Появившиеся "ниоткуда" деньги при первом въезде

Потрясно у вас там! У нас платить надо :frowning:

У нас также разрешается вывозить сумму до 10к на человека вот ссылка http://www.customs.gov.az/ru/tiobshaya.html

Ponjatno chto nikto ne raportuet i ne platit nalog na to chto roditeli/deti daut detjam/roditeljam, IRS v zhizni ne dokopaetsja, no formlano eto popadaet pod opredelenie income.

sir Abappy хочу сказать что справку надо брать не из банка где деньги лежат, а из Центробанка,и за этой справкой еще надо побегать. Пока Центробанк проведет своё раследование, и выявит чистоту происхождения этих денег. Ну а вы как себе представляете чтобы сумма в 100К и более, лежала в банке на обыкновенных (6%-9%) годовых.Когда инфляция намного опережает предлагаемый банком процент, то держать такие деньги неимеет никакого смысла. и поэтому взять такую справку из Центробанка проблематично, из-за того что такие деньги вы сможете положить в банк ну разве за полгода до вывоза их за рубеж. А для Центробанка такой срок ничтожно мал, и вся песня будет расматриватся как вывоз левых денег, и Центробанк возмет с вас процент по полной программе. Вся эта информация полученна у старшего ревизора Центробанка по Амурской области(в прошлом моя жена работала с ней в РКЦ).

Personal Driver - я ничем не могу помочь старшему ревизору, даже уволить за несоответствие занимаемой должности не могу, поскольку не входит это в его обязанности. На моей памяти справка бралась из банка с валютного счёта в котором снимаются деньги. И теоретически положить их в этот банк можно было за две секунды до снятия. Центробанк, опять же - с моей точки зрения, к счетам физических лиц никакого отношения не имеет вообще и никакие справки давать не уполномочен, а уж тем более брать какие-то проценты.

Не уверен. Я узнавал один раз по-поводу внутрисемейного займа - как оформлять и т.п. , мне было сообщено, что им глубоко фиолетово что именно происходит между ближайшими родственниками (мать-отец-дочь-сын).

Zaym - eto sovsem drugoe. Loan/credit ne oblagaetsja nalogom.

:wink: эмм … во внутрисемейном случае я не представляю себе, о чём ещё кроме займа может идти речь … Вы ведь, если попросят, отдадите, правда ? :lol:

Можно задекларировать получение денег как подарок. Gift tax платит тот кто дарит, а не тот кто получает. Но так как дарителем будет foreigner, то никаких налоговых обязательств не возникает.
Если сумма подарков превысит $100К в год нужно подавать форму 3520.

sir Abbapy то что вы утверждаете,это было до 2000года, сейчас другие правила.

В связи с принятием Федерального закона от 18 июля 2005 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (опубликован в «Российской газете» 20 июля 2005 года, № 156) при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемой физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, а также внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме с 31 июля 2005 года прошу руководствоваться следующими положениями указанного закона:

1.При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами (далее - физические лица) наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних цепных бумаг в документарной форме.
2. Физические лица имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.
3. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.
4. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.
5. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами
наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза ранее ввезенной или переведенной в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз
или перевод в Российскую Федерацию.

Кстати об сумме более 10000К которую можно положить на счёт и тут же снять со счета со взятием справки что эти деньги были сняты в таком-то банке, сейчас такое уже непрокатывает. По новым правилам Банк автоматически оповещает налоговые органы, если на ваш счет единовременно поступила большая сумма, и после этого налоговая обязанна узнать у вас происхождение этих денег, и неважно продали ли вы квартиру или машину , вы обязанны будете уплатить налог на доход.
Времена изменились.
Ну а если вы знаете другой легальный способ вывезти денги за границу (кроме пластиковых карт), поделитесь. Буду очень благодарен.

легальные деньги что раньше что сейчас вывозятся элементарно - переводом на свой собственный банковский счёт (как и раньше - открывается в уведомительном порядке). Ну а нелегальные деньги вывезти всё труднее и труднее, и это правильно :slight_smile:

Тоже есть ньюансы. Например, гражданину Украины, если он не проживает за границей, чтобы открыть банковский счет за границей нужна индивидуальная лицензия нацбанка.

O vsjakix sxemax “minimizacii” nalogov. IRS ne vsegda doverjaet tomu chto napisano v tax return.

Вопрос был из России :slight_smile:

и совершенно правильно делает.

Я и написал, что недавно подняли планку. А если вывозить более чем 10К, то у нас надо платить налог…

Ссылку на документ будьте добры. Очень интересует данный вопрос. Каков алгоритм действия? Что такое “большая сумма”? 600К и более (по 115ФЗ)? А что если по 500К, но ежедневно? А если я продал квартиру, принадлежавшую мне более 3 лет, что тоже налог платить буду? Хочется увидеть эти правила.