Права европейского образца vs сша

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Права европейского образца сразу можно поменять на местные сша без сдачи теоретической части и практической, а вот права Российские нужно менять со сдачей теоретической части и практической. Так ли это ?

Нет. Точнее, не совсем. В некоторых штатах можно поменять права из некоторых стран (например, немецкие) на местные без сдачи практического экзамена. “Теорию” сдавать нужно почти везде. Ну и это не работает с любыми “европейскими” правами, а только с правами отдельных стран (не только европейских. Например, южно корейские можно поменять в ряде штатов). Кстати, раньше российские без сдачи практического экзамена можно было поменять в Нью Джерси, как сейчас - не знаю. Из иностранных проще всего поменять канадские обычно.
Ну и “поменять” не совсем верное слово. Скорее, получить на основании наличия

У нас в штате просто обменять можно права из Южной Кореи, Японии, Тайваня, Франции и Германии (с ними существуют соответствующие договоренности).

Из других стран - нужно пройти трёхчасовой курс Safe and Sober, и только потом сдавать теорию и практику. При этом, если правам из другой страны меньше 18 месяцев, то после экзаменов выдадут provisional license - с определенными правилами и ограничениями. Через 18 месяцев provisional license меняют на обычные права, при условии что все хорошо.

Ну и да - от штата к штату правила будут отличаться.

это я имел ввиду :slight_smile: а под европой я подрозумевал Латвию :slight_smile:

зависит от штата. Начинайте читать сайт DMV интересующих вас штатов.

Я сегодня была в BMV штат Огайо, показала мои польские права (не международные), они упомянули что они есть, сдала тест и меня отправили на driving, только площадку проводят, наверное из-за ковида.

Sent from my moto g(7) optimo maxx(XT1955DL) using Tapatalk

Т.е. ваши польские права никак не изменили процедуру получения водительских прав в Огайо. Вам потребовалось сдать и теорию и практический тест.

Получается никак.

Но один плюс этих прав заключается в том, что на них можно было кататься год (подтвердили в BMV). Не знаю как с правами других стран, предполагаю что такой же процесс.

Sent from my moto g(7) optimo maxx(XT1955DL) using Tapatalk

это зависит от штата.
На английских правах я мог рассекать по Колорадо всего 3 месяца.