Почему Чехия?

Завтра, я с женой иду в посольство подавать документы на рабочую визу и на воссоединение :slight_smile:

Спасибо за топик. Сам этой темой интересуюсь.
Если не сложно распиши ценник сколько стоит склепать свою фирму через “открывашки” и самому

не говори. я вот побывал в августе. С удовольсвтием еще приеду как-нибудь! Оч мне понравилось. Работу найти не сложно. Далее как говорится варианты. Нормальное жилье за 10000 CZK можно снимать. столько же будет уходить на повседневные расходы а то и больше. Средняя зп в CZK = 25000 где-то… может вру, Джон, поправь, плиз.
Короче, для себя я решил, что мне нет смысла искать работу меньше чем 40000 CZK.

Сегодня мы успешно подали документы на получение виз в Чехию :slight_smile: Теперь остается ждать и надеяться :slight_smile:

А зачем тогда фирму открывать?

Ну это смотря где снимать и как питаться :slight_smile:

Я не знаю по поводу “открывашек” (в плане стоимости), но чтобы самому фирму открыть нужно:

  1. 200 000 CZK - Уставной капитал
  2. Знание Чешского языка
  3. Расходы на открытие фирмы (суды, нотариусы и т.д.)

Добрый день! А не подскажут ли знающие люди, где найти работу для программиста в Чехии? Пробовали пару ссылок сами, но пока не получается выйти на feedback.

Ответ наверное прост, на сайтах по поиску работы, например monster.cz :slight_smile:

Cпасибо! А вообще как сейчас спрос на “наших” специалистов? работодатели не хотят возится с документами и ищут в ЕС ?

Да не за что :wink: Спрос вроде бы нормальный, по крайней мере у меня получилось работу найти. А по документам, так там особо проблем в получении разрешения на работу нету. Почитайте мое сообщение на первой странице, там описано, как я получал разрешение на работу.

1 лайк

Слушайте, я вас поздравляю, у вас так это быстро получилось!
Я вообще вот для мужа стараюсь. У нас был вариант в одну из стран ЕС, но проект заморозили… Слышали много хороших отзывов о Праге, вот хотим попробовать поработать там…

Marisabell, спасибо. Да, Чехия хорошая страна, мы когда там были даже уезжать не хотели.

Еще один большой плюс, который есть в Чехии это: “Пилотный проект Oтбор квалифицированных зарубежных работников”. Правда с августа этот проект заморожен, в сентябре должна будет решиться его дальнейшая судьба.

Вот такие пироги…

1 лайк

Можно еще вопрос, вы когда на Монстре искали работу, указывали full-time? Реально ли договорится, чтобы компания спонсировала relocation (оплачивала жилье), на какую среднюю з\пл можно рассчитывать?

Marisabell, конечно можно. На Монстре я работу искал в мае-июне, но нашел ее не там. По поводу relocation я думаю скорее нет чем да, хотя все зависит от работодателя. По поводу з\п, а кем работает Ваш муж?

Муж - J2EE Developer c соответствующим образованием и опытом работы)

Marisabell, я не думаю, что удаленно можно найти больше чем на 35-40,000 CZK (netto), на испытательный срок скорее всего з\п будет меньше. Я могу конечно ошибаться.

alex-debian, netto - это чистыми?
и как прожить на такую з\пл там?) - это нормально?

Netto - чистыми. Brutto - грязными.
Как, как - как все :slight_smile: Средняя з\п в Чехии = 20-25,000 CZK не помню правда netto или brutto.
Мне кажется, Вам нужно сначала съездить в Чехию, и посмотреть, вдруг Вам там не понравится?

Спасибо большое Вам за ответы! Будем дерзать)

Пожалуйста, удачи!