Привезти в европейскую страну родителей

Добрый день.
Хотел бы эмигрировать из России, до данного момента рассматривал иммиграцию в США или Канаду из-за их относительно лояльного отношения к семейной иммиграции, по части привоза родителей. Но в связи с последними пертрубациями с иммиграционной реформой в США похоже что выбор сужается. Поэтому хотелось бы рассмотреть такую возможность в странах Европы, мне мать одну оставлять в России никак нельзя.
Я сам программист, поэтому интересуют навскидку такие страны как Нидерланды и Германия, т.к. в них со спросом в ИТ похоже всё очень хорошо. Подскажите пожалуйста, на каких условиях, если это возможно, я смог бы привезти свою мать в эти страны если получу ВНЖ или гражданство?

По Германии
главная контора:
http://http://www.bamf.de/RU/Willkommen/ArbeitBeruf/arbeitberuf-node.html
Про маму привезти можете забыть, только жёны-дети. Это вам не Америка)
И без немецкого никуда тут. На англ тут не во всех конторах общаются.

1 лайк

А если оформить какую-нибудь “супервизу” и привезти мать в качестве туриста? Слышал такой вариант есть в Канаде.
Что до языка, так английский я рассматриваю в качестве временной меры, для трудоустройства в международную компанию, которая даст работу в одной из этих стран. А так да, нужно будет после этого учить местный язык.

мы тут за все европейские страны трём или только за Германию с Нидерландами? у меня есть такая информация: в Польшу родителей можно перевезти, получив всего лишь ВНЖ. Варшава в плане работы в ИТ очень даже, польский учить не надо, в международных компаниях на английском общаются. плюс упрощенная система трудоустройства россиян и граждан бывших союзных республик:)

Вы вроде взрослый и образованный человек, а пишите неадекватные вещи))Вы спросили о Германии и Недерланды, причём тут Канада. Ежжайте тогда туда.
“Супервиза” Туристическая виза? Её надо сначала получить, если её нет. Приедет мама и что потом? Будите её нелегально прятать в квартире? В ссылке выше написано чёрным по белому - только жёны и дети!
Или замуж маму за каконить казахстанского немца, но нелегальщина на форуме не обсуждается.
…У меня так знакомый в Испанию поехал, 10 лет собирал апельсины, но потом легализовался.
Или Польшу вам советуют выше.

для начала нужно получить гражданство одной из стран ЕС. Потом переезжаете в другую страну ЕС (не в ту где у вас гражданство) и при этом начинает действовать директива ЕС: The Citizens’ Rights Directive 2004/38/EC, по которой вы можете привезти родителей (если они зависят от вас):

https://en.wikipedia.org/wiki/Citizens’_Rights_Directive

Family members are also covered by the right of free movement, but only as a dependent of the EEA citizen. … A family member is defined as:

a dependent child or parent (of the EEA citizen or partner).

Если что сам не перевозил, про других слышал.

2 лайка

Мой товарищ именно так пытается сделать. Он - гражданин Германии, уже давно. Они уже почти два года возятся с бумажками. Так что не все так просто, как кажется.

Germanka, сестричка, ну что ты сердишься? Сердиться будешь - себе дороже. Про супервизу я конечно же предполагал аналогичную визу, как в Канаде, на достаточно большой срок. И не для нелегального нахождения а по схеме когда родитель живёт несколько лет, потом на пару-тройку месяцев выезжает пожить в России, а потом оформляет новую визу и опять на несколько лет в нормальную страну.

sinbad, Lilith_Envy
интересная тема, а вы не знаете что они подразумевают под dependant? Достаточно ли просто чтоб родитель был одиноким пенсионером и это давало бы право говорить что он\она dependant, или должны быть какие-то другие условия?

Моя сестренка таким образом оформила родителям F card в Бельгии. Она гражданка Нидерландов и с ПМЖ в Бельгии. Через 5 лет подается на F+

Неплохая тема!

Исходя из смысле, могу предположить, что родитель должен зависеть от вас как-то. Финансово или в плане ухода. Но я тему не узучал

Чехию рассмотрите, в Германию никак.