Привет Хьюстон, до свидания Уфа

Ну вот прошло 5 недель в США.
Интересного было мало.

Документы
Почти все получено, за исключением прав.
SSN пришёл через 4 недели, Грин карта через 5. Получил номера на машину. Тайтл пока жду.

По правам решил письменный тест сдать онлайн. 6 часов обучения за компом, 7 уроков с мини тестом после каждого и затем даётся 3 попытки на сдачу финального теста.
Мне понравилось, читать handbook - не знаешь на чем фокусироваться, пробовал 3 раза. А тут, хочешь не хочешь, сидишь и слушаешь. Многое остаётся в памяти. Как плюс, можно поглядывать в книгу при сдаче финального теста, но честно, воспользовался только раз, путаешься в наказаниях за вождение в нетрезвом виде.
Через неделю прислали сертификат.
А вот сдача вождения похоже засада, ближайшее время через месяц=0.
Поробую поездить с утра в различные центры, может где получится вклиниться.
Может кто что посоветует?

Жилье
Пока снимаю через airbnb. Выходит где-то 1800 в месяц, дороговато, но приемлемо с учётом включённых интернета, телевидения и т.д.
Не снимаю постоянное, скорее всего придётся переезжать из Хьюстона.

Поиск работы
Пытаюсь найти по специальности пока. Вакансий не много.
Из более менее реального, съездил на интервью с hiring manager в Lake Charles, LA. Чтобы это получить, сначала пришлось проходить HR Recruiting agency, затем HR работодателя, screening interview с менеджером.
Но вроде как должно получиться, поговорили замечательно. Повторюсь, с технарем разговаривать одно удовольствие, в отличии от кадров со своими strengths and weaknesses. Не сглазить бы.
Ещё одно интервью на следующей неделе, поеду в Freeport.

Досуг
Поездил по паркам, океан/залив - хорошо. Тихо, спокойно. Ты никого не трогаешь, до тебя нет никому дела.
Взял стульчик, одеяло, бутеры - лепота. Прошёлся по берегу, поговорил с рыбаками, так, ниочем. Начинаешь забывать о необходимости рассылать долбанные резюме. :letmein:
Хотел пойти на курсы английского, не вышло. У всех начало январь. Попробовал через meetup на English study, сходил на одну встречу с бабушкой 70 лет:). Разговор только про церковь и религию. Не понравилось, больше не пойду.

А так пока все нравится, люди, погода, лёгкость бытия…

5 лайков

На вождение утром можно слоты получить. Звони или онлайн (не помню уже).
Удачи на собеседованиях!

Так online appointment только через месяц и даёт

Утром зайди и проверь. Звони тоже утром. В районе Хьюстона центров по сдаче как грязи.

1 лайк

[QUOTE=Shklif;

Поиск работы[/SIZE][/i][/b]
Пытаюсь найти по специальности пока. Вакансий не много.
Из более менее реального, съездил на интервью с hiring manager в Lake Charles, LA. Чтобы это получить, сначала пришлось проходить HR Recruiting agency, затем HR работодателя, screening interview с менеджером.
Но вроде как должно получиться, поговорили замечательно. Повторюсь, с технарем разговаривать одно удовольствие, в отличии от кадров со своими strengths and weaknesses. Не сглазить бы.
Ещё одно интервью на следующей неделе, поеду в Freeport.
[/QUOTE]

Удачи!

Расскажите подробней, как работу ищите? Как идет процесс?

Спасибо.

Процесс поиска работы я думаю стандартный.

[ul]
[li]Составление резюме по американскому стандарту.
[/li][li]Поиск вакансий - LinkedIn, Indeed, Monster
[/li][li]Application на все что подходит хотя бы на 50%
[/li][li]Перезваниваю через день (есть есть номер), узнать получили ли
[/li][li]Новые контакты среди рекрутеров на LinkedIn - с просьбой внести резюме в базу данных
[/li][li]Ярмарки вакансий - пока попал только на одну
[/li][li]Кстати, много где требуют, чтобы был зарегистрирован на сайте поиска работы для конкретного штата. Lousiana Works или Texas Works, там же и вакансии
[/li][/ul]

1 лайк

Спасибо за совет.

Случайно решил проверить еще раз центры на предмет свободных слотов.
И Бинго - завтра днем одно место свободное

Вопрос к знатокам:
Необходимо ли присутствие водителя с правами штата Техас при сдаче экзамена.
Российские права у меня есть с “международными”, имеется ввиду официальная серая книжка.

Страховка на машину есть.
Стикер, который пришел вместе с номерами на стекло прицепил.
Proof of Title application также наличествует.

  • SSN, Green card, Bank Statement, medical insurance, car insurance
1 лайк

В разных штатах по разному, посмотрите DOL местного штата (где вы живете и здаете) или ищите совета от тех, кто с вами в одном штате.

Я просто пришел, здал теорию (даже не на компе, а так черакал на бумаге), потом (через день или как-то так, не помню), пошел вождение сдал. Брал машину инструктора, был я + инструктор. Все сдел, если у вас есть стаж вождения - то сдача вождения не должно быть какой-то проблемой. Как совет, если выбрали школу, то можно поездить по местности вокруг школы. В моей случае, мне сказали, что мол мы маршрут заранее не говорим, будем ездить везде, в реальности, все катаются радом или вокруг школы (соседние кварталы). Попрактикуйтесь выполнять парковку задом, паралеллно и т.д. Еще лучше, на you tube посмотрите какое-то видео от вашего штата по сдаче на права. Помню, у меня еще спрашивали как руками показывать повороты на право и на лево и т.д.

1 лайк

спасибо за информацию.

вы ищите по всем штатам? как у вас по статистике, сколько в день высылаете, сколько откликов и т.д.?

Разрешите поинтересоваться.
Возможно ли перебить ранее выбранную дату сдачи вождения? Как это происходит? К поимеру, у меня назначено на 23 марта, я хочу перебить эту дату на более ранюю. Я также захожу на страничку бронирования теста, набираю свои данные и смотрю есть ли свободные слоты на более ранюю дату?

Я думаю лучше всего сначала найти новую дату и назначить appointment, затем отменить старое.
Ссылку для изменения старого Вы сможете найти в подтверждении, в электронной почте. Там же можно сделать reschedule.

1 лайк

Ой сколько тут земляков)
С удовольствием буду следить за вашей адаптацией, тем более, что мой муж тоже в нефтегазовой сфере и тоже множество вариантов проработал и до сих пор думает над ними.

Успехов вам!!! :slight_smile:

Вот и она, первая неудача в Америке.
Экзамен по вождению провален через 2 мин после начала:)
Параллельная парковка - все было хорошо. Но при ВЫЕЗДЕ с парковки, зачем то еще немного сдал назад, и … задел столбик.
Довез симпатичную экзаменаторшу до крылечка, мило попрощались - телефон сказала дать не может:brunette:
На ресепшене сказали мужись, ща мы тебя перескед’юлим. Ожидаемо, самая ранняя дата 11 апреля - улыбки и у нее не стало.
Посоветовала walk in - приходить нужно часам к 6 утра и возможно, когда они откроются в 8, у них будет свободный слот:lol:

Понадеясь на вчерашнюю удачу, я все таки пробил офисы, вдруг что нибудь появилось, и надо же: полчаса назад не было, и вдруг свободное место на завтра. Надеюсь в этой попытке продвинуться до выезда на улицу :slight_smile:
Так что рекомендация сдающим - проверяйте слоты сразу же после закрытия офисов… а вдруг.

1 лайк

Бывает :slight_smile:
Удачи завтра!

Победил я все таки экзамен по вождению. Глупых ошибок постарался избежать и в итоге временные права на полтора месяца и ожидание пластика по почте.

2 лайка

Молодец! Поздравляю!

1 лайк

Новый день порадовал приятными известиями.
Получил первый официальный офер :slight_smile:
Конечно ещё кучу бумаг заполнять, но уже радует.
Единственное, что всё таки придётся переезжать в Louisiana, Lake Charles. И права менять.
Зарплата не бог весть конечно, но главное процесс пошёл и работа по специальности + full time

Адаптация идёт полным ходом:bud:

2 лайка

красава!!!
логично-последовательно-строго по делу…
удачи!!!

1 лайк

Молодец! Поздравляю!

1 лайк

Поздравляю! Отличные новости!

1 лайк