Приемные дети

Oчень жаль деток имеющих такое отношение от новых семей, но также жаль и родителей, которые были обмануты, и не имели представления о проблеммах, которые их ожидают. Тут позор не американцам, которые хотят помочь сиротам, и кстати не только русским, а русским, которые доводят здоровье этих детей до такого состояния, что ни кто и ни что не может им помочь.
Российская сторона размусоливает эти случаи с таким удоволствием, что от этого тошно становится. Я считаю, что нужно разобраться у себя, а потом уже показывать палцем и говорить Позор - Отобрать- Обвенить!!! Сколько детей усыновленных из других стран, помимо СНГ? Тысячами? Однако же только из-за русских выявляются такие вопиющие случаи.
Но в любом случае, родители не имеют права воспитывать детей такими жестокими методами, а тем более усынавленных. И каждый случай жестокого обращения, не только с русскими, но и со всеми остальными детьми, должен быть наказан.

Laminaria, дело еще и в том, что кроме РАД у наших детей из детских домов крайне тяжелая наследственность, и огромное количество врожденных патологий и неврологических осложнений, которые не видно “невооруженным газом” и нелегко распознать за несколько визитов в детдом. Что касается данного конкретного мальчика, которого ставили под холодный душ,то у него присутствует расстройство типа СДВГ, как я поняла со слов сми. Это не просто непослушный ребенок, а ребенок, у которого в силу дисфункций мозга сигнал, посылаемый извне, просто не доходит до этого самого мозга, а теряется где-то по дороге; и то что ребенок непослушный–не его вина, а просто неврологическое расстройство. Да, американская мама его не бьет, но она травмирует психику мальчика, потому что ребенок с его диагнозом не в состоянии понять, за что его наказывают. До битья не дошло, но она явно срывается на ребенке, что как минимум недостойно, если оставить в стороне все эмоции.
Маме очевидно нужна помощь психотерапевта.
И все-таки остаюсь при своем–усыновители как никто другой должны осознавать меру ответсвенности. Тут вам не просто–залетела в 15 лет, родила и теперь не знает что делать. Взрослая женщина, христианка, с родительским опытом–и уж вроде могла почитать книжки, посоветоваться с компетентными людьми; городок там маленький, многие были готовы ей помочь, насколько я поняла всю историю. Плюс наши дети–они действительно другие. Как говорила моя подруга по институту–“рожать надо от иностранцев, тогда дети получаются хилые, но послушные”.

А вообще тему правильнее было бы назвать вместо Несчастные [SUB]приемные[/SUB] дети из России [SUB]в Америке[/SUB] просто - Несчастные дети из России. Понимаю, что мнение каждого, включая психологов вещь субъективная, но я согласна с Верой Кишиневской, что жесткий контроль, душащая личность “любовь”, жесткость нередко переходящие в жестокость это довольно характерно именно для родителей из СНГ:

… Аннета Павленко, лингвист, которая много занимается русскими иммигрантами, написала работу на эту тему: “Stop Doing This, Я Кому Сказала!” (“Прекрати, Я Кому Сказала” - Washington ProFile). Окрик, унижение, контроль, воспитание страхом - все очень сильно передается.

… я бы посоветовала учиться быть счастливыми. И учиться любить, не осуждая своих детей, потому что любя детей, русские очень часто их калечат. Родительский контроль детей давит, лишает инициативы. Русские не умеют сами быть счастливыми, и не умеют учить своих детей быть счастливыми. Они не умеют их любить так, чтобы те оставались самими собой

Ну а если как на партсобрании, перейти к вопросу - как я отношусь к Джесике Бигли или Тори-Энн Хансен? Неприятные, но жертвы, жертвы собственных заблуждений, а у Джесики к тому же и еще какие-то проблемы на грани психики. Детей по человечески жалко, но … они могут быть такими, что их начинаешь бояться. Вполне верю Тори, что она стала бояться своего приемного сына, а выходов у нее из ситуации было очень мало. Не у всех родителей есть пенсионные сбережения, которые они вместо ожидания старости могут расходовать на вытаскивание ребенка из трясины психических проблем с которыми он приехал из детдома, либо был наделен еще при рождении (реабилитационная рэнч, упоминаемая в статье, которую двое нас цитировали стоит 4-8 тысяч долларов в месяц. Кто аткое может себе позволить? Ведь надо еще жить-пить-есть и поднимать других детей?

Dreamingcat, так о чем я пытаюсь сказать–если у тебя нет моральной, материальной и финансовой возможности брать в семью приемного ребенка, направь свою энергию в другое, посильное для тебя русло. Ребенок из России–это не просто хорошенький малыш белой расы. Я допускаю, что эта дама дальше своей аляскинской деревни вообще нигде не бывала, до поездки в магаданский детский дом, и представления о России у нее на уровне того, что мы ходим в обнимку с медведями и едим объедки.

Грех искупаемый лишь смертной казнью… Заметьте, нигде второй ребенок из двойни почти не упоминается. Странно да? Второе, уже на первом слушании, в присутствии не помню то ли Анны Верной, то ли российского амбудсмена дети оба сказали, что лучше останутся с мамой и папой (американскими). Ничуть не защищая Джесику, считаю, что дети страдают от всей политически-пропагандистской возни вокруг них и призывов “возвертай взад, гадина”. Она дурная на голову, но мать, которая пытается сделать как лучше для этих приемных детей.

Поправка/дополнение: За абюз, Джесику накажут, однозначно. Потому судебные разбирательства и идут. Но я считаю, что в этой конкретной ситуации в интересах детей остаться в США и даже в этой самой семье. В ходе огласки этого дела многие усыновители вероятно получат холодный душ того, что их может ожидать. Дети - не ангелы, хоть так и было задумано на небесах и при усыновлении масса проблем, о которых красочные брошурки от усновительных агентств не говорят, равно как и история болезни ребенка тоже. Сама была причастна к одной истории, когда родители в шоке и трансе уже в ходе первого года узнали как мало содержала тетрадочка истории болезни их новой дочурки и какой огромный букет проблем она оказывается имела. Решают эти проблемы, папы вынужден был сделать уже три ходки в Афганистан, чтобы семье можно было покрыть биллы. Но никакого абюза, только когда я виделась с ними последний раз у мамы была парализована половина лица, видимо от хорошей жизни. Но Санька умница, не монстрик, просто слишком много проблем свалилось на ничуть не предвидящую их семью. Да, они не были к ним готовы.

Цифирки Статистика семейного устройства в России - доклад Голованя - Международное усыновление — LiveJournal , если кто интересуется тенденциями по России. Еще статистика, вроде с официального российского сайта http://www.usynovite.ru/

Статистика по США и выводы http://www.acf.hhs.gov/news/press/2010/index.html 12/16/10 - Report Shows Steady Decrease in Child Abuse and Neglect

Нет возможности и времени проверять выводы в цифирках Мистера Бизона http://mr-bison.livejournal.com/205362.html, но он уверяет:

Что касается статистики именно по убийствам,то с 1996 - по 2005 было убито в США 14 усыновленных российских детей, а всего из России было усыновлено в США за этот период 44301 (ссылка1, ссылка2). В то же время за тот же период в России было усыновлено 75730 детей. Если взять за этот период 12 погибших от рук российских усыновителей детей, то можно сказать, что вероятность быть именно убитым у российских детей выше в США в ((14/44301)/(12/75730))=1,99 то есть почти в 2 раза выше. При этом конечно следует помнить, что вероятность погибнуть вообще в России у усыновленных детей выше в 30-278 раз. Иначе говоря вероятность погибнуть в результате убийства у усыновленного в США российского ребенка в 2 раза выше, но общие шансы на выживание у него опять-таки больше в 30-278 раз именно в США. Так что, если ставить целью именно спасение жизней российских сирот, то отдавать их на усыновление в США - самое разумное, что можно сделать
.
PS. Интересно, что китайских детей усыновляют в США в среднем еще больше чем российских, но убийств их крайне мало. Можно предположить, что это вероятно связано с тем, что их усыновляют американцы не зацикленные на непременно белой коже и европейской расе, а так как с ростом уровня дохода и образования распространенность расистских взглядов как правило снижается, то китайские дети попадают в более благоприятные семьи. Есть правда и другое объяснение - возможно китайские дети менее проблемны и меньше раздражают усыновителей при прочих равных.

Ну, положа руку на сердце, для детей лучше остаться в Америке, вот с этой ли мамой–не берусь судить. Дети всегда говорят, что им лучше остаться с родителями, даже если эти родители–наркоманы и издеваются над ними, до той поры, пока не найдется человек, который будет растить ребенка в любви, отогреет его душевно, а не просто накормит и купит красивые игрушки.

Речь не идет конкретно об этом случае, это женщина садистка совершила злодеяние и должна понести наказание, нисколько ее не оправдываю. К сожалению преступления всегда были и будут.
Речь идет о порочной и циничной системе со стороны нашего государства, которое косвенно или на прямую делает все, чтобы плодить армию таких детей, а затем так же цинично зарабатывает и избавляется от них еще и пытается получить баллы перед выборами, создавая подобные сюжеты пытаясь найти в глазу жестоких американцев (у которых кстати нет детских домов вообще) соломинку. Меня удивляет реакция многих простых людей, создается впечатление, что жаль только этих 17 детей погибших в Америке, а остальных тысяч детей погибших не в штатах не жаль получается? Интерес прикован только к Америке и судебным разбирательствам, происходящим там.
Что по вашему значит, что усыновители должны осозновать меру ответственности? Откуда западный человек должен это узнавать, если он никогда с подобным не сталкивался, его не предупреждают о возможных проблемах и изначально врут о состоянии психического и физического здоровья ребенка?

В Америке детские дома есть - Foster Homes назуваютса.

А вообсче я с Вами согласна - все очень раздувают. Родители-садисту есть и в России, и в Америке, и в Италии, и в Британии, и в других странах, в которух усуновлают детеы с России. Но в етих же странах есть и хорошие луди, которуе лубат и заботатса об усуновленнух детях.

“Новость” как бы с бородой

Uploaded by ldsfraud on Nov 24, 2010

Упоминание о дальнейшем развитии событий:

Alaska Woman Charged With Child Abuse After Appearing on ‘Dr. Phil’ Show

Child abuse trial begins for mom made famous on ‘Dr. Phil’

как я понимаю, не вписывается в концепцию “праведного гнева”

«Я не могу так больше жить!»

Что делать, если приемный ребенок так и не стал родным?

  • написала в редакцию женщина, которая так и не смогла полюбить приемную дочь
    Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 37 лет, я из Харькова. Тринадцать лет у нас с мужем не было детей, и я считала, что без детей нет смысла жизни. Просила, настаивала перед мужем, чтобы мы усыновили ребенка. Он был против, так как считал, что нормальных детей для усыновления не бывает. Поставил условие: если я это сделаю, жить мы вместе не будем. Я сделала выбор - удочерила ребенка двух с половиной лет. Это было четыре года назад. С мужем мы развелись практически сразу, и сейчас я мать-одиночка.
    Я удочерила проблемную, гиперактивную, с дефицитом внимания девочку. Тогда я не знала, что бывают такие проблемы, и теперь я в ужасе от того, что это на всю жизнь. Мы поменяли уже третий садик, потому что в садике начинался кошмар. Она бьет детей, задирает. Как сказала одна воспитательница (я услышала со стороны) на Карину, «она не в себе». Я очень эмоциональный человек, и меня тоже раздражает ее гиперактивность, иногда я даже закрываю ее в отдельной комнате, чтобы не видеть и не слышать ее. Пошли в первый класс, и у меня просто сердце кровью обливается, постоянно плачу.
    В истории болезни из Дома ребенка был указан диагноз: «задержка темпов психического и речевого развития». Девочка была активна при встречах, но практически не разговаривала. Меня убеждали в Доме ребенка, что это особенность всех детей, живущих в государственных учреждениях, так как им не хватает внимания, любви, и они таким образом стараются привлечь к себе внимание. Я согласилась, о чем жалею практически каждый день. У меня началась сплошная черная полоса.
    Мне один священник написал, что я поступила неправильно, выбрав ребенка вместо мужа, ведь Господь Сам знает, когда, кому и сколько давать детей. Наверно, это так. К психологу мы обращались, нам не помогло, наверное, причина – гены, от них никуда не денешься.
    Я думаю, меня Господь наказал за то, что я считала, что без детей нет смысла в жизни, поэтому мне выпал такой тяжкий крест. Сейчас точно знаю, что дети - не главная ценность в жизни. У меня нет больше сил, здоровья и терпения воспитывать этого ребенка. Я не знаю, что мне делать и насколько меня еще хватит. Лекарства нам не помогают. На Причастие с Кариной (в крещении она Ирина) мы часто ездим в церковь.
    Если бы только можно было все вернуть назад, я бы сделала это незамедлительно. Что я наделала - я искалечила жизнь и себе, и ей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я не могу так больше жить!

Фостер Хоум, это не детский дом и даже не приют, а временные опекуны-родители.

Огромная разница.

Хотя foster care Америки имеет кучу нареканий, но это не детское учреждение, а семья, которая берет детей на воспитание, оговаривая на какой период, иногда на месяц-полгода, иногда пока дитеныш не станет самостоятельным (знакома с несколькими людьми, которые брали детей так под опеку, несколько опекаемых потом были официально усыновлены, за это семья перестает получать дотацию от государства, а растит уже ребенка как родного).

Согласна. Я имела в виду дома, где они находатса, пока их семья заберет, семьи не всех детеи сразу же разбирают.

Все дети находятся в домах, семьях, потому что у childcare services если они забирают ребенка откуда-то или от кого-то нет возможности его держать, у них по крайней мере в нашем городе есть список людей, которых тут же начинаются обзванивать, чтобы определить ребенка в семью, в дом. Опять же, знаю это, потому что знакомая работает в этом самом child protection agency, если допустим мамашу арестовали, знакомая забирает ребенка из этого дома и дальше он уже идет в фостерную семью, если первая ответившая на призыв принять его семья не может держать его долго, то начнутся хождения ребенка по [SUB]мукам[/SUB] фостерным семьям. Это лишь ненамного лучше детдома, просто система здесь другая, устройство ее иное, чем в бывшем СССР.

Понала. Спасибо за разяснениэ.

“Откуда западный человек должен это узнавать, если он никогда с подобным не сталкивался, его не предупреждают о возможных проблемах и изначально врут о состоянии психического и физического здоровья ребенка?”

Ну, для начала западному человеку не худо бы узнать хоть что-то о стране, из которой он усыновляет ребенка. Я в центре России, в самом обычном городском дворе гуляю с детьми. Играет на площадке ватага мальчишек от 7 до 9 лет. Все хорошенькие, белобрысые, физически развитые. Играют палками. В особо эмоциональные моменты игры матерятся не хуже пьяного мужика. Всех этих детей я знаю, у каждого из них есть семья (у некоторых полный комплект любящих родителей + бабушки)))) и это самые обычные среднестатистические дворовые дети, ни разу, в общем-то не побывавшие в трудной жизненной ситуации.
Почему американка (если проводить аналогию с российской действительностью) из деревни, без особого образования, не хочет поискать приемного ребенка в своей стране а тащится за тридевять земель в неизвестную ей страну, про которую ей “неоткуда узнать”? Видимо (это допущение, не набрасывайтесь на меня, дамы :)))) она расистка и ищет именно ребенка белой расы. И готовы закрыть глаза на некоторые нарушения. А потом видите ли “ой, мне подсунули ужасного ребенка, я так немогу”. Это не подход взрослого, отдающего отчет своим поступкам человека.
У меня сестра по церкви, здесь, в России, сейчас хочет усыновить ребенка, и не младенца, а лет 6-ти. Даже не представляете, какую кучу бюрократических препонов ей приходится преодолевать. Причем, не конкретного ребенка, пока об этом и речи не идет. И это в своем отечестве, при полном материальном достатке, и бонусах от государства.

Откуда они получат правдивую и доходчивую информацию? Откройте хоть один сайт усыновительного агентства и полюбуйтесь на любочные картинки сладких детских личиков и лубочных картин российских детдомов.

Мои знакомые начали изучать русский язык за год до решения об удочерении. Я и познакомилась в библиотеке с этой семьей потому что увидела в руках стопу книг о России. Знаю еще минимум три подобных семьи, которые готовились как могли, изучали что было возможно, но … В ситуации с Санькой, наиболее близкой мне из всех, даже детдом или агентство грех сильно обвинять. В детдоме ребенок был любим, если верить часовому видео, заснятому о Саньке агентством, камеру пронесли по детдому, Саньку снимали в разных ситуациях. Но со стороны медиков детдома бы просто сплошной пофигизм к здоровью ребенка, масса болячек вовремя не подмеченных, не подлеченных вылившихся с тысячи долларов и многоразовые полеты в национальные центры, потому что на месте не могли помочь.

Я разделяю гнев оратора о продажной и лживой системе. Никто не заботится ни о ребенке, ни о его будущей семье, главное сбагрить и побольше собрать в виде взяток. Ну и многие усыновители идеалисты, хотя а это что, уголовно наказуемо, верить во всесильность добра и любви?

Уверена, что последние ситуации с российскими детьми получившие громкую огласку и возмущение американской общественности помогут многим будущим усыновителям пересмотреть свои взгляды и более трезво подойти к идее усыновления. Уже лет пять прошло как меня почти случай занесло на встречу в агентстве America World Adoption, уже тогда они говорили, что народ все больше на Азию посматривают, т.к. там дети отдаются от бедности, а мол из СНГ слишком много проблем в связи с алкоголизмом и наркоманией родителей, неподъмные взятки и т.п.

Кстати в местном Adoption and Counseling Agency от помощи русского волонтера-переводчика отказались - у многих российских детей вроде травмы когда они слышат русскую речь, мол шрам от детдома, где им было несладко (так объяснили мне именно русские женщины, которые работают в подобных агентствах, но в других штатах).

2 лайка

Господи, какой ужас.

“Ну и многие усыновители идеалисты”.
Про “продажность системы” соглашусь с большой натяжкой. Вообще-то процессуально у нас любое усыновление напрямую-- проходит через суд. Если люди пользуются услугами посредников, значит они так или иначе всю ответственность за оформление документов, и медицинских в том числе, передают третьим лицам. То есть поленившись заморачиваться на самом первом этапе получают потом по полной. И идеализм в вопросах усыновления (как и в вопросах родительства вообще) черта скорее негативная; недопустимо быть идеалистами, когда речь идет о судьбе и жизни человека.
И все-таки печальная закономерность в том, что подобные истории случаются именно с американскими усыновителями. С европейцами их на порядок меньше.

Согласно информации генпрокурора России “факты насилия над российскими детьми, усыновленными иностранными гражданами, участились: по официальной информации, за последние годы усыновители убили 13 сирот (причем, как отметил Устинов, 12 из них – в Соединенных Штатах)”. Европейцы наших детей не убивают.