetup в этой индустрии за тем же самым что сказал в номере 1
    Chemical Engineering Meetups - Meetup
    Chemistry Meetups - Meetup
    Chemical Engineering Meetups in New York - Meetup
  5. Безусловно бы искал не только в NJ, но и шире на Северо-Востоке США. Полно мест где может быть нужен человек а специалиста не найти.
2 лайка

все это я делал, и даже общался с русскоязычными начальниками лабораторий. Причина одна – нужно как минимум 1 год американского опыта работы либо идти заканчивать магистратуру или PhD. На интервью сколько раз был, если работодатель не находит в резюме ничего американского, то дальше не читает. Поэтому смысл мне платить кучу депозитов в дорогом Нью Йорке, если все равно нужно учиться по специальности.
И знаю пару человек инженеров строителей, тоже самое не могли работу найти, переучивались в IT, брали платные курсы в колледжах.

Ну так в чём проблема? Значит надо. Университетов завались. В том числе субсидируемых. После года в штате, вы резидент. Смотрите SUNY и CUNY.

1 лайк

В это трудно поверить. Как правило на интервью не зовут тех кто однозначно не интересен. Может дело в том как вы интервью проходили?

SUNY и CUNY - оба отстой по моей специальности

А вы не знали что на интервью зовут всех подряд, даже тех кто не совсем подходит? Дело в том, что работник потом отчитывается перед начальством типа “сегодня я пригласил 20 человек, из них 18 пришли, из них 8 нам подходят, а тех 10 я пригласил на всякий случай. А из тех 8 на второй этап я выбрал четырех” и так далее

Это не всегда так. Эвалюируют свои дипломы, получают сертификаты… Это я даже не об IT, где этого не нужно.

Моя мама по специальности там (с перерывом на последние семь лет до отъезда) , была химиком-технологом, плассмасовиком. Она не в НЙ, но в одной из ведущих компаний, по смежной специальности главный. инженер (principal)

Нет, я об этом не знал, так как много раз сам интервьюировал людей. Как правило, интервью занимает много времени, по крайней мере в крупных компаниях где я работал. Это значит что пару начальников и рядовых работников должны выкроить пару часов если не больше на эти собеседования для каждого кандидата. Кроме того, дело это очень нудное дело, когда надо проитевьюировать 20 человек, как вы пишете. Как правило, вначеле внимательно просматривают резюме и зовут только тех кто реально потенциально интересен. Мы обычно сначала беседуем с потенциальными кандидатами по телефону, и зовём на интервью в оффис только тех кого потенциально хотим нанять. В большинстве фирм именно так.

Что касается поиска работы по любой технической специальности, особенно в вашей области: НЙ не промышленный центр, здесь не много заводов, предприятий, итд. где требуются такого рода специалисты в большом количестве. Вообще, в США такого рода индустрии значительно больше на юге (Техас, Луизиана, обе Королины) и в Мидвесте (Огайо, Индиана, Иллиноис). Поэтому, человеку который не имеет американского опыта надо как можно больше расширить поиск по стране, и желательно получить какой-то пусть формальный курс в США (даже не интернете), или посетить пару каких-то профессиональных конференций и добавить их в резюме. Во многих промышеленных регионах сейчас огромная нехватка специалистов, в том числе химиков. Просто в метро НЙ таких работ относительно немного. Если есть деньги на небольшие вылазки на интевью в тот же Техас, Хьюстон один из центров хим индустии, особенно в области нефти и газа. В Луизиане очень много хим предприятий.

В Каролине был, также рассылал свое резюме. Если в Нью Джерси меня хоть как то приглашали на интервью, то в Каролине вообще не отвечали и не звонили ни разу. Я был в одном агенстве там, не помню как называется Manpower или Adeco, прихожу к ним, народу вообще нет, даю им резюме они мне типа ОК, хорошо, но у нас работы вообще нет никакой для вас