Приемные дети

Вы что то знаете о российских сми, чего не знаю я? Поделитесь.

“Причина - у американского ребенка есть реальные американские родители, которые в какой-то момент - близкий или далекий - могут вмешаться в жизнь семьи и хорошо попортить нервы всем участникам семейной драмы. Близкий - по причине, когда билогический родитель может просто “передумать”. А далекий - саме себе нафантазируйте, с фантазией у вас проблем нет, просто представьте себе человека, который от своего ребенка откажется.”

А чего тут фантазировать, возвращали иностранные усыновители российским семьям, были такие прецеденты. Правда, усыновители были из Европы.

Я тоже поделюсь. Российские (и, к слову, украинские) СМИ в основном показывают жизнь и проишествия в США в более негативном свете и часто преувеличивают во многом. I don’t know why…but it is what it is. Чтобы это заметить “во всей красе”, нужно пожить в Америке годик-второй. И это не только мое мнение, а мнение многих других людей, проживающих в США.

2 лайка

Тут много неясностей!
Тот ли дом показали, тот ли полицейский и полицейский ли это вообще, кто снимал и зачем, и ещё 1000 вопросов
Верить рос. СМИ нельзя, всё делается под заказ + полное отсутствие чистоплотности.
Находясь за пределами СНГ много раз обращал внимание на бессовестное враньё с их стороны, оно конечно понятно, надо формировать общественное мнение, за:sensor: людям мозги. И видно многие ведутся.
Это касается не только США, даже Грузию, Украину… пытаются представить максимально негативно!

3 лайка

Речь не о “возврате”, а о причинах дистанционного усыновления.
Благополучные семьи/люди редко отдают детей на усыновление, а вот наркоманы, алкоголики, психически больные и пр - часто. И, усыновляя ребенка из-за океана, приемные родители пытаются оградить себя и приемных детей от таких “родителей” - хотя бы дистанционно.

А у меня по-прежнему проблема с названием темы. Автор сразу ставит точки над i - мол все приемные дети из России несчастны в Америке. С чем я категорически не согласна. Имею несколько семей, которые имеют счастливых приемных детей из России в США. Одна из них имеет пятерых (!) приемных детей. Познакомилась с этой семьей на курсах русского языка куда ходил мой супруг. Потом Сергей играл с моим сыном в футбол. Из пяти детей - один глубокий инвалид, остальные выправили свои проблемы со здоровьем. Есть семья близких друзей с двумя русскими детишками. Абсолютно нормальные семьи. Есть Санька, моя любимица, тоже совершенно любимый полноценный ребенок. Т.е. есть конкретные люди, которых видела, говорила, могла наблюдать в течение времени, а не вычитано где кто-то что-то сказал под заказ.

Трагедии убитых в США детей остаются трагедиями, но статистика вещь безэмоциональная - подавляющее большинство детей (детдомовских подранков) обретают полноценные семьи, любящих родителей ложащихся костьми для того, чтобы детвора эта выросла в нормальных людей.

Поэтому заявляю протест в связи с заголовком. Приемные дети они изначально несчастны, потому что остались без семьей, без родителей, прошли через горнило детских сиротских учреждений. Они несчастны где угодно, по любую сторону границы. Усыновление в большинстве случаев это шанс для них победить эту полосу невезухи. 16 убытих детей это темное пятно на хорошем деле.

Любителям русской прессы, вот вам статья из нее Грани.Ру: Наши дети в Новом Свете | Общество / Дети .

Не могу удержаться, чтобы не скопировать кусок из нее для тех, кто не любит кликать по ссылкам:

В Америке усыновление детей - повседневное массовое явление. Это ни в коей мере не гражданский подвиг и даже не благодеяние. Никому здесь не приходит в голову воздавать хвалу приемным родителям. Этот факт биографии не принято ни афишировать, ни скрывать. Присутствие в семье ребенка другой расы не вызывает ни малейшего удивления. Если вы заинтересуетесь и спросите, из какой страны ребенок, вам охотно ответят, нисколько не рисуясь. Среди людей, составляющих национальную славу Америки, немало тех, кто осиротел и был усыновлен: писатель Эдгар Аллан По и 31-й президент США Герберт Гувер, киноактриса Ингрид Бергман и основатель компании Apple Стив Джобс, первая леди Элеонор Рузвельт и сенатор Роберт Берд…

Закон США не проводит никакого различия между биологическими и приемными детьми - права и тех и других защищены в равной мере. И те, и другие, к несчастью, иногда погибают, подчас у самых заботливых родителей. Но счастливых приемных детей несравненно больше. По данным Министерства юстиции США, в период с 1976 по 2004 год в американских семьях от рук родителей погибло 9945 детей младше пяти лет. В 2002 году число детей, погибших в семьях в результате насилия или небрежного ухода, оценивалось в 1400 человек - это примерно два ребенка на 100 тысяч.

Сенатор Мэри Ландрю, демократ от Луизианы, с которой я говорил о случаях трагической гибели русских детей в американских семьях, сожалеет о каждом из них, но считает, что это не повод ограничивать международное усыновление:

Насилие над детьми - это, к сожалению, реальность нашей жизни. Иммунитета нет ни у какой страны, ни у какого общества. Но 99,9 процента американцев - прекрасные, любящие родители как для биологических, так и для приемных детей, в том числе из России. Да, трагические случаи бывают, но это не основание и не предлог для того, чтобы разрушить систему международного усыновления. Гораздо больше детей страдают и погибают в сиротских приютах, на улицах, в семьях, где о них не заботятся, или от рук психически больных взрослых. Признавать проблему значит сообща искать ее решение, а не отказываться от усыновления. Американцы усыновляют в год сто тысяч американских детей. Я хотела бы призвать российское общество, политиков России, ее гражданские организации активнее содействовать усыновлению российских детей российскими гражданами. Но в то же время нельзя лишать ребенка его шанса обрести свой дом и любящую семью где-то за пределами страны. Это просто несправедливо по отношению к детям - держать их взаперти в стране, где национальная система усыновления не работает. У моей сестры приемная дочь из России, мы все ее любим, она одна из 37 внуков и внучек нашей семьи, она живет в атмосфере любви и обожания, у этой девочки такие возможности в этой стране…”

Из скромности сенатор, сама родившаяся в многодетной семье, не сказала, что она и ее муж адвокат Фрэнк Спеллинг - тоже приемные родители двоих детей.

3 лайка

Eta tema neinteresna. Budu zhdat’ kogda “maple_candy 3” pridumaete chto-to posvezhee.

В Америке усыновляют и больных детей, и детей - инвалидов, что бы хоть как то облегчить им жизнь, окружить любовью и лаской.
В россии такие дети обречены на гибель!
Что то ни одни рос.СМИ об этом не говорят!

2 лайка

Миль пардон мое занудноство, но ссылки выше даны на русскоязычные Grani.ru и Русский Репортёр. Это чтобы никого уж совсем не обидеть. Просто читая некоторые фильтруют прочтенное или сочетают чтение на обоих языках, чтобы иметь лучше представление с обеих сторон.

Кстати, именно от русских в СНГ услышала фразу “Зомбоящик”, так что народ понимает :-).

Не согласен, иначе этой темы просто не существовало, как и темы про гробы и множества других тем, где судят о жизни в Америке по СМИ, кинофильмам и пр.

Расскажите, пожалуйста, как запихивают чемоданы в самолёты? Руками? Ногами? Бульдозерами?

И после этого расскажите, пожалуйста, почему в России есть дети без родителей? А также количество таких детей. И ещё, самое главное: сколько Российских детей каждый год усыновляется иностранцами и Россиянами? И какая часть из них живёт после этого хуже, чем до усыновления. И после ответов на эти вопросы мы все сможем обсуждать, какие эти все иностранцы сволочи. И как мы все переживаем за “наших” Российских детей, и что мы - каждый из нас - делаем по этому поводу.

1 лайк

Как-то пару лет назад смотрела сюжет, в котором рассказывалось о “матери”-алкоголичке из России, которая каждый год рожала по ребенку и бросала детей сразу в роддоме, и об американской семье, которая каждый раз преодолевала множество бюрократических и прочих преград, чтобы забрать к себе очередного ребенка, чтобы братья и сёстры не были разлучены…
Дай Бог, чтобы на постсовестском пространстве хоть когда-нибудь, хоть вполовину так пеклись о правах ребенка, как в US…
Ни одна страна, даже самая развитая, не может похвастаться полным отсутствием насилия. Но вам будет приятно, если мнение о вашем народе будет составляться из единичных случаев?
Я работаю в СМИ и прекрасно знаю, какие возможности и способности есть у журналистов для искажения истины. ))

Уважаемый ZIV, а у нас нет спора. Мой поинт лишь в том, что и в русскоговорящей медиа нет-нет, да и мелькнет информация о положении дел как они есть, а не как предписивает линия правящей и заказывающей музыку партии.

Т.е. есть народ, который говорит “зомбоящик” и настраивает свой браузер на альтернативные источники новостей, а есть народ который пьет и есть с руки, что ни подано, все скушают, вот и появляются темы о гробах и о сплошь зверях усыновителях и т.еп.

Респект. Повторяю, почвы для спора у нас нет на данную тему, we are on the same page.

Я не спорю, просто так думаю:)

Мне интереснее, какие возможности и способности есть у журналистов для не искажения истины?

rada_za_vas, вы как то очень легко и изящно связали воедино то, что освещение ситуации с насилием над бывшими российскими гражданами в новостях есть взращивание негативного отношения к нации. Люди на бывшем постсоветском пространстве давно уже относятся к СМИ с колоссальным скпесисом, и–это уже к Dreamcat–никто уже давно не кушает с руки у “правящей партии”. Еслиб хоть так, то хотя бы часть “осчастливленного” народа верила в светлое будущее. Все гораздо печальнее. Ну это так, шепот в сторону.
Возвращаясь к конкретному ролику–да, показали по зомбиящику. И на ю-тюбе наверняка есть, и много еще где показали. А что, не надо было? И очень хорошо. Я бы морду таких мамаш, которые запихивают ребенка в самолет с записочкой в кармане (уж не знаю, какими частями тела и дивайсами они это делают) на этом самом самолете нарисовала, чтоб народ знал своих “героев”.Ну вот представте себе на минуточку, что некая российская семья приняла 8-летнего гражданина США, пусть даже не в качестве приемного ребенка, а в качестве обмена какого-нибудь, и за дурное поведение, отвела за руку в аэропорт и отправила одного с записочкой “ваш мальчик псих” на родину. Интересно, новостные программы США раздумчиво поковыряли бы в носу и сказали “да ладно, бывает”?
Обязательно такое надо показывать, не зря прессу и сми иногда называют “третьей властью”; так хоть, наконец, то какое-то соглашение между сша и россией в отношении международных усыновлений достигнуто.

Ничего подобного. Во все времена были и будут люди с разным интеллектом и внушаемостью, и СМИ по-прежнему остаются мощным инструментом влияния - в любой стране.

А так и есть. )) Когда просто освещение - ладно. Но когда всё демонстрируется со стороны “они все там такие” и народ начинает кричать о запретах на усыновление, это уже тактика…

A skolko detey usinovili vi lichno?

Способности есть, нет возможностей. ))

Очень заметно, что когда по русскоязычным СМИ проходят какие нибудь негативные новости о США (другие не проходят), то дикторам хочется предложить съесть лимон!

1 лайк