Преимущества мотоцикла над автомобилем

Один из членов клуба подъехал сегодня на мотоцикле. Дедушке 75 лет, всё еще рассекает. И тренируется 3-4 раза в неделю. Нас с тобой еще переживёт, и неизвестно, кому чьи органы достанутся, вполне может, что наши - ему. :wink:

1 лайк

Ездил на мотоцикле по молодости, до армии. Потом как-то не до него было и в какой-то момент я понял, что не хочу. Ощущения, разумеется, определённые от езды. Но жизнь одна. Ну и комфорта хочется во время езды, чтобы не думать о погоде. Перерос может, а может старый уже. Хотя дедов на моциках полно вокруг. Преимуществ мотоцикла перед авто, особенно в США, не вижу. Ощущения от езды, на мой взгляд, преимуществом не могут являться. Это всё равно, что рассуждать о преимуществе коньяка перед вином. В Москве летом на мотоцикле быстрее перемещаться. Вот тут есть преимущество. В остальном-просто хобби.
Я не на чьей стороне, просто мысли вслух. Но мотоцикл не собираюсь покупать.

Вы мне напоминаете веганов. Тех которые приходят в стейк хаус и портят людям аппетит. Там доводы такие же. Нравится ездить на машине катайтесь. Я хочу ездить на мотоцикле и буду, буду есть мясо, буду пить алкоголь… иначе жизнь превращается в рутину, где я как раб встаю рано утром и еду на машине или мотоцикле на работу, там пашу как раб на галере и так днем за днем. А где же радость жизни, зачем вообще жить если не есть что хочешь, не покупать трак/спортивную машину/байк? Я вот не охотник и не рыбак, но мне нравится кататься на мотоцикле.

Знаете я когда ездил на спорте, да еще с женой , как минимум раз в день меня пытались учить. На перекрестке типа сколько кубиков, сколько едет и зачем тебе спорт в городе? Блин захотел я так… А зачем тебе лифтованный джип ренглер на зубчатой резине в городе? Чё грязь рядом? (Это при том что у самого такое же дома) или зачем тебе корвет? Просто у некоторых людей явно пригорает от того что, что-то не по их жизненным устоям… это очень странно в современном обществе не находите ли?

Никто никого не учит. Название темы-ПРЕИМУЩЕСТВА мотоцикла над автомобилем. «…блин, захотел я так…» - это не преимущество.
Веганы спокойно едят салаты в стейкахаусе. «Хочу и буду» - известный принцип в жизни. Вопрос лишь в том, куда он может привести? Ведь хотелки у всех разные…
«Авомобиль-не роскошь, а средство передвижения.» (О. Бендер). Как и мотоцикл, разумеется. На мой взгляд, езда на мотоцикле искуственно возведена в культ. Все эти отмашки друг другу на ходу, born to ride и прочая лабуда. Напоминает блатную романтику. Мотобратство… Это всего лишь устройство для перемещения из пункта А в пункт Б.

Так ты в курсе ведь, что некоторые (и их, по ощущениям, не меньше 20%) не машут в ответ?
Это клуб. Ну то есть ты можешь купить себе сигару, и выкурить ей на бэкярде (или сразу в тачке - кому что нравится), а можешь придти в клуб и вместо просто “покурить” еще обсудить заточку ножа для сигар или ещё что.
С пистолетом - можно придти пострелять в тир, можно там же закорешиться с местными, опять же затереть про силу спуска и накладки на рукоять. Ну и тому подобное.

Так получилось, что мотоциклы в странах, где их покупают не от безысходности/невозможности купить автомобиль, превращаются в клуб еще в салоне. Ну и еще для членов клуба - это фильтр (который всё хуже работает, но всё ещё фильтр “свой-чужой”). У автомобилистов такое если и было, то до Генри Форда.
Причём участие в клубе необязательное. Ну, то есть, бородатые мужики не будут стрелять в тебя с двух колёс просто потому, что лично ты ездишь из пункта А в пункт Б, не машешь рукой или ещё чего.

Единственное преимущество можно постичь во время поездки одному по не загруженной трассе. Или на треке. Или по лесу по брёвнам - тут у каждого свой момент истины. Дело в том, что это “преимущество” сложно выразить словами. Pirsig пытался, но кто бы его понял. После него мне лично сказать просто нечего.

Когда сухо, тепло и светло. Полил дождь и «преимущество» превратилось в «доказательство жизни». Зимой «преимущество» тоже куда-то пропадает. :wink:

Для меня да. У меня на работе VIP парковка если на мотоцикле, расход в 2+ раза меньше, на мотоцикле веселее ездить, это как на быстрой машине, для того и покупают всякие мощные машины, а не для того чтобы из А в Б ездить.

Мне не нужны проповеди о том как и на чем мне ездить, у меня есть и автомобили, и в зависимости от хотелки я еду на том на чем пожелаю. Что до отмашек на ходу, к примеру Wrangler-оводы тоже машут друг другу, а ведь это тоже транспорт.

Я ведь знаю людей, которые на велосипедах на работу гоняют, им нравится, но я не встречал ни одного, который ходил бы и говорил, эй че ты в железной коробке сидишь, гемор выращиваешь? Воздухом подыши, покрути педали, жирок сбрось, а то помрешь и органы никому не нужны будут…

Пора бы уже отходить от ментальности: “я так считаю, а если вы не согласны - то это оскорбляет мои чувства”. Вам вот не лень зайти и написать, потом спорить, приводить ваши аргументы. Я понял точку зрения, уважаю это мнение, но я не согласен с этим, это как с религией… не зря это и называется холивар.

Кто не любит дождь - тот и на машине не особо в него ездит. То же про ночь. Холод - да, это большая проблема, и не всегда имеющая решение. С другой стороны, в холод на мотоцикле меньше шансов заснуть и не проснуться. Мотоцикл в целом мобилизует доехать до точки назначения. Про снег/лёд я не упоминаю - там понятно, потеря сцепления не нужна.

И вообще, выбирая между блондинками и брюнетками, почему бы не выбрать… всех, включая рыжих? (там, правда, сложатся не только преимущества, но и недостатки, но это уже тема раздела про Эм и Жо)

Вот, кстати, ещё одно наблюдение: шарманку про преимущества мотоцикла или автомобиля заводят те, кто или не может позволить финансово машину+мотоцикл, или те, кем кто-то всё еще управляет, кому надо “доказать”. Судья, ты не из тех и не из тех, поэтому тебе могу сказать честно: кроме состояния сознания, описанного мною выше, преимуществ нет. И нет гарантии, что это же состояние сознания нельзя достичь иначе.

1 лайк

ИМХО это у тебя пригорает, попробуй валерьяночки тяпнуть вместо алкоголя. Нормально общались с песнями-шутками-приубатками, нет найдется бука с чсв до небес и испортит малину.

Да дурацкое название, но есть одно но: мы ее так не называли, это кто-то из модераторов :smiley: Когда эти сообщения из общей темы вытаскивал.

предлагаю сравнивать конкретные экземпляры, например: wrangler vs KTM 500exc, приус vs электричка HD тогда хоть явные преимущества выделить можно)

Я знаю как гасить такие холи вары :slight_smile:

Нету смысла в детали вдаваться и в личное отношение тоже потому что…

Все очень индивидуально, от этого все и пляшет. То, что для одного человека преимущество для другого недостаток As simple as that.

Тут уже женщин приводили в пример, для кого-то большой лишний вес или излишняя худоба - недостатки. А ктото любит пышечек и худышек. Так в чем же их преимущество одной перед другой? Все индивидуально.

Я люблю мотоциклы - поэтому найду 1000 преимуществ. Кто-то не любит мотоциклы - найдет 1000 недостатков. Смысл тут чтото обсуждать? Ну не любишь ты мотоциклы - не люби, разве кто-то против? Твоя жизнь сам решаешь что делать. А бегать орать, типа ребята вы чем то не тем заняты, это страшно, это неудобно, это непрактично! Так все равно же результат один - .i… :slight_smile:

Как это по русски?

Не говори мне что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.

Дешевле страховка
Дешевле само транспортное средство
Расход бензина совсем несущественный
Можно ездить по пробкам между рядов
Можно ездить по карпулу

Для меня как-то так.

А у меня все точно так же, только наоборот. :slight_smile: Я с 12-ти лет на мотоциклах, до 20-ти лет наездил десятки тысяч км., даже когда повредил ногу (не на мотоцикле) и мог ходить только на костылях я гонял на мотоцикле. Бог миловал, никаких серьезных ЧП не было. А сейчас я к мотоциклу и прикасаться не хочу. У меня дети маленькие, им отец нужен. Может быть когда-нибудь, когда состарюсь, болячки замучают и жизнь в тягость станет. Да и то лучше уж на гироплане летать буду - это и интереснее и безопасней.

В той ситуации где водитель машины отделается легким испугом и помятым фендером, водитель мотоцикла останется калекой или трупом.

В Одессе водителей мопедов называют “хрустики”. Из-за характерного звука ломающихся костей. Несколько раз видел как они корчатся в агонии… Жуткое зрелище…

Ага хрустики… Я думаю так же водители самосвалов называют тех кто на седанах ездит. Иди к экстрималам и рассказывай как они чвырькают. Я ломал кости и видел как другие ломали… не слышал я хруста, очередная байка. Там где где помят бампер (скорость менее 20 милей в час) байкер тоже отделается испугом и поцарапается, если будет ехать в шлепках да шортах. При скорости в 40 милей в час бампером уже не обойтись. Я когда-то видел когда байкер влетел в машину… итог оба трупы, так уж случилось, не помогли ни подушки ни ремни, ни железо вокруг. Не танк же.

По всему русскоязычному пространству так называют.

По моему опыту - простые переломы не хрустят, множественные - отлично хрустят - довелось как-то ключицу на 4 части разломать со смещением.

Да… знаю я что такое отцовство. Когда все меняется.
С другой стороны если ты с 20 летнего возраста не растратил горячности и поддаешься азарту летать на мото вместо того чтобы ездить разумно - тогда действительно не стоит к нему подходить.

У коллеги друг. Ехал, никого не трогал. Ехал по лимиту (что-то порядка 50-55). Что произошло - так и не понял. Может песочек, может камушек, может ямка. Понял, что что-то произошло, когда над ним склонились спасатели. Ногу потерял (пришлось ампутировать), несколько ребер сломал, сотрясение. Просто ехал, никакой аварии…

PS. Знакомый, когда сын заикнулся о мотоцикле, просто сводил его “на экскурсию”. Он как раз интернатуру проходил в реанимации… Причем долго ждать и выбирать день не нужно было, говорит каждый день кого-то привозят.

Вот он прямо вот так, ехал по лимиту, по прямой ровной дороге, ничего не делал и так убрался? У меня возникает очень много вопросов. Всегда нравились страшилки без уточнения деталей. Ктото, комуто рассказал что там гдето ктото при не выясненных обстоятельствах упал на мото и такая жопа случилась… жуть!

А теперь чуть ближе к реальности: даже если валить 45 по гравию(а там считай везде песок и камушки) чтобы убратся надо приложить массу усилий. Я вижу законный вопрос, почему это? А просто потому что мотоцикл это 2 гироскопа из колес. И он стремится ехать вертикально. Для того чтобы его положить набок - надо приложить усилия на руле. Усилия прикладывает человек. Если человек понимает, что он делает, шансы убратся снижаются значительно. С другой стороны из за того каков уровень подготовки водителей в Штатах(и это касается не только мото но и авто) не удивительно что количество травм и летальных исходов столь высоко. Может это покажется странным, но я очень редко вижу таких ярко выраженных отморозков на мото. Может эрия такая может не попадаются особо. За 2 года я видел ну может 5 отмороженных которые неслись так что страшно смотреть. В цлом народ едет в пределах спид лимит +10-15. В повороты не влетают как на MotoGP и вполне себе ездят нормально. Можно даже сказать безопасно. Все зависит от райдера.