Преимущества мотоцикла над автомобилем

Из жизни в госпитале. Дядя 50 с хвостиком лет делал АКШ - выписался в отличном состоянии. Поехал из Альбукерка в Денвер через неделю после выписки на мотоцикле - встретил оленя, переломанные ноги, ребра плюс осложнения на сердце и уже никто не давал ему никаких позитивных прогнозов на выписку. Люди все разные. По разному живут, водят и т.п.

Увы, но безопасность езды только на 50% зависит от твоего умения и аккуратной езды. Никогда не знаешь какой придурок едет навстречу или сбоку. Я несколько раз бывал в аварии где от меня абсолютно ничего не зависело. Впереди остановились машины, я остановился, а груженый зерном КАМАЗ с прицепом не остановился и смял 3 машины. Мой задний бампер валялся под его прицепом, машину, которая была впереди меня, сдали на разборку. Я и моя жена отделались только ушибами (мы были пристегнуты). А теперь представь если бы мы были на мотоцикле.
Мой родственник ехал на мотоцикле, мужик на легковушке выезжал со второстепенной и ударил его сбоку. Раздробил голень. Всю оставшуюся жизнь хромает и страдает.

Когда я езжу на машине я боюсь мотоциклистов больше чем машин. При столкновении с машиной удар будет смягчен сминанием железа, ремнями, подушками безопасности. А если в окно влетит мотоциклист то и подушки не сработают и он своим шлемом/черепом/локтями убьет нафиг. Мотоциклисты не только сами рискуют своей жизнью, но и несут большую опасность другим участникам движения.

К вопросу об авариях… Оставим в стороне примеры с 20 милями в час (грубо говоря “бампер бендер” где-нибудь на городской дороге с 25-мильным ограничением скорости). Давайте поговорим о более реалистичной ситуации - хайвейе. Предположим все едут 65. Яма на дороге. Машина вильнула и “зацепила” соседнего водителя. В случае автомобиля - помятая дверь или крыло. В случае мотоциклиста - вероятнее всего летальный исход (особенно если следующая за ним машина вовремя не среагировала).

PS. Мое личное мнение (ничего личного по отношению к двухколесным братьям)… На мой взгляд идиотов на мотоциклах значительно больше, чем на машинах. Возможно это чисто “восприятие”, потому что на мотоциклистов обращаешь больше внимания (в связи с исходящей от них повышенной опасностью).

PPS. А еще достают, когда начинают “понтоваться” и “рычать”. Б.я… хочется засунуть глушитель им в ж.пу.

У нас эти ребята могут милю другую на заднем колесе ехать в левой полосе. Круто! только отвлекает и пугает.

В случае с мотоциклом достаточно масляного пятна или полиэтиленового пакета на дороге.

Ну че, нам начинать писать страшилки как люди в машинах сгорали?
Или прекратим этот тупой балаган?

Гг масляное пятно и пакет… Это сделало мой день

Тогда я сделаю вам еще и завтрашний день. Дорожная разметка и трамвайные рельсы.

И что? Кто-то едет по трамвайным рельсам вдоль? Где вы их вообще видели вдоль на проезжей части в США кроме нескольких городов с парой улиц? И никто же не заставляет по ней ехать, даже если и можно. По диагонали или перпендикулярно переезжать не составляет никакого труда.

Разметка только свеженанесенная да еще и мокрая опасна и то, только если на ней тормозить без абс. А еще и ямки не страшны разумные и прочие дорожные препятсвия, как лужи, возможно ветки и прочий мусор.

Ваши доводы явно не основаны на опыте езды, а лишь на мифах от других знатоков.
Как с полиэтиленом.

https://www.ghsa.org/sites/default/files/2018-05/ghsa_motorcyclists18.pdf это так, для размышления.

Теперь важный кусок оттуда:

Crash type

According to NCSA, in 2016 motorcycles were more frequently involved in fatal collisions with fixed objects
than other vehicle types. Most states reported the majority of fatal motorcyclist crashes were single-vehicle
crashes. Older riders may not be taking key factors into account when riding, such as the appropriate
motorcycle type for their skill level, which may impact their ability to ride safely. This, in conjunction with
alcohol and/or drug consumption, may be increasing the incidence of single-vehicle crashes.

Известный факт давным давно, больше мотоциклистов погибают сами по причинам своих же ошибок пилотирования. Чем по причине дорожного движения. На первом месте Single Vehicle crashes. Отсюда простой вывод - если ездить с головой, шансы спокойно катать до глубокой старости растут.

И хочу задать вопрос оппонентам в этой теме, в чем смысл ваших выступлений? Вы пытаетесть убедить нас мотоциклистов, что это опасно и что нам надо завязывать с этим немедленно если мы жить хотим? Так мы как вроде тут все взрослые люди, сами решаем для себя. Совета не спрашивали, о помощи не просили. Уверен, что каждый из нас обдумывал риски, смотрел видео, изучал теорию и т.п. прежде чем начал ездить.

Или может вы пытаетесь себя убедить, потому, что вам хочется на деле на моте ездить, но страшно? Так если страшно - не надо. Так оно спокойнее.

Теперь о философской части… боюсь ли я на мото ездить? Нет. Но тем не менее когда не ездишь бывают приступы тревоги и беспокойства. Я считаю что это нормально. Вытрезвляет. Иногда бывает жести посмотришь всякой на ютубчеке и страшнее становится. Но потом садишься за руль и там уже некогда боятся. Потом побоишься, когда дома сидеть будешь в кресле или в кровати отдыхать.

Завидуют. А мотык купить начальство не разрешает

Ни в коем случае.

Лет десять назад статистика выдавала, что в пересчете на расстояние шанс убиться на мотоцикле выше в 35 раз, а шанс получить серьезные увечья выше в 16 раз. Вряд ли с тех пор что-то сильно изменилось.

ЗАДОЛБАЛИ

Хватает заехать под углом неудачно - и блямс! - лежишь как дурак, а водитель сзади твою маму обсуждают. Но это в теории, у нас в деревне трамваев нет.

А разметка есть. Так, что красочная, условно советская - ничего. А чуть выпуклая на центральных улицах всегда чего, пока не сотрется до асфальта. Даже чуть влажная.

Спасибо, буду знать :lol:

Я не считаю себя оппонентом. Я лишь отмечаю, что для мотоциклистов существуют дополнительные, плохо контролируемые риски, которых у автомобилистов нет. Имхо, это не повод отказывать себе в удовольствии - больно уж кайфово бывает. Но риски надо учитывать, особенно семейным.

Та, что*

Смотрим на название темы…

Преимущества мотоцикла над автомобилем

То есть предполагается обсуждение “преимуществ” над НЕДОСТАТКАМИ. Ты приводишь преимущества (которые весьма спорны на мой взгляд). Мы приводим недостатки (которые, опять же, на мой взгляд весьма и весьма перевешивают твои доводы).

А уж как вы всех задолбал… :letmein:

И у автомобилистов есть риски. И погибнут сразу все, а не один. Семьями гибнут. Живьем сгорают. Абсолютно не виноваты, на встречке ктото заснул и вырулил на него. Блэк айс поймал. Потом это расслабляет, он думает что он в танке.

//youtu.be/GTwg3-9d1AQ

И не забываем что все пассажиры заложники водителя авто