Почему и как я стал тестером

У меня так-же:)

1 лайк

В Новосибирске такая-же ситуация.

Полностью поддерживаю!!!
Ребята, главное понять для себя нужно это тебе или нет, хочешь ты или нет, а затем решиться сделать тот самый первый шаг. Ну а потом будет легче (морально), поскольку не будет неопределенности куда двигаться.

2 лайка

Тоже хочу попробовать, а скажите пожалуйста сколько времени учиться, и сколько по деньгам?
P.S Я почему-то не могу зайти на его сайт Software Testing and Software QA Training classes in Bay Area | Portnov Computer School

Такая же история, как и у топикстартера. По образование менеджер, по опыту экономист. Учился по лекциям Михаила, читал книги, которые он советовал. Очень боялся искать работу. Находил массу причин, чтобы не делать этого. Сделал над собой усилие, поехал из региона в Москву, искать работу. После недели и 3 успешных собеседований, случайно, откликнулся на вакансию в родном городе, вернулся и вот тружусь инженером по тестированию ПО. Совет от Михаила Портнова, проверенный на себе, заставьте себя составить резюме и походить на собеседования. А Михаилу низкий поклон и огромное!!! спасибо.

11 лайков

wlados, желаю успехов!
Из какого города, если не секрет?

Много новой информации на работе, не было возможности ответить сразу, живу и работаю в г. Тольятти.

Кстати, небольшой совет ищущим первую работу тестером. Постарайтесь сразу искать нормальное место, так как на новичков очень любят охотиться компании системные интеграторы.
Конечно, можно пойти туда, как к примеру это сделал я, но роста в них практически нет. За год вы будете знать на практике все основы тестирования, но не более. Так как в системных интеграторах большинство проектов - это банковское ПО (кстати, в банках тестирование организовано очень плохо), то инструменты оттуда вам практически нигде не пригодятся, ибо банки в основном юзают линейку IBM Rational. Как выход - параллельно стоит самостоятельно осваивать нужные инструменты (более распространенные) и не задерживаться в подобных компаниях больше чем на год.
Сам все таки несмотря на обещанный перевод в автоматизаторы (не торопятся с этим), принял решение покинуть компанию.

1 лайк

компании - системные интеграторы - это что за компании?

Инеграторы - те, кто считаются экспертами во всех обласях ИТ и умеют и программу “калькулятор” тестировать и дата центр для банка построить со своими (в рамках разумного) серверами и по.
В России это, к примеру, КРОК. В штатах, наверное IBM, HP и тому подобное.
То есть живут не на своих внутренних проектах, а делают всё для заказчика.

MarinaBad, Я, если честно, немного в шоке от Вашей чудесной истории=0 скажите, пожалуйста, а как выглядело Ваше резюме? просто я немного не представляю этого. Без спец образования, без опыта, как составлять резюме на такую вакансию, чтобы его рассмотрели? Грубо говоря, в моей голове это выглядит так: претендую на должность тестера (допустим), образование высшее филологическое (допустим), опыт работы 2 года учителем русского языка, 2 года продавцом (допустим)

Talia Edwards, отвечу процитировав себя )))

1 лайк

Talia Edwards, я убрала в своём резюме вообще весь предыдущий опыт работы (т.к. если бы я оставила, то испугала бы людей т.к. в нём хороший карьерный рост с 2004 от стажёра, до руководителя выше среднего звена. И он в торговле, он никак не пересекается с IT сферой). Михаил Портнов говорил на вебинаре, что надо оставлять только то, что связано с тестированием.
Поэтому я расписала свои навыки; понимание в том то…, в том то… ; знания в том …, в том… И написала, что очень увлечена тематикой QA. Откликаясь на вакансию, я обязательно писала сопроводительное письмо. В котором излагала, почему они должны пригласить меня на интервью, писала о своих качествах, знании и стремлении. Сработало). Я смогла так быстро устроиться, без опыта работы ещё потому ,то на рынке была острая нехватка тестеров.
Главное желание и вера в себя. Дерзайте, и у Вас получится.

3 лайка

Добрый день, меня зовут Дмитрий.

Пользуясь случаем, присоединяюсь к благодарностям в адрес Михаила Портнова и его Команды.
С чувством, толком, расстановкой делают большое, нужное Дело.

О себе. Я живу в Норильске, ищу работу в Новосибирске, в том числе возможно в QA (а почему бы и да, подумал я, после просмотра материалов от Михаила Портнова), несмотря на хороший опыт в другом IT-направлении.

SNP, DoopeRS и остальные новосибирцы (хотел через личку - но новичкам не доступно)
Хотел бы прояснить некоторые моменты с Вашим опытом перехода в QA.
Какие инструменты/методики пришлось применять по первости? Есть-ли какие-то нюансы собеседования?
Если не большой секрет про зп в Новосибе хотелось бы узнать (конечно в личку).

MarinaBad
к Вам тоже вопрос по инструментам. и еще насколько английский нужен в России для QA? достаточно технического? (а то вот думаю супругу в QA заманить).

Заранее спасибо.

Дмитрий Медведев.

medved-nsk для начал нужно быть очень продвинутым пользователем. Этого достаточно для получения начальных позиций (15-20 тыс руб на испытательном сроке). В первые пол года при хорошем старании легко вырасти до 35-40 тыс руб. (не обязательно в первой компании, я в первой всего пол года отработал)
Очень часто большим плюсом будет уменее делать SQL запросы. Советую изучить элементарщину (основные команды, плюс хотя бы уметь делать выбор из 2-х таблиц).
Хоть какой-то опыт программирования будет большим плюсом. Не обязательно уметь писать код, примерное понимание того как это происходит уже достаточно.

Английский желателен, даже в тех компаниях, где все на русском, так как часто используемые инструменты идут на английском языке.

Обязательно заведите аккаунт на linkedin.com с детальным описанием своего IT опыта (нынешнюю работу я получил именно так). Например сегодня мне пришло 2 неплохих предложения по работе. Если есть возможность, то лучше акцентировать на областях, затрагивающих тестирование, ведь такие есть практически везде.

Для поиска работы в Новосибирске можно смотреть портал НГС.

Много IT работы в Новосибирском Академгородке (~20-30 км от центра).

По инструмент, советую просто почитать про то, какие бывают в тестировании, Знание о их существовании тоже плюс.

Так же большим плюсом будет понимание того, как устроены системы контроля версий и багтрекинговые системы. С ними столкнешься в первую очередь.

4 лайка

Присоединяюсь к совету DoopeRS.
От себя добавлю: научись грамотно писать тест-кейсы и баг-репорты (это очень важно), изучи основы верстки.
Про собеседование - очень хорошо у Михаила все описано. ИМХО главное, чтобы люди увидели, что ты ПОНИМАЕШЬ то о чем говоришь, т.е. не вызубрил ответы на вопросы, т.к. большинство из них стандартные. И вообще будь собой, не старайся играть роль того кем ты не являешься, т.к. это легко вычисляется.

1 лайк

SNP, DoopeRS: спасибо за ответы, но… ) про тулзы хотелось бы услышать - вот приходит новичок, какие задачи ему дают?

Собственно объясню свою ситуацию, чуть подробнее.
У меня основной опыт Network/Sys Admin (в основном OpenBSD, но FreeBSD или Linux - не проблема). Но сейчас перерыв в этой сфере - 4 года работаю в АСУТП. QA интересен тем, что есть больше вакансий и на некоторых позициях востребован unix-опыт и программирование (также есть некоторые знания). Основная сложность, что идти на junior позицию совершенно не готов по финансовым соображениям, т.к. сейчас получаю значительно больше. Ходил на собеседование на Support (зп ~40тр) в одну очень хорошую компанию - чуть не дотянул до нужного результата в тесте по английскому (нужен разговорный), пока жду результата. Даже такая зп (неплохая, как понял, по меркам Новосиба) для меня серьёзное снижение, но есть перспективы.

Рассматриваем с супругой возможность перевести её в QA ) Для нее здесь в Новосибе, Junior на 20тр был бы хорошим стартом.
Поэтому хотелось бы немного конкретики применительно с здешним реалиям.

Для себя же решил, что по программированию надо освоить Java и Python.
И по инструментам QA тоже сложно выбрать с чего начать, пока смотрю материалы Portnov SQA School.

Профиль в LinkedIn тоже есть (если уместно могу здесь дать линк).
DoopeRS: может дашь свой ID, добавлю тебя в сеть )

SNP: про тест-кейсы и баг-репорты понял.

Еще раз спасибо.

Дмитрий

все зависит от фирмы, от ее проектов, соответственно и инструменты могут сильно отличаться.
В любом случае новичку важнее ознакомиться с продуктом, понять как он работает, потестировать вручную, а уж апосля… т.е. с первых дней напрягать автоматизацией и тулзами точно не будут.
Желаю удачи!!!

Итак, я сделал очередной шажок к своей мечте, точнее теперь уже цели: поступил в университет для получения второго высшего, но теперь уже в IT. Срок обучения на базе высшего образования 2,5 года, обучение дистанционное(сдача контрольных, зачетов и экзаменов через портал университета), по окончании в дипломе форма обучения проставляется заочная. На семестр выдается список предметов, которые ты изучаешь и сдаешь в том порядке, который лично тебя устраивает, главное их все сдать до конца семестра.

4 лайка

Что за ВУЗ, если не секрет?