Приглашение в присяжные

У вас профдеформация. Экзамен зубрится наизусть до идеала, даже теми кто языка в принципе не знает. Плюс у некоторых курсы где натаскивают на всякие варианты.
Лично я - любые судебные истории или официальные бумаги не могу читать и тем более понимать без переводчика. Устройство АСУ и прикладной электроники могу - а этот “птичий” язык со всякими сумонами и прочей фигней - нет.

2 лайка

А с чего Вы взяли, что труд присяжного подразумевает «чтение официальных бумаг» и восприятия «судебных историй»? Весь институт суда присяжных базируется на идее, что процесс и его инструменты доступны ЛЮБОМУ гражданину, вне зависимости от уровня образования, подготовки, и интеллектуального развития.

Меня, например, от службы в жюри присяжных дисквалифицировали именно потому, что я умею читать судебные прецеденты и интерпретировать закон - это дискредитирует идею абсолютной непредвзятости и неосведомленности.

2 лайка

Мне надо понимать суть дела? верно? ну так я его не понимаю. никакого.

2 лайка

А разве судь дела не описывается простым разговорным (бытовым) языком? Присяжные же не в конституционном праве кейсы рассматривают.

1 лайк

Не соглашусь. То, что я знаю на русском и любой русский знает на русском и будет использоваться в суде — я не знаю на английском, хотя любой носитель точно знает. Я бы может и убийство не знала бы, как на английском, если бы не смотрела некоторые сериалы. А на гражданство этих знаний не надо. Что уж говорить о ещё более специфических словах и формулировках, где описывается характер преступления, взаимоотношения, раны, ущерб и так далее. Я прекрасно работаю на английском, много общаюсь по работе, однако в новостях о преступлениях до сих пор иногда приходится гуглить слова, а там тоже всё типа простым языком, но… не настолько простым, чтобы это было на уровне экзамена на гражданство.

1 лайк

Так в процессе проверки и выяснится, что английский у вас слабый, и от вас отстанут. Для этого не нужно выдумывать всякие отмазки как это мы делали в совке.

Ну да, проср@ть рабочий день и придти домой. Шикардос.

У нас активизировались скамеры, которые звонят по поводу неявки, представляются полицией, грозят арестом и, конечно, требуют денег.

1 лайк

Вам за «срач» еще и деньги бы заплатили. Правда небольшие.

1 лайк

Еще одна… Ну приезжайте, водите мне детей в школу и из школы, занимайтесь с ними в оставшееся время. Предупреждаю, у меня восьмиклассница на хоумскулинге, вы как там насчет биохимии, спряжений в русском, притяжательных местоимений во французском и, главное, “Мера за меру” с ней разберите поактово на обоих языках, а то произведение недетское, а она рвется в помрежи. Надо внегендерные персонажи разработать и найти полное фолио. Справитесь? Ладно, нет так нет, это я и дистанционно могу…
Главное, восьмилетку забирайте, а то ему автобус не положен, а школа далековато, чтоб одному ходить.

Не придуряйтесь. В заявлении на натурализацию спрашивают, не участвовали ли Вы в убийствах и геноциде. И другие слова «небытового» значения там тоже присутствуют. И эти слова Вам произносят во время экзамена на натурализацию и Вы на заданные вопросы отвечаете, если Вас интересует перспектива получения синего паспорта. Можете сделать небольшое интеллектуальное усилие и для понимания устной речи в суде.

Любит наш народ идиота из себя построить, когда гражданским долгом приперло. Гражданство мне дайте, но вот налоги хотелось бы платить по ставке Кыргызстана и судом присяжных меня от моей важной американской жизни не отвлекайте.

Если что, на суде присяжных я присутствовала, в том числе, и в качестве призванного заседателя, когда жила в штате, где наличие адвокатской лицензии не является основанием для дисквалификации. Никаких сложных вербальных конструкций и специализированного вокабуляра этот процесс не подразумевает. Написаны миллионы учебников, инструкций, и руководств для адвокатов о том, как упростить процесс коммуникации с присяжными так, чтобы понял даже самый заторможенный и минимально-квалифицированный.

1 лайк

Ну, справедливости ради, нет. Я видела людей, сдавших с первого раза экзамен на гражданство, но они подвисают, не в силах понять вопрос кассира “Вам бумажный пакет или пластиковый”. Потому что вот те вопросы-ответы, реально, вызубриваются наизусть. А живая, иногда невнятная речь с каким-нить южным или негритянским акцентом, пусть даже без сложных юридических нюансов, она вообще неподготовленным людям сливается в кашу.

Ну, тогда дисквалифицируют на стадии предварительного отбора и дадут бумажку, что еще несколько лет не побеспокоят. Зачем же заранее фантазировать, что на суде будут беседовать о сложных материях, со скоростью тысяча слов в минуту, и непременно с непонятным акцентом? Может, в суде все окажутся с безупречной артикуляцией и обсуждать будут исключительно проезд на красный свет и разбитый бампер? Только если лепить отмазки, об этом можно никогда не узнать.

Все эти отмазки от людей работающих головой, в англоговорящих коллективах выглядят не убедительно. Дамы и господа, спрашивайте прямо - хочу уклониться, какие у меня есть опции?

Сколько терминов в английском языке означают убийство?
Я сериалы не смотрю, но на вскидку по памяти+ с помощью гугла нашел: murder, homocide, manslaughter, assassination, kill etc. Если я правильно помню (с уроков английского) их штук 7 или 8.
Каждый термин означает определенный вид убийства. Какое что, лично мне, в некоторых случаях нужно смотреть словарь.
А ограбления, кражи, кражи со взломом и т.д.

Сколько из этих терминов используется в N-400?..

1 лайк

Врядли вы окажетесь в стуации, когда вам нужно будет классифицировать тип убийства или тип кражи. Вопросы присяжным ставятся максимально просто и прозрачно, никакой двусмысленности не будет.

При чем тут вопросы? Там же будут выступать прокурор, адвокат, свидетели и т.д.
Их всех нужно понимать. Например, в новостях про преступления постоянно такие слова используются.
BTW бывший коллега попал недели на 2 или 3 в присяжные, так как дело затянулось. У одного из присяжных так “пропал” отпуск за границей с семьей.

Любит наш народ пнуть наш народ.

Вы же прекрасно знаете, что жюри - это пэйн в том самом месте всем здравомыслящим работающим людям независимо от места рождения.

Самые настоящие, а не натурализованные, американцы точно так же пытаются не ходить туда, или не быть выбранными в жюри если уже пошли после N-ти приглашений – и кричат под аплодисменты “алилуйя, меня не выбрали” возвращаясь на след день в офис.

Я был морально готов по-жюрить на расмотрении подобном дела.

В реальности дело было раздутой фигней из-за якобы последствий аварии, и заседания прогнозировали занять не один месяц.

На самом слушании не был, но вот этапе отбора это было уже не совсем так, как ты обещаешь

Вы все поймете, вам подадут информацию в легко-доступной форме.

Это уже ближе к правде, а то не пойму, запутаюсь. Говорите прямо - не хочу тратить время, тут все поймут.

Ничего там не выяснится, никаких серьезных проверок нет, уже и тут отписались что они на уровне «меня понимаешь - сойдет».