"Примитивная" математика в американских школах

Всем доброго времени суток. Приехали в Нью-Йорк и столкнулись с проблемой - выбор школы. Мой ребенок должен пойти в 1 класс. Пересмотрела много школ в инете, но хотелось бы услышать совет - куда определить сына? Мы на данный момент живем в Бруклине. Может быть есть какие-то русско-английские школы? Помогите!!!

Хобби - это лучше, чем “корочка”)) Первыми - будем! Осваивайте платформы для вебинаров, популярнее всего - wiziq , как я вижу. Посмотрите там ведут и платные и бесплатные занятия.

Пост №17 в этой же теме. С разъяснениями и фотографиями.

Скажите, а как проходит первый день в школе после лета? Я так предполагаю без линеек и цветов учителям? Или всё таки что-то несут, чтобы учителей поздравить?

1 лайк

в каждом штате и даже школе свои требования. У нас,например, во время регистрации детей в школу, где то за недели 2 до занятий выдают список, чего надо прикупить для школы (карандаши, клей, ножницы и т.д. и т.п.)Порой учительница в начале семестра сокращает список, так как в классах много чего уже имеется. Требуют пару non-marking sole shoe для спортзала,которую дети обычно оставляют в школе. В начальных классах большую часть времени дети проводят ползая на коленках, а не просиживая за столами, плюс 30 минутная перемена на улице, на школьном дворе, где дети валяются на гравии или резине в зависимости от того, чем покрыта детская площадка. Так что после школы я стираю все. А штаны на коленках протираются быстрее, чем мой дитенок из них вырастает. у нас в школе есть dress code , но не спец.униформа, а “опрятно, без открытых частей”, скажем так. пусть ваши детки сами выберут себе рюкзачки, но я бы не стала только покупать супер дорогое, они их швыряют направо и налево. Я покупала разные, рвутся и те и другие. Линеек с цветами и речами у нас не проводят. За минут 15 дети собираются у школы, где каждому классу выделяют место сбора и учитель ведет их в класс, если вы опоздали(пришли после первого звонка), то надо взять разрешение в школьном офисе. Мой сына, после моих рассказов о цветочном 1 дне школы, уже который год просит меня купить цветы для учительницы, которые он с гордостью и радостью преподносит ей.

3 лайка

Roxolana, подскажите пожалуйста, а в хай скул что лучше с собой привезти с Родины (ну там тетради, ручки, карандаши, справочники, спортивную форму) или все лучше покупать в Америке? Я слышала, что тетради у детей не такие как у нас, а нужны с копирками. Ребенок пишет конспект, а потом копию отдает учителю на проверку. Посоветуйте, плз., осталось у нас 5 дней.

1 лайк

в паблик школах бывает униформа- определенного только или любого цвета поло,ну и низ хаки,нэви,чёрный…в двух паблик школах,у нас был такой дрескод.

2 лайка

Почитайте буквально первые 3-5 страниц этой темы, я там довольно подробно это описывала, с фотографиями. Да и дальше было много подробностей по хай-скул.

1 лайк

Добросовестно пересмотрела еще раз тему, но кроме информации о весе и размере книг, а также о том, что дети носят папки с листами (это я поняла вместо тетрадей) ничего не нашла. Извиняюсь, если я такая невнимательная. Меня интересует нужно все же везти наши тетради или лучше папку с листами, а также справочники по физике, химии, математике и т.д. или проще искать и скачивать информацию в интернете?
Спасибо!

Мне бы тоже хотелось хотя бы примерно понимать как проходит у детей первый день первой их школьной жизни. Дочь идет в киндергартен. Мне конечно хочется чтобы ребенок запомнил этот день как некий праздник, но в тоже время не хочется чтобы ребенок выглядел нелепо. Плюс она по английски только до 10-ти считает, как она моя кроха, будет там совсем одна и без языка? Поделитесь опытом плиз…как оно бывает?

1 лайк

Тетради не нужны, справочники - только если будете заниматься самостоятельно.

1 лайк

Если не одевать белые переднички с огромными белыми бантами - то все будет Ок :slight_smile: Все дети реагируют по-разному на такие перемены, не угадаете. По ходу пьесы разберетесь.

1 лайк

Тетрадки, папки и пр. везти не нужно. В первую очередь – здесь же размер их отличается. Во вторых, вы заранее не угадаете, где надо в клеточку и с полями слева, а где в полосочку с полями справа. Или посередине. Карандаши, скрепки, клей и пр. тоже не надо.
Справочники по всем наукам – если детю удобнее бумажная книга, то лучше ее. Скачивается все легко и быстро, если предпочитаете с экрана компьютера или распечатанное. Но я рекомендую не везти их ни в коем случае, также не скачивать. Попытки что-то повторять или учить по тем книгам немедленно приводят лишь к раздвоению и конфликту в голове ребенка - терминология другая, пути доказательств и вычислений совершенно могут отличаться и куча другого, испытанного уже на практике, как прямая помеха в учебе. Я вас уверяю, что ровно через два месяца вы уже будете мучительно не понимать терминов, которыыми оперирует ребенок в самых простых предметах, а он мучительно не сможет вам многое назвать по-русски. И не потому, что забыл, а потому что и не знает, как это называется на том языке. Поэтому пожалейте его/ее. Если без вашей помощи никак, то вам просто надо проходить с ним всю программу на английском, чтобы чем-то помочь.

7 лайков

смотрите по школам дресскод .например в хьюстоне многие паблик школы требуют форму-даже для P-k,поэтому закупаться формой надо тогда заранее.

ещё была школа public ,где разрешались любые вещи-но абсолютно строго без декора. но в этом году переехали опять, свободный дресскод дочкам на радость.

2 лайка

Тетрадь нужна только одна-две, но в России таких не выпускают и даже нет смысла искать, здесь вы их в любой аптеке купите. То же самое по поводу папки с листами - не смысла везти эту тяжесть, если даже при самом крайнем случае (приехали сегодня, а в школу завтра) вы купите их в аптеке хоть в два часа ночи.
По поводу справочников присоединяюсь к Xchanger.

4 лайка

Роксолана, большое спасибо за хорошо скомпонованную информацию.
Муж в понедельник оформил дочь в 9 класс, расписание дали сразу. Благодаря тому, что я привезла выписку из школы (и конечно, Вашим постам!) с прослушанными часами, удалось выбить Algebra 2, а остальные предметы (US History 1, Language Art Literacy, Biology) все ESL.
возникает такой вопрос: если ситуация с языком улучшится, возможно ли в течение учебного года перейти, например, из группы ESL Biology в Biology для нативных слушателей? или это только решится по итогам учебного года? это зависит от правил школы?
мы в NJ:)

1 лайк

Вообще-то я еще не слышала, чтобы ESL предметы были какие-нибудь еще, кроме английского. Даже в нашем “русском” городе такого не практикуют. Но в любом случае - да, все решается внутри школы. Свяжитесь с канселором по вашему классу, объясните, какого результата вам нужно достичь и попросите за этим следить.

Вообще-то я еще не слышала, чтобы ESL предметы были какие-нибудь еще, кроме английского. Даже в нашем “русском” городе такого не практикуют. Но в любом случае - да, все решается внутри школы. Свяжитесь с канселором по вашему классу, объясните, какого результата вам нужно достичь и попросите за этим следить.

2 лайка

Подскажите пожалуйста, кто знает, как читать расписание для мидл скул. Получили расписание на 9 уроков, но в день всего 7 уроков, как понять в какие дни что есть, не знаю. Будем
писать письмо в школу, но может кто-то знает как это бывает. И как узнавать в какой период ланч, у нас есть 4 разных времени для ланча, но какой именно для тебя , непонятно.
И общий вопрос про мидл скул, о чем нужно знать в мидл , чтобы успешно учиться в хай скул (какие предметы брать, влияет ли наличие адванс классов в мидл на зачисление в адванс
классы хай скул и т.д.) Начинается новый учебный год и начинаются вопросы :slight_smile:

И еще хочу поделиться результати нашего обучения. В начале прошлого учебного года я задавала вопросы на форуме по поводу “продвинутых”(у всех называется по разному поэтому буду называть их просто продвинутыми - те классы где программа сильнее). Так как мы шли в элементари мне сказали что разделения нет и переживать не о чем, как оказалось это не так. Может потому что элементари у нас до 6 класса включительно, но в 6 классе есть разделение (говорю про математику, про остальное не знаю). В середине года мы спохватились что как-то мало задают и программа в общем-то легкая и вот тут как раз и выяснилось что разделение есть. При поступлении в школу об этом не было сказано ни слова (мы спрашивали). Начали выяснять как попасть в продвинутый класс, сказали что никак :whats_up:. Стали узнавать как попасть в продвинутый класс в 7 классе, получалось только в Math 7 Honors, а мы бы хотели в Алгебру 1. Стали писать и узнавать, по началу говорили что нам не светит, но видимо то, что дети очень хорошо учились по математике и по рекомендации учителя ЕСОЛ (очень хорошая учительница). Детям разрешили летом сдать экзамен по математике за 7 класс и Algebra Attitude Test за 6 класс.

2 лайка