Правильно ли покупать авто в кредит в общем и частном случае?

В каких случаях имеет смысл выкупит после лиза, а в каких не имеет? ну, кроме личной приязни или неприязни к автомобилю.

Моё мнение: в тех, когда остаточная стоимость автомобиля очень низкая. Но в таких случаях не стоит брать лиз в самом начале. И брать авто в лиз с уверенностью в том, что его потом выкупить тоже не стоит из-за разницы в проценте финансирования нового и поддержаного авто.

1 лайк

Совершенно верно. Однако далеко не всегда можно предугадать колебания рыночной стоимости авто. Например, как я уже писал какой-то из тем, когда в разгар кризиса 2008 года закончился лиз на мой трак, то его рыночная стоимость была ниже выкупной - нет никакого смысла выкупать такую машину. А вот год назад, когда закончился лиз на Акуру, то ее рыночная стоимость была на 7-8 тысяч выше выкупной, поэтому нет никакого смысла не выкупать или в крайнем случае не трэйдануть такую машину.

И брать авто в лиз с уверенностью в том, что его потом выкупить тоже не стоит из-за разницы в проценте финансирования нового и поддержаного авто.

Теоритически - да, но не всегда все так просто. Если платежи при покупке нового авто (даже при льготном проценте финансирования) все равно выше того, что можешь\хочешь потянуть, то взятие такой машины в лиз может вполне решить проблему. На первые 3-4 года берется лизинговое финансирование (которое все равно на много лучше финансирования подержанного авто и не на много хуже финансирования новогоавто) на примерно половину стоимости нового авто, а после окончания лиза берется обычное финансирование подержанного авто еще на 5-6 лет. Таким образом, можно финансировать покупку нового авто на 8-10 лет, что обычно нельзя сделать сразу.

1 лайк

Ну, это уже не для меня. Мне лень копаться и выискивать, будет ли мне выгода выкупать машину, а потом её продавать или обменивать у диллера. Но это я. А так, я не протестую против такого варианта. Замечу лишь, что такое получается очень не часто.

Теоритически - да, но не всегда все так просто. Если платежи при покупке нового авто (даже при льготном проценте финансирования) все равно выше того, что можешь\хочешь потянуть, то взятие такой машины в лиз может вполне решить проблему. На первые 3-4 года берется лизинговое финансирование (которое все равно на много лучше финансирования подержанного авто и не на много хуже финансирования новогоавто) на примерно половину стоимости нового авто, а после окончания лиза берется обычное финансирование подержанного авто еще на 5-6 лет. Таким образом, можно финансировать покупку нового авто на 8-10 лет, что обычно нельзя сделать сразу.

Валер, да, я понимаю, что не всё так просто, но нельзя же каждое движение расписывать в настолько небольших деталях, что никто даже читать не будет. Каждые машины должны рассматриваться отдельно, а мы тут их все в одну яму накидали. И замечу, что в таком случае ты будешь выплачивать машину 8-10 лет, при среднем проценте в лизе около 2-3 процентов первые три года, и потом 5-6 (на данное время) ещё пять лет за финансирование использованной машины. Пусть финасирование в среднем окажется где-то долларов 50 в месяц. Посчитай. Если нравится машина, если знаешь, что её можно оставить на более, чем три года, купи её сразу. Я понимаю, что при выплатах на 8-10 лет по формуле “в начале лиз - потом покупка,” месячные выплаты будут меньше, чем покупка сразу же с выплатой на пять лет. И тут как-раз получается именно то, о чём говорил Заяц: если не можешь “потянуть” что-то - ищи легче. Так что, да, не всё так просто, ты прав.

1 лайк

Мы взяли на первом году жизни в США в лиз новую Тойоту Камри, сейчас лиз подходит к концу. Нам машина ну очень нравится, но дилер постоянно долбит нас взятием новой в лиз. Я проехал на новой не понравилась. Могу ли я оставить свою лизовую машину и как правильно это сделать?

Насколько я знаю, обычно это очень невыгодная процедура? Правда, если дилер возьмёт выше выкупной цены, то уже неплохо. А так часто бывает?

Вот когда будет время, насобираю из всех этих сообщений ФАК по лизу.

Можешь, но только если это прописано в контракте между тобой и банком. Если этот лиз от Toyota Financial, то обычно они разрешают. И если лиз от них, то смотри пункт 11 в контракте. Там пишется цена выкупа машины по окнчанию лиза.
Если лиз от другого банка или не можешь найти цену выкупа, а также то, можно или нет её выкупить, то не постесняйся позвонить в банк, с которым контракт на лиз. Заодно и узнаешь процент финансирования через них. И возможно без всяких проверок кредитоспособности.

1 лайк

Я так понимаю, она не зависит от того, что может случиться за эти 3 года? Колебания цены, кризисы, экономические росты? Она прописана заранее и всё?

Нет. Эта цена уже в контракта на момент подписания. И эта цена обычно ( я говорю “обычно” на всякий случай - вдруг у какого-то банка иначе что-то) равна “residual value.”

1 лайк

Однако, тебе “не лень копаться и выискивать” бэст дил когда ты собираешься брать машину :wink: Это те же самые твои деньги и нет никакой разницы когда их лучше “отбивать” в начале лиза или\и в конце. И я полностью с тобой согласен, что нет ничего плохого в том, чтобы делать так как нам хочется\нравится, а все советчики и “считатели чужих денег” пускай идут лесом.

И замечу, что в таком случае ты будешь выплачивать машину 8-10 лет, при среднем проценте в лизе около 2-3 процентов первые три года, и потом 5-6 (на данное время) ещё пять лет за финансирование использованной машины. Пусть финасирование в среднем окажется где-то долларов 50 в месяц. Посчитай.

В этом-то и есть весь поинт - эти расходы вполне фиксированы и я иду на них сознательно и не вижу в этом ничего плохого. Если кто-то делает это не сознательно, то это не такой случай и мы его тут не рассматриваем.

Если нравится машина, если знаешь, что её можно оставить на более, чем три года, купи её сразу. Я понимаю, что при выплатах на 8-10 лет по формуле “в начале лиз - потом покупка,” месячные выплаты будут меньше, чем покупка сразу же с выплатой на пять лет. И тут как-раз получается именно то, о чём говорил Заяц: если не можешь “потянуть” что-то - ищи легче.

Рад бы купить сразу, но меня не устраивают месячные платежи, пусть даже “всего” на 5-6 лет. Другие машины - не вариант - я хочу именно эту! Ну и “переплатить” 2-3 тысячи за 10 лет за то что нравится и хочется, вместо того “на что хватило”, но нет никакого удавольствия, думаю того стоит. Но это чисто мое личное мнение и я его никому не навязываю.

нет повода не согласиться.

1 лайк

Сашок спасибо, лиз от тойоты финанс, так что думаю они ее продадут мне по остаточной стоимости.

Мы именно об этом и говорим, и только об этом случае.

Все дело в том, что когда ты только берешь машину в лиз, ее выкупная стоимость УЖЕ определена, известна и фиксирована. Эта стоимость рассчитывается в основной массе исходя их residual value - процента от начальной стоимости машины. Если процент низкий, то выкупная стоимость будет ниже. Однако, размер выгоды будет зависеть от рыночной стоимости машины на момент окончания лиза. Например, всем известно, что американские машины теряют в цене быстрее, чем японские, т.е. может быть вполне очевидно, что для американских машин разница между выкупной и рыночной ценой может быть ну очень маленькой (или совсем не быть). Короче, все смотреть и считать надо. :pardon:

1 лайк

Перед тем, как ее покупать, разузнай о проценте, который тебе “положен.” процедура покупки та же, что и в любом другом случае покупки использованного авто. Ты не обязан брать финансирование у Тойоты.

Спасибо, понял :slight_smile: