Почему не стоит пользоваться гомеопатическими лекарствами

Из этой истории Вы делаете вывод, что гомеопатические препарата бесполезны?

1 лайк

это правило не работает с грудными детьми.

И, да, по ссылке ****амотно описано))))
“Принцип подобия” - абсолютно ненаучная вещь. Причем настолько ненаучная, что даже современный школьник может объяснить, почему. Но многие люди хотят верить в чудо и абслютно безвредные способы лечения, и предпочитают не анализировать и не воспринимать информацию критически.

Если что, у меня семья врачей, мама одно время увлекалась идеей траволечения, гомеопатии, читала ибн Сину. А папа читал ПабМед. Понять и ту, и другую сторону я могу. Но если опираться на логику и минимальное понимание основ химии - у гомеопатии нет шансов. Состав гомеопатического лекарства в лучшем случае равен “Бонакве”, в худшем - воде из-под крана. И только настрой пациента и врача иногда помогает запустить психосоматические процессы, которые и оказывают положительный эффект.

Кстати, я когда-то читала, что в США есть институт по изучению альтернативной медицины (восточной и т.д.), но вот гомеопатия туда не входит - доказанное шарлатанство)

Нет, эта история лишь яркий пример как люди сами себя убеждают, что гомеопатия эффективна.

А ее неэффективность доказывает банальный здравый смысл и отсутствие двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований.

1.дайте плиз ссылки,где доказывается шарлатанство
1.вы уже не ребенок ,обьяните мне пожалуйста,что значит принцип подобия не научная вещь и докажите.(думаю школьник с этим не справится):slight_smile:

просто слова.бездоказательные.
миллионы людей вылечиваются с помощью гомеопатии,неизвестно кому присущ здравый смысл,тем кто верит в нее,или тем,кто не верит…(аналогично можно сказать об отсутствии здравого смысла тем,кто не верит в гомеопатию)

1 лайк

Жена Брабуса, а в чем принцип подобия заключается, вы хотя бы помните? Вы попробуйте для начала его научность обосновать)))

И ваша фраза про то, что “это не распространяется на грудных детей” меня очень впечталила. У вас дети-то есть? Как раз на грудных детей и распространяется в полную силу. А вот чем старше ребенок, чем более он отдалаяется от матери, тем слабее психологическая связь.

Из ссылок на скорую руку - перевод статьи в Guardian: http://community.livejournal.com/science_freaks/818991.html

За собственно ссылками на клинические исследования - в PubMed (не буду же я за вас делать всю работу))
Я их в свое время находила.

:lol: :lol: :lol:

да, действительно, если где и искать объективные подтверждения эффективности или не эффективности гомеопатии, то это на сайтах homeopatia.*

Число Авогадро ошибочно, Ура! Я верю, кофеин действительно помогает от бессонницы! Да здравствует гомеопатия :slight_smile: .

Люди, пользоваться гомеопатией или нет - решаете Вы сами, хотите платить деньги за воду которую потрясли ручками - платите. Хотите убедиться, что число Авогадро никто не отменял - заплатите за спектрографический анализ этого счастья :slight_smile:

Julles в чем заключается принцип подобия я помню,но вы мне так и непривели доказательства “бездоказательной” гомеопатии.

и еще,вы хотите сказать если у малыша понос,то хорошее настроение мамы может изменить ситуацию?

Вы меня беспокоите. Не говорю о гугле … первое сообщение этого топика что содержит, по Вашему?

:lol: :slight_smile: о да … кстати ЗАЧЕМ нам, что-то ВАМ доказывать?

Я Вам верю, но хотелось бы увидеть ссылки на истории болезни подтверждённые врачами имеющими лицензию и НЕ участвующими в этом обмане :slight_smile:

ВЕРИТЬ или НЕ ВЕРИТЬ дело не имеющее отношения к здравому смыслу, это факт. А вот понимать факты - дело другое.

Да, конечно, в некоторых случаях. Понос вообще долгое время считался нервным заболеванием. :lol:

вы увидели то,что хотели увидеть.и не обратили внимание на “эффект подобия”.

психиатр вообще ничем “не трясет”,но зарабатывает гораздо больше,а толк от него не всегда имеется.
психиатрия вроде отнесена к доказательной медицине?!

Abappy,по-моему здес, вы как раз пытаетесь доказать мне и другим о том,что не надо принимать гомепатию.

вы сами сказали,что РАНЬШЕ считали понос нервным заболеванием.нынче имеются доказательства,что он бывает инфекционным.

факты-вещь упрямая,но вам ведь никто в инете не выложит карточку со своим заболеванием,но если будете в Одессе,при личной встрече я вам ее предоставлю:)

пысы.я кстати,никого не убеждаю о пользе гомеопатии.

1 лайк

Все просто:

  • гомеопатия не может поставить правильный диагноз, поскольку пользуется устаревшими методологиями. может ли быть эффективным диагностирование, если учитывается бледен человек или нет, и не учитывается, какова может быть причина этой бледности (недостаток сежего воздуха, анемия или глисты?)

  • гомеопатия не знает как действуют ее препараты на биохимическом уровне. “рецепты” передаются “из поколения в поколение”, причем схема “лечения” у разных гомеопатов будет отличаться. что кстати им самим очень помогает - на фразу “мне не помогла гомеопатия” можно отмахнуться тем что “вам просто попался плохой гомеопат”.

  • принцип подобия, заключающийся в том, что якобы “подобное лечит подобное” не имеет экспериментального подтверждения. Какой смысл доказывать, что это НЕ так, если не было доказано, что это так? Отравление организма мышьяком лечить им же, в малых дозах?) Ну, попробуйте… желательно не на ребенке))

п.с. Если у ребенка понос, то вскоре его организм сам восстановится, а хорошее настроение мамы просто ускорит этот процесс. Если ребенок будет предоставлен сам себе, то расстройство может затянуться на более долгий срок. Если принять реальный медицинский препарат - выздоровление наступит намного быстрее.

Вот вам еще классический пример:

“В начале 50-х годов в США работал скромный молодой хирург. (Фамилию, естественно я забыла, с фамилиями у меня беда ). Однажды, собираясь ассистировать на простенькой операции, он поинтересовался у оперирующего врача, почему, мол, бородавки, которыми покрыто тело пациента, оперируют, когда их можно гипнозом полечить… Увлекался товарищ кроме хирургии еще и гипнозом. Врач усмехнулся, и предложил попробовать.
Ну наш энтузиаст провел сеанс гипноза, думая, что лечит бородавки, и несокрушимо веря, что бородавки излечимы. И, о чудо!, бородавки начали сходить. Через неделю изумленному старшему коллеге был продемонстрирован участок здоровой кожи. И излечение продолжалось.
Надо ли говорить, что это был первый и последний больной ИХТИОЗОМ, которого доктор вылечил с помощью гипноза? Почему? Да потому что после этого его обстоятельно просветили, ЧТО ИХТИОЗ НЕИЗЛЕЧИМ. И все его дальнейшие попытки лечить (а больные скопились быстро - болезнь редкая, лечению не поддается), ни к чему не привели. Он понял, что это не бородавки, следовательно, гипнозом не лечатся. Вот и вся любовь. Хотя доктор стал -таки психиатром. И долго еще изучал эффект плацебо. И много нашел интересного.
ЗЫ. Доктор, снабженный здравым рассудком, не стал клеймить позором тех, кто ихтиоз не лечит, а нашел разумное объяснение тому, что сделал. Это его главное отличие от “свято верящих” в гомеопатию. Сама основываюсь на чтении “Органона” С. Ганемана. И с чистой совестью заявляю: плацебо голимое.”

Автор цитаты - психиатр, медик с многолетним стажем)

да вы что??? именно все это и учитывается врачем! он все спрашивает и учитывает даже самую мелочь(на ваш взгляд)

гомеопаты все прекрасно знают.рецепты не передаются из поколения в поколения.схема разная потому как все люди разные .грубо говоря нельзя лечить толстого и худого одним и тем же лекарством,или назначать им одинаковое питание.

кто вам такое сказал?
имеет громадное экспериментальное подтверждение.начиная с самого Ганнемана.

реальный препарат может быть гомеопатическим.бывают такие "поносы ":),которые не только сами не проходят,но и не поддаются лечению антибиотиками и бактериофагами.

ЖЕна Барбуса, вы Ганемана-то читали?)))
Расскажите мне про слизь, желчь и миазмы, пожалуйста :wink: И о том, какое отношение имеют представления Ганемана о человеческом теле к нынешнему состоянию науки))

Да, иногда гомеопатами становятся и “бывшие” врачи-аллопаты (гомеопатия вообще довольно прибыльный бизнес), им легче с постановкой правильного диагноза. Вот только когда они отправляют пациента на анализ в биохимическую лабораторию - они уходят сами от своей же классической гомеопатии.

Приведу еще пример.
Была у меня знакомая, которая съездила на юга, подхватила клеща и заразилась вирусным энцефалитом. В лаборатории куда она сперва отдала клеща на анализ, его зараженность не подтвердили. Когда у нее стала подниматься температура, ей предложили госпитализацию, от чего она гневно отказалась. В результате, по ее словам, ее “спасли врачи-гомеопаты”. При более пристальном рассмотрении случая выяснилось, что:

  • “врачи-гомеопаты” имели медицинское образование
  • девушке на дому была установлена капельница с необходимым препаратом, повышающим иммунитет (рекомендованный для лечения энцефалита)
  • вдобавок к этому девушке были выданы гомеопатические шарики

Вместо того, чтобы погуглить как лечится вирусный энцефалит, и убедиться, что никакого специфического лечения, кроме иммунистимулирующего (как впрочем при всех вирусных заболеваниях) не требуется, девушка с тех пор боготворит гомеопатию. Вот только причем тут гомеопатия - ума не приложу. А врачам зачем, молодцы, не угробили человека. Но это повезло, что у них была хорошая аллопатическая база, умение ставить капельницы и отсутствие гомое-фанатизма, которые не приемлет ничего кроме “шариков”.

Может приведете конкретный пример?
Каково же происхождение такого мистического поноса?

представляю себе этих медиков,которые немогут отличить ихтиоз от бородавок.

мы здесь не обсуждаем эффект плацебо и гипноз.это другие инструменты лечения человека.(ненадо утверждать ,что плацебо и гомеопатия неотделимы-это не доказано)
если вам интересно мое мнение-я признаю и эффект плацебо и гипноз.

кстати,многие люди ,и некоторые медики считают психиатрию разводом(это уже другая история,так что подпись о знаменитом психиатре со стажем здесь неуместна,для некотрых это как подпись гомеопата со стажем:))

Вы не путаете психиатра с психотерапевтом?