Приемные дети

Раз вы так любите цифры, приводите уже все для сравнения.
1.За 2008 год россияне усыновили 9,1 тыс. детей, иностранцы – 4,1 тыс. Добавлено: За 15 лет с 1993 по 2008 год россияне усыновили 142232 чел., а иностранцы – 84691 чел.

2.За 15 лет (по 2008 год) погиб 21 ребенок, который обрел семью за рубежом. За тот же период в России погибли 1220 усыновленных детей. Из них 12 убиты своими новыми родителями.

3.По статистике UNICEF за 2008 год смертность детей до 5 лет в России – 13 на 1000 человек. В США – 8. В Германии – 4. В Финляндии – 3.

Laminaria,я не сравниваю уровень погибших детей в России и США. И не хочу фиксировать подобного рода статистику, уж извините. Я процитировала генпрокурора, из чьих слов вполне логично сделать вывод, что уровень европейских усыновителей гораздо превосходит уровень усыновителей из сша. Законодательная база в России, касающаяся международных усыновлений есть, и она не самая плохая. Другой вопрос, что закон есть, но не соблюдается :frowning: В силу разных причин, а не только из-за “продажности” законодательства. Пока малограмотным американским бабам из заштатных провинциальных городков, где невозможно отследить судьбу ребенка даже местным органам опеки и попечительства будут разрешать усыновлять детей из России, подобные прецеденты, увы, будут иметь место. Вы посмотрите на этот городок–глушь, на улицах не души, плотно закрытые двери, один полицейский на всю округу. Там можно прятать танк, пулемет и сотню заложников, годами :((((( и никто не спохватится.

  1. а что, в россии детей сплошь москвичи усыновляют?
  2. так я не поняла, вам кажется, что дети из россии заслуживают отношение, отличное от отношения к детям из китая, бангладеша или молдавии?
  3. у вас есть основания это утверждать, или вы это “поняли из слов генпрокурора”?
1 лайк

ProstoMaria

  1. нет
  2. на основании чего вы сделали такие выводы? Такую женщину вообще близко к детям подпускать нельзя. Ни молдавским, ни китайским, и никаким другим.
  3. что “это”?

там выделено жирным шрифтом - что “это” и на основаении чего возник вопрос.

Конечно, есть. Труднее издеваться над ребенком, когда за стеной соседи, семью курирует работник органов опеки и попечительства и ребенок всегда на виду. Если бы безумная мамашка не обнародовала сюжет, издевательство могло бы длиться еще долгие годы. :frowning:

вообще-то, в маленьком городишке что-либо скрывать гораздо сложнее, чем в мегаполисе.

Это субъективно.

“Я бы задавала каждому, кто хочет усыновить ребенка, очень жесткие вопросы, — говорит она. — Например, что вы будете делать, если ребенку понадобится психиатрическая помощь? Каков ваш финансовый план на случай, если ребенку понадобится длительное ле-чение, не покрываемое страховкой? Что вы станете делать, если ваш ребенок пожалуется в полицию, ложно обвинив вас в насилии по отношению к нему? Наконец, как вы поступите, если ваш ребенок будет угрожать убить вас или других ваших детей?”

Это правильно. В ситуации с моей подругой, которая хочет сейчас усыновить ребенка, если не точно такие, то подобные вопросы задаются. Она и ее муж проходили психологическое тестирование, отвечали на весьма неловкие и может даже слишком прямолинейные в обывательском смысле вопросы, посещают школу усыновителей, и поверьте мне, еще в глаза не видя ребенка они отчитываются по многим и многим пунктам и несут колоссальное количество справок.

ага. и к тому же основано на собственном опыте жизни в сша, а не на выводах из слов генпрокурора.

То что в России права ребенка нарушаются на каждом шагу–под этим я подпишусь на 100%. Но тема не об этом. Приводить как основной, аргумент “а сами то чем лучше” бессмысленно. :frowning:
По поводу сложности и асоциальности российских детей–ежу понятно, что дети, изъятые из семей алкоголиков и наркоманов и нахлебавшиеся еще и в детских домах, требуют колоссальной работы. Можно стараться исправить ситуацию, найти поддержку со стороны людей с аналогичными проблемами, стучаться во все двери, во все общественные организации, которые могут оказать поддержу, а можно трусливо посадить в самолет, и сказать “он псих, я его боюсь”. Это очень по американски, сдать ненужный товар обратно в магазин. Повисела игрушка на елке–почему бы не вернуть свои мани бэк, надел туфельки на день рождения к подруге, покрасовался, а наутро в магазин–чего-то они неудобные, каблук высокий, и вообще весь ваш товар сплошной брак…

ProstoMaria, а как надо учитывать ваш опыт жизни в сша относительно детей, убитых американскими усыновителями?

ну наконец-то вы написали “детей”, а не “российских детей”. еще осталось изменить “американскими усыновителями” на просто “усыновителями” и будет о чем поговорить.

Это не субьективно. Такому вниманию, какое обращается на соседскую жизнь в маленьких городах в США, да еще если усыновили ребеночка из-за границы, можно только поразиться. Все будет достаточно ненавязчиво, но внимание будет. И если появятся сомнения - сообщат куда надо, потому что нормальные люди считают, что безопасность ребенка важнее временных неудобств.

В США такие вопросы тоже задаются, даже если дети усыновляются из-за границы. Я знаю 3 медсеcтер у нас в госпитале, усуновивших детей из-за границы (2 из России, 1 с Филиппин) и еще 2-их, усыновивших детей умерших братьев/сестер - из Перу и Нигерии. Они проходили психологическое обследование (неудобные вопросы там тоже задавали), их инспектировали детские сервисы, справки предоставлялись в американское посольство. Я не знаю, что конкретно от них требовали страны гражданства/проживания детей, но слышала, что требовали практически то же самое. Один из усыновленных - ребенок с ДЦП.

И еще. Когда она из “усыновительниц” из России поросила показать ребенка частному психологу (судя по рассказу, ребенок, о котором говорили, что он абсолютно нормален, имел значительную задержку развития) - ей отказали.

Вы хотите сказать, что в России с зарубежными усыновителями беседы и обследования не проводятся?

Это очень по американски, сдать ненужный товар обратно в магазин. Повисела игрушка на елке–почему бы не вернуть свои мани бэк, надел туфельки на день рождения к подруге, покрасовался, а наутро в магазин–чего-то они неудобные, каблук высокий, и вообще весь ваш товар сплошной брак…

Вам не кажется, что это достаточно бесстыдное передергивание?

А мое мнение таково - ошибки случаются везде. Где есть человеческий фактор - больше, где его нет - наверное, меньше. Но государство разделяет ответственность за отданных на усыновление детей, и вместо устройства публичных балаганов, должно разработать систему контроля, или по крайней мере, научиться работать с соответствующими американскими организациями.

Я думаю, что американский усыновитель таки отличается от усыновителя. В данной теме ведь все-таки говорится о усыновлении граждан одной страны гражданами другой.
Вы знаете, наверное, в истории каждой отдельной российской семьи (в том числе и моей) есть “привитые веточки”–усыновленные дети; и это объяснимо, если вспомнить историю России–войны, ГУЛАГ, голодоморы, сталинский геноцид, а сейчас, увы, социальное сиротство. Практически в каждой семье найдется история об усыновлении (ребенка из блокадного Ленинграда, как в нашей семье, ребенка-беспризорника (не усыновили но помогли устроить в суворовское училище, вырос прекрасный человек, блестящий офицер), как в семье друзей, социального сироту, как моя знакомая, о которой я выше писала)–и мотивация одна–жалость и милосердие, неспособность пройти мимо брошенного ребенка.
Но вот я задаю себе вопрос: зачем иностранцу, из за океана, не ближний свет, без русских корней ехать в такую запредельную даль чтобы выполнить этот самый акт милосердия? Рядом менее процветающая Мексика, Гаити ну и т.д. У меня ответ возникает один–“у белой женщины не может быть черного ребенка” (или желтого ребенка). И едут, без знания реалий, без малейшего понятия о российском социальном сиротстве, а потом в лучшем случае сдают обратно. Вот таково мое мнение. Если у вас есть чем его опровергнуть,буду рада выслушать вашу точку зрения, и изменить свою. Без провокационных вопросов…

Оттуда тоже усыновляют, и белых, и черных, и желтых. Российские дети - капля в море, наиболее часто усыновляют детей из Азии.

Причина - у американского ребенка есть реальные американские родители, которые в какой-то момент - близкий или далекий - могут вмешаться в жизнь семьи и хорошо попортить нервы всем участникам семейной драмы. Близкий - по причине, когда билогический родитель может просто “передумать”. А далекий - саме себе нафантазируйте, с фантазией у вас проблем нет, просто представьте себе человека, который от своего ребенка откажется.

Только если вы начнете думать над тем, о чем пишете.

Я здесь не задавала провокационных вопросов - даже и не начала. Я вас спросила о вещах, о которых вы начали писать. А вы не ответили. Ай-яй-яй.

Вы хотите сказать, что в России с зарубежными усыновителями беседы и обследования не проводятся?
Это провокация?

Юлик, я вообще-то ПростоМарии отвечала. :slight_smile: А вы…разве вы спрашиваете? Вы порицаете, ай-ай-айкаете, переходите на личности, по крайней мере в паре последних постов, словно публичные балаганы–моих рук дело :-)))) …однако 12 убитых детей…

“Но государство разделяет ответственность за отданных на усыновление детей, и вместо устройства публичных балаганов, должно разработать систему контроля, или по крайней мере, научиться работать с соответствующими американскими организациями.” Так и учатся! И работают! Только процесс должен быть обоюдный.

Если у вас приватная беседа, так и ведите ее в привате, или о ваших ошибках может говорить только тот, на кого пальцем показали? У нас здесь формат свободный. Личность вашу нигде не задели, а вот взгляды ваши - “мнения” - покритиковали. Не нравится?

словно публичные балаганы–моих рук дело :-))))

Нет, не ваших. Только маленький местный :whats_up:

малограмотным американским бабам из заштатных провинциальных городков, где невозможно отследить судьбу ребенка даже местным органам опеки и попечительства будут разрешать усыновлять детей из России, подобные прецеденты, увы, будут иметь место. Вы посмотрите на этот городок–глушь, на улицах не души, плотно закрытые двери, один полицейский на всю округу. Там можно прятать танк, пулемет и сотню заложников, годами

Это очень по американски, сдать ненужный товар обратно в магазин. Повисела игрушка на елке–почему бы не вернуть свои мани бэк, надел туфельки на день рождения к подруге, покрасовался, а наутро в магазин–чего-то они неудобные, каблук высокий, и вообще весь ваш товар сплошной брак…

У меня ответ возникает один–“у белой женщины не может быть черного ребенка” (или желтого ребенка). И едут, без знания реалий, без малейшего понятия о российском социальном сиротстве, а потом в лучшем случае сдают обратно.

Юлик, данную ситуацию весьма подробно осветили в российских новостных программах. Показали и дом с наглухо закрытой дверью, и недоумевающего полицейского, который, казалось бы, должен в этом маленьком городке знать всех и вся. Так что фантазии мои тут не при чем. Не могу обозначит уровень этой женщины, придумавшей подобные методы наказания хотя бы даже нейтральным словом. У нас тоже есть бабы, которые кричат на детей–эта на камеру–наши прямо на улице среди толпы–это серые тетки определенной социальной прослойки.
И–гулять так гулять–если уж формат свободный! Что можно сказать о “старающихся во все вникнуть соседях” которые узнали о подобном обращении с ребенком “из телевизора”?

Меньше смотрите телевизор. Особенно, то что показывают и говорят в РФ СМИ.

2 лайка